上一页

ⓘ 王宪魁




                                     

ⓘ 王宪魁

王宪魁 (1952年7月22日 - ),河北沧县人。男,汉族。1971年3月参加工作,1974年5月加入中国共产党。西南交通大学运输系铁路运输管理专业毕业,中共中央党校研究生学历。第十七届中共中央候补委员,第十八届中央委员。曾任甘肃、江西两省的省委副书记,以及黑龙江省省长,中共黑龙江省委书记、省人大常委会主任。

                                     

1. 经历

1971年3月,任铁道部哈尔滨铁路局牡丹江铁路分局牡丹江机务段机车司炉、副司机。1974年5月,任牡丹江机务段运转车间团总支部书记、车间代理副主任。1976年10月,任牡丹江铁路分局团委书记。1981年9月,在华东交通大学南昌基础课部学习。1982年9月,在西南交通大学运输系铁路运输管理专业学习。1984年7月,任牡丹江铁路分局团委书记,牡丹江车站党委书记。1985年5月,任牡丹江铁路分局党委书记。1996年5月,任铁道部呼和浩特铁路局党委书记。1999年1月,任铁道部党组成员、政治部主任。2001年11月,任铁道部党组成员、政治部主任,中央精神文明建设指导委员会委员1999年9月 - 2002年7月,在中共中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习。

2003年4月,任中共甘肃省委专职副书记、组织部部长。2004年3月,任中共甘肃省委副书记。

2006年10月,任中共江西省委专职副书记、兼省委党校校长。

2010年8月,任中共黑龙江省委副书记、副省长,代理省长(11月正式当选省长)。2013年3月,任中共黑龙江省委书记。2013年6月,当选黑龙江省人大常委会主任。2017年4月1日,不再擔任中共黑龍江省委書記。

2017年4月,任全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。