上一页

ⓘ 第53屆葛萊美獎




                                     

ⓘ 第53屆葛萊美獎

第53屆格莱美奖 頒獎典禮在2011年2月13日於美國加利福尼亞州洛杉磯的斯台普斯中心舉行。

                                     

1.1. 獎項 一般類

年度最佳錄音獎
  • 懷舊女郎「Need You Now」
  • B.o.B「Nothin on You」
  • 希洛格林 「Fuck You!」
  • Jay-Z「Empire State of Mind」
  • 阿姆「Love the Way You Lie」
年度最佳專輯獎
  • 懷舊女郎『Need You Now』
  • 女神卡卡超人氣魔神
  • 阿姆『Recovery』
  • 拱廊之火 - The Suburbs
  • 凱蒂 佩芮花漾年華
年度最佳歌曲獎
  • 雷 拉蒙太奇 「Beg, Steal or Borrow」
  • 米蘭達 藍珀特 「The House That Built Me」
  • 懷舊女郎「Need You Now」
  • 希洛格林「Fuck You!」
  • 阿姆「Love the Way You Lie」
最佳新人獎
  • Florence and the Machine
  • Esperanza Spalding
  • 蒙福之子樂團
  • Drake
  • 賈斯汀 比伯
                                     

1.2. 獎項 流行類

最佳流行女歌手
  • Chasing Pirates-諾拉 瓊絲
  • Halo-碧昂絲 諾利斯
  • Teenage Dream-凱蒂 佩芮
  • King of Anything-莎拉 芭瑞黎絲
  • 羅曼死-女神卡卡
最佳流行男歌手
  • Half of My Heart-約翰 梅爾
  • Just the Way You Are-火星人布魯諾
  • Whataya Want from Me-亞當 藍伯特
  • Havent Met You Yet-麥可 布雷
  • This Is It-麥可 傑克森
最佳流行組合或團體
  • Dont Stop Believin-Glee
  • Babyfather- 莎黛樂團
  • Hey, Soul Sister-追隨者樂團
  • Misery-魔力紅
  • The Only Exception-帕拉莫爾
最佳流行對唱
  • Airplanes, Part II-B.o.B、阿姆 & 海莉 威廉斯
  • Imagine-賀比 漢考克、P!nk、印蒂雅 艾瑞、席爾、 Konono Nº1 、傑夫 貝克 & Oumou Sangaré
  • Telephone-女神卡卡 & 碧昂絲 諾利斯
  • California Gurls-凱蒂 佩芮 & 史努比狗狗
  • If It Wasnt for Bad-艾爾頓 強 & Leon Russell
最佳流行演奏
  • Sleepwalk- 布萊恩塞瑟搖滾管弦樂團
  • Nessun Dorma-傑夫 貝克
  • No Mystery-史坦利 克拉克
  • Orchestral Intro-街頭霸王
  • Flow- Laurie Anderson
最佳流行演奏專輯
  • Take Your Pick-賴瑞 卡爾頓 & 松本孝弘
  • Heart and Soul-肯尼 基
  • Everything Is Everything: The Music of Donny Hathaway-寇克 華爾門
  • Singularity- Robby Krieger
  • Pushing the Envelope- 傑洛‧奧布萊
最佳流行演唱專輯
  • 愛戀守則-約翰 梅爾
  • 超人氣魔神-女神卡卡
  • 花漾年華-凱蒂 佩芮
  • 我曾有夢-蘇珊 波伊爾
  • 我的全世界2.0-賈斯汀 比伯
                                     

1.3. 獎項 舞曲類

最佳舞曲錄音
  • Only Girl(In the World)-蕾哈娜
  • In for the Kill- 樂路克絲樂團
  • Dance in the Dark-女神卡卡
  • Dancing on My Own-蘿蘋
  • Rocket- 冰金樂團
最佳電子/舞曲專輯
  • Head First-冰金樂團
  • These Hopeful Machines- BT
  • La Roux-樂路克絲樂團
  • Black Light- 古菲 阿曼達
  • Further-化學兄弟
                                     

1.4. 獎項 傳統流行類

最佳傳統流行演唱專輯
  • Crazy Love-麥可 布雷
  • Let It Be Me: Mathis in Nashville- 強尼 馬賽斯
  • Love Is the Answer-芭芭拉 史翠珊
  • Fly Me to the Moon. The Great American Songbook Volume V-洛 史都華
  • The Greatest Love Songs of All Time-巴瑞 曼尼洛
                                     

