上一页

ⓘ 王柯敏




                                     

ⓘ 王柯敏

湖南宁乡人。男,汉族。1975年6月参加工作,1985年11月加入中国共产党。湖南大学化学化工系分析化学专业毕业,获理学学士、硕士和博士学位,瑞士苏黎世联邦理工学院博士后。

1975年6月至1978年2月,任沅江县知青。1978年2月至1982年3月,在湖南大学化工系分析化学专业学习。1982年3月至1984年12月,在湖南大学化工系读硕士研究生。1984年12月至1987年12月,在湖南大学化学化工系读博士研究生。1987年12月至1989年9月,任湖南大学化学化工系教师。1989年9月至1991年1月,在瑞士联邦苏黎士高等理工学院做博士后。1991年1月至1992年9月,任湖南大学化学化工系教授。1992年9月至1995年6月,任湖南大学化学化工系副主任。1995年6月至1996年10月,任湖南大学化学化工系主任。1996年10月至1997年3月,任湖南大学化学化工学院院长。1997年3月至1999年5月,任湖南大学副校长。1999年5月至2003年2月,任湖南大学校长。

2003年2月至2011年9月,任湖南省科学技术厅厅长、党组书记(其间:2004年3月至2005年1月,中央党校中青年干部培训班学习)。2011年9月,任中共湖南省委教育工委书记、湖南省教育厅党组书记、厅长(其间:2013年9月至2014年1月,中央党校中青年干部培训班学习)。2016年1月,当选湖南省人大常委会副主任。2016年3月,卸任中共湖南省委教育工委书记、湖南省教育厅厅长职务。