上一页

ⓘ 杨泰波




                                     

ⓘ 杨泰波

杨泰波 (1951年11月 - ),湖南宁乡人。1971年6月加入中国共产党。湖南省高等教育自学考试党政干部基础科文化。

历任中共益阳地委办公室干事、秘书科副科长,调研室副主任、主任,政策研究室主任,地委副秘书长、秘书长,中共益阳县委书记等职。1991年2月起任湖南省人民政府办公厅副主任,研究室、经济研究信息中心副主任,研究室主任等职。1995年10月,任中共怀化地委书记,1998年4月怀化地改市后继续担任书记。2000年4月,任湖南省人民政府秘书长兼办公厅主任。2003年任副省长。2007年12月,任中共湖南省委常委、秘书长、办公厅主任兼省直机关工委书记。2011年12月退二线,2012年1月当选湖南省人民代表大会常务委员会副主任,2013年2月卸任。