1.5. 獎項 搖滾類

最佳搖滾獨唱
  • Silver Rider-羅伯特 普蘭特和 喜悅之聲
  • Run Back to Your Side-艾瑞克 克萊普頓
  • Angry World-尼爾 楊
  • Helter Skelter-保羅 麥卡尼
  • Crossroads-約翰 梅爾
最佳搖滾組合
  • Resistance-繆斯樂隊
  • Ready to Start-拱廊之火
  • I Put a Spell on You-傑夫 貝克 & 喬絲 史東
  • Radioactive-里昂王族
  • Tighten Up-黑鍵樂團
最佳硬搖滾演奏
  • Black Rain-聲音花園
  • New Fang- Them Crooked Vultures
  • Between the Lines- Stone Temple Pilots
  • Let Me Hear You Scream-奧齊 奧斯本
  • A Looking in View-愛麗絲囚徒
最佳金屬樂演奏
  • World Painted Blood-超級殺手合唱團
  • Let the Guilt Go-Korn
  • In Your Words-上帝羔羊樂團
  • El Dorado-鐵娘子樂團
  • Sudden Death-麥加帝斯
最佳搖滾器樂演奏
  • Black Mud-黑鍵樂團
  • The Deathless Horsie- Dweezil Zappa
  • Kundalini Bonfire- 大衛馬修樂團 & Tim Reynolds
  • Hammerhead-傑夫 貝克
  • Do the Murray- Los Lobos
最佳搖滾歌曲
  • Resistance-繆斯樂隊
  • Tighten Up-黑鍵樂團
  • Radioactive-里昂王族
  • Angry World-尼爾 楊
  • Little Lion Man-蒙福之子樂團
最佳搖滾專輯
  • Le Noise-尼爾 楊
  • The Resistance-繆斯樂隊
  • Backspacer-珍珠果醬樂團
  • Mojo- 湯姆佩蒂與傷心人樂團
  • Emotion & Commotion-傑夫 貝克


                                     

1.6. 獎項 另類音樂類

最佳另類音樂專輯
  • Broken Bells- 殘鐘樂團
  • Brothers-黑鍵樂團
  • The Suburbs-拱廊之火
  • Contra-吸血鬼週末
  • Infinite Arms- 馬的樂團
                                     

1.7. 獎項 節奏藍調類

最佳節奏藍調女歌手
  • Bittersweet- Fantasia
  • Holding You Downv- 潔絲敏 蘇莉雯
  • Everything to Me- Monica
  • Tired- Kelly Price
  • Gone Already- 菲絲 依凡絲
最佳節奏藍調男歌手
  • Why Would You Stay- Kem
  • Second Chance- El DeBarge
  • There Goes My Baby-亞瑟小子
  • Finding My Way Back- Jaheim
  • Were Still Friends- 音樂頑童
最佳節奏藍調組合
  • Soldier of Love-莎黛樂團
  • Love- 查克 伯朗 、 Jill Scott & 馬克思 米勒
  • Shine-約翰傳奇 & 紮根合唱團
  • Take My Time-克里斯小子 & Tank
  • Youve Got a Friend- 羅納德 艾斯禮 & 艾瑞莎 弗蘭克林
最佳傳統節奏藍調演唱
  • In Between- Ryan Shaw
  • Youre So Amazing- Calvin Richardson
  • When a Woman Loves-勞 凱利
  • Go(現場版)- Betty Wright
  • Hang On in There-約翰傳奇 & 紮根合唱團
最佳都會/另類演唱
  • Orion-Carolyn Malachi
  • Little One- Bilal
  • Fuck You-希洛格林
  • Still- Eric Roberson
  • Tightrope- 賈奈兒 夢內 & Big Boi
最佳節奏藍調歌曲
  • Why Would You Stay-Kem
  • Second Chance-El DeBarge
  • Shine-約翰傳奇 & 紮根合唱團
  • Bittersweet-Fantasia
  • Finding My Way Back-Jaheim
最佳節奏藍調專輯
  • Back to Me-Fantasia
  • Still Standing-Monica
  • The Love & War Masterpeace- Raheem DeVaughn
  • Wake Up!-約翰傳奇 & 紮根合唱團
  • Another Round-Jaheim
最佳當代節奏藍調專輯
  • The ArchAndroid-賈奈兒 夢內
  • Transition- 萊恩 雷斯理
  • Raymond vs. Raymond-亞瑟小子
  • Untitled-勞 凱利
  • Graffiti-克里斯小子


                                     

