上一页

ⓘ 黄建国




黄建国
                                     

ⓘ 黄建国

黄建国 (1952年6月13日 - ),四川会理人,在职研究生学历。1969年3月参加工作,1970年7月加入中国共产党。中共第十七届中央候补委员、第十八届中央纪律检查委员会委员。

历任云南省人民政府副秘书长;中共西双版纳州委书记,中共云南省委常委、统战部部长。2001年6月,转任中共湖南省委常委,后陆续担任宣传部长,组织部长,省委党校校长,兼职湖南省机构编制委员会副主任,省委人才工作领导小组组长、省委干部教育工作领导小组组长、省委基层党建工作领导小组组长、省委老干部工作领导小组组长、省援藏援疆工作领导小组副组长。2011年11月28日至2015年8月27日,任中共湖南省委常委、省纪委书记。