上一页

ⓘ 夏德仁




夏德仁
                                     

ⓘ 夏德仁

夏德仁 (1955年6月 - ),祖籍山东荣成,出生于辽宁大连。1974年7月参加工作,东北财经大学财政金融系货币银行学专业毕业,研究生学历,经济学博士、教授。中国共产党第十八届中央委员会候补委员。曾任辽宁省人民政府副省长、大连市人民政府市长、中共大连市委书记、中共辽宁省委副书记等职。现任辽宁省政协主席。

                                     

1. 生平

东北财经大学金融系博士毕业,历任东北财经大学副教授,副校长(主持工作)、教授、博士研究生导师、校长,大连市副市长,大连市市委常委、常务副市长,辽宁省省委常委、副省长,大连市市委副书记,2003年1月起任辽宁省省委常委、大连市市委副书记、市长。 1974.07-1978.03,辽宁省复县镇郊公社插队知青; 1978.03 - - 1982.01,东北财经大学(原辽宁财经学院)财政金融系金融专业学生; 1982.01 - - 1990.03,东北财经大学财政金融系助教(其间:1984.07 - - 1987.07,东北财经大学财政金融系金融专业硕士研究生,获经济学硕士学位,1987.07 - - 1990.03,东北财经大学财政金融系货币银行学专业博士研究生,获经济学博士学位,1989.01 - - 1990.01借调到国务院发展研究中心从事研究工作一年); 1990.03-1992.05,东北财经大学财政金融系副主任、破格晋升副教授; 1992.05 - - 1994.05,东北财经大学校长助理、破格晋升教授,1993.12被评定为博士生导师; 1994.05-1996.09,东北财经大学主持工作的副校长(接李克俭)、党委副书记; 1996.09-1998.01,东北财经大学校长、党委副书记; 1998.01-2000.11,辽宁省大连市人民政府副市长、党组成员; 2000.11-2001.05,中共辽宁省大连市委常委、常务副市长、党组副书记; 2001.05-2001.10,辽宁省人民政府副省长、省政府党组成员; 2001.10-2002.12,中共辽宁省委常委、副省长、省政府党组成员; 2002.12-2003.01,中共辽宁省委常委、副省长、省政府党组成员、中共大连市委副书记; 2003.01-2006.10,中共辽宁省委常委、大连市委副书记、市长,市政府党组书记; 2006.10-2009.05,中共大连市委副书记、市长,市政府党组书记; 2009.05-2011.06,中共辽宁省委常委、大连市委书记; 2011.06-2013.04,中共辽宁省委副书记。 2013.01至今,辽宁省政协主席。2018年1月,当选第十三届全国政协委员。