1.8. 獎項 饒舌類

最佳饒舌獨唱
  • Power-肯伊 威斯特
  • Over-Drake
  • How Low-路達克里斯
  • Im Back-T.I.
  • Not Afraid-阿姆
最佳饒舌組合
  • Fancy-Drake、T.I. & 史威茲 畢茲
  • Lose My Mind-傑伊 詹金斯 & 普萊斯
  • Shutterbugg-Big Boi & Cutty
  • On to the Next One-Jay-Z &史威茲 畢茲
  • My Chick Bad-路達克里斯 & 妮琪 米娜
最佳饒舌/演唱對唱
  • Wake Up Everybody-約翰傳奇、紮根合唱團、 梅蘭妮 費歐娜 & Common
  • Empire State of Mind-Jay-Z & 艾莉西亞 凱斯
  • Deuces-克里斯小子、Tyga & Kevin McCall
  • Love the Way You Lie-阿姆 & 蕾哈娜
  • Nothin on You-B.o.B & 火星人布魯諾
最佳饒舌歌曲
  • Not Afraid-阿姆
  • Love the Way You Lie-阿姆 & 蕾哈娜
  • Empire State of Mind-Jay-Z & 艾莉西亞 凱斯
  • Nothin on You-B.o.B & 火星人布魯諾
  • On to the Next One-Jay-Z & 史威茲 畢茲
最佳饒舌專輯
  • How I Got Over-紮根合唱團
  • Thank Me Later-Drake
  • Recovery-阿姆
  • The Blueprint 3-Jay-Z
  • The Adventures Of Bobby Ray-B.o.B
                                     

1.9. 獎項 鄉村音樂類

最佳鄉村女歌手
  • Id Love To Be Your Last- 葛蕾 威爾森
  • Temporary Home-卡麗 安德伍
  • The House That Built Me-米蘭達 藍珀特
  • Swingin-黎安 萊姆絲
  • Satisfied-珠兒 克爾奇
最佳鄉村男歌手
  • Cryin for Me- 托比 凱斯
  • Til Summer Comes Around-凱斯 厄本
  • Gettin You Home-克里斯 楊
  • Turning Home- David Nail
  • Macon- Jamey Johnson
最佳鄉村組合演唱
  • Free- Zac Brown Band
  • Where Rainbows Never Die- The SteelDrivers
  • Elizabeth- Dailey & Vincent
  • Need You Now-懷舊女郎
  • Little White Church- Little Big Town
最佳鄉村演唱合作
  • Hillbilly Bone-布雷克 雪爾頓 & 崔斯艾金斯
  • I Run to You- Punch Brothers & Connie Smith
  • Bad Angel-狄耶克斯 班特利、米蘭達 藍珀特 & Jamey Johnson
  • As Shes Walking Away-Zac Brown Band & 亞倫 傑克森
  • Pride In the Name of Love)-狄耶克斯 班特利、 Del McCoury & Punch Brothers
最佳鄉村演奏
  • Willow Creek- Darrell Scott
  • Tattoo of a Smudge- Cherryholmes
  • New Chance Blues-Punch Brothers
  • Magic #9- Infamous Stringdusters
  • Hummingbyrd-Marty Stuart
最佳鄉村歌曲
  • The Breath You Take-喬治 斯特雷特
  • If I Die Young-The Band Perry
  • Id Love to Be Your Last-米蘭達 藍珀特
  • Free-Zac Brown Band
  • Need You Now-懷舊女郎
最佳鄉村專輯
  • Revolution-米蘭達 藍珀特
  • The Guitar Song-Jamey Johnson
  • You Get What You Give-Zac Brown Band
  • Need You Now-懷舊女郎
  • Up On The Ridge-狄耶克斯 班特利
                                     

1.10. 獎項 新世紀音樂類

最佳新世紀專輯
  • Miho: Journey to the Mountain- 保羅溫特合奏團
  • Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 4-喜多郎
  • Ocean- Michael DeMaria
  • Dancing into Silence-R. Carlos Nakai、William Eaton & Will Clipman
  • Instrumental Oasis, Vol. 4- Zamora
                                     

1.11. 獎項 爵士類

最佳當代爵士專輯
  • Never Can Say Goodbye- Joey DeFrancesco
  • To the One- John McLaughlin
  • Backatown-Trombone Shorty
  • Now Is the Time-Jeff Lorber Fusion
  • The Stanley Clarke Band-史丹利 克拉克樂團
最佳爵士演唱專輯
  • Ages- Lorraine Feather
  • Water- Gregory Porter
  • Freddy Cole Sings Mr. B- 佛瑞迪 高
  • When Lights Are Low-Denise Donatelli
  • Eleanora Fagan 1915-1959: To Billie with Love from Dee Bridgewater)- Dee Bridgewater
最佳爵士器樂獨奏
  • Body and Soul-凱斯 傑瑞特
  • Lonely Woman- Hank Jones
  • A Change Is Gonna Come-賀比 漢考克
  • Solar- Alan Broadbent
  • Van Gogh-溫頓 馬沙利斯
最佳爵士器樂專輯,個人或組合
  • Providencia- Danilo Pérez
  • Positootly!- John Beasley
  • Historicity- Vijay Iyer Trio
  • The New Song and Dance- Hank Jones
  • Moody 4B- James Moody
最佳爵士大團體專輯
  • Pathways-Dave Holland Octet
  • Mingus Big Band Live at Jazz Standard-Mingus Big Band
  • Infernal Machines-Darcy James Argues Secret Society
  • Autumn: In Moving Pictures Jazz – Chamber Music Vol. 2- Billy Childs 與 the Ying String Quartet
  • 54-Metropole Orkest、 John Scofield & Vince Mendoza
最佳拉丁爵士專輯
  • Chuchos Steps- 邱裘 瓦爾德斯 和the Afro-Cuban Messengers
  • Tango Grill-Pablo Aslan
  • Second Chance-Hector Martignon
  • Psychedelic Blues-Poncho Sanchez
  • ¡Bien Bien!-Wayne Wallace Latin Jazz Quintet


