上一页

ⓘ 王振耀 (官员)




                                     

ⓘ 王振耀 (官员)

王振耀 (1954年3月6日 - ),汉族,中国民政部救灾救济司司长、国家减灾委员会办公室常务副主任、国家减灾中心主任,民政部慈善事业发展协调小组办公室主任、中国慈善捐助信息中心理事长。王振耀同时是北京师范大学公共政策研究所教授、博士生导师。

王振耀历任国务院农村发展研究中心助理研究员、非经济分析室副主任,民政部基层政权建设司农村处处长、基层政权建设司副司长,民政部救灾救济司副司长、司长。现任北京师范大学公益研究院院长。

                                     

1. 履历

  • 1978年-1982年,就读于天津南开大学历史系世界史专业,获历史学学士学位。
  • 1997年6月-1999年7月,民政部救灾救济司副司长、减灾办副主任.
  • 1983年-1986年,就读于武汉华中师范大学政治学系,获法学硕士学位。
  • 2001年6月-2005年,任民政部救灾救济司司长、国家减灾委员长会办公室常务主任、国家减灾中心主任。
  • 1999年7月-2000年6月,就读于美国哈佛大学肯尼迪政府学院,获行政管理硕士学位。
  • 2000年7月-2001年5月,任民政部救灾救济司副司长.
  • 1989年-1997年,民政部基层政权建设司,先后任农村处处长,副司长。
  • 1999年9月-2002年7月,就读于北京大学政府管理学院,获法学博士学位。
  • 1986年-1988年,国务院农村发展研究中心工作,为助理研究员,副处长。