                                     

1.12. 獎項 福音音樂類

最佳福音演出
  • He Wants It All-Forever Jones
  • Nobody Greater-VaShawn Mitchell
  • Hes Been Just That Good-寇克 華爾門 & Lalah Hathaway
  • Grace- BeBe & CeCe Winans
  • You Hold My World- 以色列 霍頓
最佳福音歌曲
  • Return to Sender- Ricky Skaggs
  • Our God-克里斯 湯姆林
  • Its What I Do-寇克 華爾門 & Lalah Hathaway
  • Beautiful Things- Gungor
  • Better Than a Hallelujah- 艾美 葛蘭特
最佳搖滾或饒舌福音專輯
  • Hello Hurricane- 浪行者
  • For Those Who Wait- 飛天火焰樂團
  • Beautiful Things-Gungor
  • Rehab-Lecrae
  • Church Music- David Crowder Band
最佳流行/當代福音專輯
  • Tonight- TobyMac
  • Mosaic-Ricky Skaggs
  • Pieces of a Real Heart- Sanctus Real
  • Beauty Will Rise- 史提芬 查普曼
  • Love God. Love People.-以色列 霍頓
最佳南方、鄉村或藍草福音專輯
  • Journey On- Ty Herndon
  • The Reason- Diamond Rio
  • Live at Oak Tree: Karen Peck & New River- Karen Peck & New River
  • Times Like These- Austins Bridge
  • Expecting Good Things- Jeff & Sheri Easter
最佳傳統福音專輯
  • All in One- Karen Clark Sheard
  • A City Called Heaven- 雪莉 凱瑟
  • Here I Am- Marvin Sapp
  • Downtown Church- 佩蒂 葛瑞芬
  • The Experience- Marvin Sapp
最佳當代節奏藍調福音專輯
  • Get Ready-Forever Jones
  • Still-BeBe & CeCe Winans
  • Aaron Sledge-Aaron Sledge
  • Triumphant-VaShawn Mitchell
  • Love Unstoppable- Fred Hammond
                                     

1.13. 獎項 拉丁樂類

最佳拉丁樂流行專輯
  • Poquita Ropa- 里卡多 阿爾侯納
  • Otra Cosa- 胡麗塔 凡娜嘉斯
  • Boleto de Entrada- Kany García
  • Paraíso Express-亞雷漢德羅 桑斯
  • Alex Cuba- Alex Cuba
最佳拉丁搖滾/另類樂專輯
  • Bulevar 2000- Nortec Collective
  • Amor Vincit Omnia- Draco
  • 1977- Ana Tijoux
  • Oro- ChocQuibTown
  • El Existential- Grupo Fantasma
最佳熱帶拉丁專輯
  • Sin Salsa No Hay Paraiso- El Gran Combo de Puerto Rico
  • Irrepetible- Gilberto Santa Rosa
  • Viva la Tradición- Spanish Harlem Orchestra
  • Asondeguerra- 璜 路易斯 蓋德拉
  • 100 Sones Cubanos-Edesio Alejandro、Nelson Estevez & Juan Hidalgo
最佳徳亞諾專輯
  • Recuerdos-Little Joe & la Familia
  • In the Pocket-Joe Posada
  • Homenaje a Mi Padre-Sunny Sauceda y Todo Eso
  • Cookin-Tortilla Factory
  • Sabes Bien-Juan P. Moreno
最佳Norteño專輯
  • Ni Hoy Ni Mañana-Gerardo Ortiz
  • Desde la Cantina Volumen 1-Pesado
  • Intensamente-Principez de la Musica Norteña
  • Classic-Intocable
  • Indispensable-Angel Fresnillo
最佳Banda專輯
  • Todo Depende de Ti-La Arrolladora Banda El Limón
  • Enamórate de Mí-El Güero y Su Banda Centenario
  • Ando Bien Pedo-Banda Los Recoditos
  • Con la Fuerza del Corrido-El Chapo
  • Caricias Compradas.-Cuisillos
                                     

1.14. 獎項 美洲地方音樂類

最佳美洲專輯
  • The List- Rosanne Cash
  • Tin Can Trust-Los Lobos
  • Band of Joy-羅伯特 普蘭特
  • You Are Not Alone- Mavis Staples
  • Country Music-威利 尼爾森
最佳藍草專輯
  • Reckless-The SteelDrivers
  • Family Circle- The Del McCoury Band
  • Legacy- Peter Rowan Bluegrass Band
  • Mountain Soul II- 佩蒂 勒芙萊斯
  • Circles Around Me- Sam Bush
最佳傳統藍調專輯
  • The Well- Charlie Musselwhite
  • Plays Blues, Ballads & Favorites- Jimmie Vaughan
  • Giant-James Cotton
  • Memphis Blues-辛蒂 羅波
  • Joined at the Hip- Pinetop Perkins & Willie Big Eyes Smith
最佳當代藍調專輯
  • Living Proof-巴迪 蓋伊
  • Live! In Chicago- 肯尼 偉恩 薛佛 樂團搭配 Hubert Sumlin 、Willie Big Eyes Smith、 Bryan Lee 和Buddy Flett
  • Tribal- Dr. John 和the Lower 911
  • Nothings Impossible- Solomon Burke
  • Interpretations: The British Rock Songbook- Bettye LaVette
最佳傳統民謠專輯
  • Memories Of John- The John Hartford Stringband
  • Genuine Negro Jig- Carolina Chocolate Drops
  • Maria Muldaur & Her Garden Of Joy- Maria Muldaur
  • Onward And Upward- Luther Dickinson & The Sons Of Mudboy
  • Ricky Skaggs Solo: Songs My Dad Loved-Ricky Skaggs
最佳當代民謠專輯
  • Dream Attic- Richard Thompson
  • Love Is Strange – En Vivo con Tino-傑克森 布朗尼 & David Lindley
  • God Willin & the Creek Dont Rise-雷 拉蒙太奇 & the Pariah Dogs
  • Somedays the Song Writes You- Guy Clark
  • The Age of Miracles- 瑪麗翠萍 卡本特
最佳夏威夷音樂專輯
  • Polani-Daniel Ho
  • The Legend-Ledward Kaapana
  • Maui on My Mind – Hawaiian Slack Key Guitar-Jeff Peterson
  • Amy Hanaialii and Slack Key Masters of Hawaii-Amy Hanaiali‘i And Slack Key Masters of Hawaii
  • Huana Ke Aloha- 蒂雅 卡瑞拉
最佳美國原住民音樂專輯
  • Temptations: Cree Round Dance Songs-Northern Cree
  • XI-Bear Creek
  • Woodnotes Wyld: Historic Flute Sounds from the Dr. Richard W. Payne Collection-Peter

Phippen

  • 2010 Gathering of Nations Pow Wow: A Spirits Dance-Derek Mathews、Dr. Lita Mathews & Melonie Mathews
最佳黑人舞曲或印地安音樂專輯
  • En Couleurs-Feufollet
  • Happy Go Lucky- D. L. Menard
  • Zydeco Junkie- Chubby Carrier and the Bayou Swamp Band
  • Back Home- The Pine Leaf Boys
  • Creole Moon: Live at the Blue Moon Saloon- Cedric Watson et Bijou Créole
                                     

1.15. 獎項 雷鬼類

最佳雷鬼專輯
  • Isaacs Meets Isaac- 葛利哥萊 艾莎克 & King Isaac
  • Made in Jamaica- Bob Sinclar & Sly and Robbie
  • Legacy An Acoustic Tribute to Peter Tosh- Andrew Tosh
  • Revelation- Lee "Scratch" Perry
  • Before the Dawn- Buju Banton
  • One Pop Reggae +-Sly and Robbie & the Family Taxi
                                     

1.16. 獎項 世界音樂類

最佳傳統世界音樂專輯
  • Ali and Toumani- 阿里 法可 圖日 & Toumani Diabaté
  • Grace-索韋托靈歌合唱團
  • I Speak Fula-Bassekou Kouyate & Ngoni Ba
  • Tango Universal-Vayo
  • Pure Sounds-Gyuto Monks of Tibet
最佳當代世界音樂專輯
  • Bom Tempo- 塞吉歐曼德斯
  • Om Namo Narayanaya: Soul Call-Chandrika Krishnamurthy Tandon
  • Throw Down Your Heart, Africa Sessions Part 2: Unreleased Tracks- 貝拉 佛萊克
  • All in One-貝波 吉兒伯托
  • ÕŸÖ- 安潔莉克 琪蒂歐
                                     

1.17. 獎項 兒童類

最佳兒童音樂專輯
  • Sunny Days-Battersby Duo
  • Here Comes Science- 明日巨星合唱團
  • Tomorrows Children-皮特 西格
  • Weird Things Are Everywhere!-Judy Pancoast
  • Jungle Gym-Justin Roberts
最佳兒童誦讀專輯
  • Healthy Food For Thought: Good Enough to Eat-Jim Cravero、Paula Lizzi & Steve Pullara
  • Anne Frank: The Diary of a Young Girl: The Definitive Edition-莎瑪 布萊兒
  • Nanny McPhee Returns-愛瑪 湯普森
  • The Best Candy in the Whole World- Bill Harley
  • -茱莉 安德魯絲 & Emma Walton Hamilton
                                     

1.18. 獎項 誦讀類

最佳誦讀專輯
  • A Funny Thing Happened on the Way to the Future…-米高 J 福克斯
  • Earth-喬恩 史都華 和Samantha Bee、 Wyatt Cenac 、Jason Jones、John Oliver & 雪歌妮 薇佛
  • American on Purpose-克雷格 費格斯
  • -伍迪 艾倫
  • The Bedwetter-Sarah Silverman
  • This Time Together: Laughter and Reflection-Sarah Silverman
                                     

1.19. 獎項 喜劇類

最佳喜劇專輯
  • Kathy Griffin Does the Bible Belt- Kathy Griffin
  • I Told You I Was Freaky- 痞客二人組
  • Stark Raving Black-Sarah Silverman
  • Cho Dependent-瑪格麗特 仇
  • Weapons of Self Destruction-羅賓 威廉斯
                                     

1.20. 獎項 音樂秀類

最佳音樂秀專輯
  • Sondheim on Sondheim-製片:Philip Chaffin & Tommy Krasker(作曲:史蒂芬 桑坦;作詞:史蒂芬 桑坦)
  • Promises, Promises-製片:David Caddick & David Lai(作曲:伯特 巴克瑞克;作詞: Kathy Griffin )
  • American Idiotfeaturing 年輕歲月-製片:比利 喬 阿姆斯壯(作曲:年輕歲月;作詞:比利 喬 阿姆斯壯)
  • A Little Night Music-製片:Tommy Krasker(作曲:史蒂芬 桑坦;作詞:史蒂芬 桑坦)
  • Fela!-製片:Robert Sher(作曲:Fela Kuti;作詞:Fela Kuti)
                                     

1.21. 獎項 影視媒體類

最佳影視媒體作品作曲專輯
  • The Twilight Saga: Eclipse
  • Tremé
  • True Blood – Volume 2
  • Crazy Heart
  • 歡樂合唱團第一輯
最佳影視媒體作品配樂專輯
  • 全面啟動-漢斯 季默
  • 魔境夢遊-丹尼 葉夫曼
  • 福爾摩斯-漢斯 季默
  • 玩具總動員3-蘭迪 紐曼
  • 阿凡達-詹姆斯 霍納
最佳影視媒體作品歌曲
  • Kiss Like Your Kiss- Lucinda Williams & Elvis Costello(噬血真愛)
  • This City- Steve Earle (Tremé)
  • The Weary Kind- Ryan Bingham (Crazy Heart)
  • Down in New Orleans-Dr. John(公主與青蛙)
  • I See You-里歐娜(阿凡達)
                                     

1.22. 獎項 作曲與編曲類

最佳器樂作曲
  • Aurora- Patrick Williams
  • Box of Cannoli- Tim Hagans
  • Fourth Stream.La Banda- 比爾 肯利夫
  • The Path Among the Trees-Billy Childs
  • Battle Circle- Gerald Clayton
最佳器樂編曲
  • Carlos-Vince Mendoza
  • Monet- Ted Nash
  • Fanfare for a New Day-Patrick Williams
  • Itsbynne Reel- Gil Goldstein
  • Skip to My Lou- Frank Macchia
最佳伴唱器樂編曲
  • 我們的天父-田志仁、Soweto Gospel Choir & Royal Philharmonic Orchestra
  • Baby-巴比 麥菲林
  • Based on a Thousand True Stories-西莉亞 娜嘉 & Metropole Orchestra Strings
  • Imagine-賀比 漢考克、P!nk、印蒂雅 艾瑞、席爾、Konono Nº1、傑夫 貝克 & Oumou Sangaré
  • Dont Explain-Denise Donatelli
                                     

1.23. 獎項 包裝與內頁類

最佳錄製包裝
  • Hadestown- Anais Mitchell (Brian Grunert)
  • Brothers-黑鍵樂團(Michael Carney)
  • Yonkers NY- Chip Taylor (Andrew Taray)
  • What Will We Be- Devendra Banhart (Devendra Banhart & Jon Beasley)
  • Eggs- Oh Ono (Malene Mathiasson、Malthe Fischer、Kristoffer Rom、Nis Svoldgård & Aske Zidore)
最佳盒裝或特殊限定版包裝
  • Under Great White Northern Lights Limited Edition Box Set)-白線條樂團(傑克 懷特、Rob Jones)
  • A Sidemans Journey Limited Collectors Super Deluxe Box Set- Klaus Voormann (Klaus Voormann & Daniel Reiss)
  • 故事島-李欣芸(蕭青陽)
  • Minotaur Deluxe Edition)-小妖精樂團(Jeff Anderson & Vaughan Oliver)
  • Light: On the South Side-群星(Tom Lunt、Rob Sevier & Ken Shipley)
最佳專輯內頁
  • Alan Lomax in Haiti: Recordings for the Library of Congress, 1936–1937-群星(Gage Averill)
  • Keep an Eye on the Sky- Big Star (Robert Gordon)
  • True Love Cast Out All Evil-洛奇 埃里克森與 Okkervil River ( Will Sheff )
  • There Breathes a Hope: The Legacy of John Work II and His Fisk Jubilee Quartet, 1909–1916-Fisk University Jubilee Quartet(Doug Seroff)
  • Side Steps-John Coltrane(Ashley Kahn)
                                     

1.24. 獎項 歷史類

最佳歷史專輯
  • The Complete Mothers Best Recordings.Plus!-漢克 威廉斯
  • The Beatles The Original Studio Recordings)-披頭四樂團
  • Not Fade Away: The Complete Studio Recordings And More-巴迪 霍利
  • Alan Lomax In Haiti: Recordings For The Library Of Congress, 1936–1937-群星
  • Where The Action Is! Los Angeles Nuggets 1965–1968-群星
                                     

1.25. 獎項 製作與策劃類

最佳非古典專輯策劃
  • Pink Elephant- Leon Sylvers III & Seth Presant( Ndambi )
  • Dirty Side Down- John Keane ( Widespread Panic )
  • Emotion & Commotion- Stephen Lipson (傑夫 貝克)
  • God Willin & The Creek Dont Rise-Ryan Freeland(雷 拉蒙太奇)
  • Battle Studies- Michael H. Brauer 、Joe Ferla、 Chad Franscoviak & Manny Marroquin (約翰 梅爾)
年度非古典製作人
  • Happy Hour- 瘋狂叔叔 A
  • Sure Fire Winners-亞當 藍伯特 T
  • When Its Time-年輕歲月 T
  • Time for Miracles-亞當 藍伯特 T
  • 羅伯 卡瓦洛
  • Music Again-亞當 藍伯特 T
  • Brand New Eyes-帕拉莫爾 A
  • Soaked-亞當 藍伯特 T
  • Hang Cool Teddy Bear-肉塊合唱團 A
  • Dark Night of the Soul-Danger Mouse & 天馬樂團 A
  • Danger Mouse
  • Tighten Up-黑鍵樂團 T
  • Broken Bells-殘鐘樂團 A
  • For Your Entertainment-亞當 藍伯特 T
  • California Gurls-凱蒂 佩芮 & 史努比狗狗 T
  • Dr. Luke
  • Kiss n Tell-惡女凱莎 T
  • Take It Off-惡女凱莎 T
  • Teenage Dream-凱蒂 佩芮 T
  • Magic-B.o.B & 瑞弗斯 柯摩 T
  • Hungover-惡女凱莎 T
  • Your Love Is My Drug-惡女凱莎 T
  • RedOne
  • Bad Romance-女神卡卡 S
  • The Fame Monster-女神卡卡 A
  • Whole Lotta Love-瑪麗 布萊姬 S
  • We Are the World 25 for Haiti-群星 S
  • More-亞瑟小子 T
  • I Like It-安立奎 伊格萊西亞斯 & 嘻哈鬥牛梗 S
  • Alejandro-女神卡卡 S
  • Just the Way You Are-火星人布魯諾 S
  • The Smeezingtons
  • Billionaire-崔維 麥考伊 & 火星人布魯諾 T
  • Bow Chicka Wow Wow-麥克 波斯納 T
  • Island Queen-尚恩 金斯頓 T
  • Nothin on You-B.o.B & 火星人布魯諾 T
  • Fuck You-希洛格林 S
最佳非古典混音錄製
  • Revolver-瑪丹娜(混音:大衛 庫塔 & Afrojack)
  • Funk Nasty-Andy Caldwell & Gramma Funk(混音: Wolfgang Gartner )
  • Fantasy- 納迪亞 阿里 (混音: Morgan Page )
  • Sweet Disposition- The Temper Trap (混音: Axwell & Dirty South )
  • Orpheus- 塞吉歐 曼德斯 (混音: Mike Rizzo )
最佳立體聲專輯
  • The Incident- Steven Wilson & Darcy Proper(刺蝟上樹樂團)
  • Brittens Orchestra-Keith O. Johnson & David Frost( 麥可 史坦 & 堪薩斯市立交響樂團 )
  • Trondheimsolistene – In Folk Style-Morten Lindberg( 特隆赫姆獨奏家樂團 )
  • Songs And Stories-Don Murray、Sangwook Nam、Doug Sax、John Burk、Noel Lee & 馬克思 米勒(喬治 班森)
  • Parallax Eden- David Miles Huber
最佳古典專輯策劃
  • Mackey, Steven: Dreamhouse-David Frost、Tom Lazarus、Steven Mackey & Dirk Sobotka(Gil Rose、Rinde Eckert、Catch Electric Guitar Quartet、Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project )
  • Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina-Mark Donahue、John Hill & Dirk Sobotka( Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony )
  • Vocabularies-Steve Miller、Allen Sides & Roger Treece(巴比 麥菲林)
  • Have You Ever Been.?-Robert Friedrich( Turtle Island Quartet 、 Stefon Harris & Mike Marshall)
  • Porter, Quincy: Complete Viola Works-Leslie Ann Jones、Kory Kruckenberg & David Sabee(Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams )
年度古典製作人
  • Corigliano: Violin Concerto The Red Violin Michael Ludwig、JoAnn Falletta & Buffalo
  • Blanton Alspaugh

Philharmonic Orchestra

  • Tower Of The Eight Winds – Music For Violin & Piano By Judith Shatin Borup-Ernst Duo
  • Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony
  • Rachmaninov: Symphony No. 2 Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra
  • Tyberg: Symphony No. 3; Piano Trio JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra
  • Wind Serenades Gregory Wolynec & Gateway Chamber Ensemble
  • Brittens Orchestra Michael Stern & Kansas City Symphony
  • Two Roads To Exile ARC Ensemble
  • The 5 Browns In Hollywood 5 Browns
  • Meeting Of The Spirits Matt Haimovitz
  • Chambers, Evan: The Old Burying Ground Kenneth Kiesler & The University Of Michigan Symphony Orchestra
  • David Frost
  • Mackey, Steven: Dreamhouse Gil Rose、Rinde Eckert、Catch Electric Guitar Quartet、Synergy Vocals & Boston Modern Orchestra Project
  • Dorman, Avner: Concertos For Mandolin, Piccolo, Piano And Concerto Grosso Andrew Cyr、Eliran Avni、Mindy Kaufman、Avi Avital & Metropolis Ensemble
  • Dohnányi: Variations On A Nursery Song JoAnn Falletta、Eldar Nebolsin & Buffalo Philharmonic Orchestra
  • Messiaen: Poèmes Pour Mi Anne Schwanewilms、Jun Märkl & Orchestre National De Lyon
  • Adams: Nixon In China Marin Alsop、Tracy Dahl、Marc Heller、Thomas Hammons、Maria Kanyova、Robert Orth、Chen-Ye Yan、Opera Colorado Chorus & Colorado Symphony Orchestra
  • Shchedrin: Concertos For Orchestra Nos. 4 & 5 Kirill Karabits & Bournemouth Symphony Orchestra
  • Stamitz: Flute Concertos Robert Aitken、Donatas Katkus & St. Christopher Chamber Orchestra
  • Strauss, R: Josephs-Legende; Rosenkavalier; Die Frau Ohne Schatten Orchestral Suites JoAnn Falletta & Buffalo Philharmonic Orchestra
  • Tim Handley
  • Ries: Works For Flute And Piano Uwe Grodd & Matteo Napoli
  • Debussy: Le Martyre De Saint Sébastien Jun Märkl & Orchestre National De Lyon
  • Roussel: Symphony No. 1 Stéphane Denève & Royal Scottish National Orchestra
  • Harris: Symphonies Nos. 5 & 6 Marin Alsop & Bournemouth Symphony Orchestra
  • Piazzolla: Sinfonía Buenos Aires Daniel Binelli、Tianwa Yang、Giancarlo Guerro & Nashville Symphony Orchestra
  • Hubay: Violin Concertos Nos. 1 And 2 Chloe Hanslip、Andrew Mogrelia & Bournemouth Symphony Orchestra
  • Rubinstein: Piano Music 1871–1890 Joseph Banowetz
  • Cascade Of Roses Janice Weber
  • Porter, Quincy: Complete Viola Works Eliesha Nelson & John McLaughlin Williams
  • Marina A. Ledin、Victor Ledin
  • Gnattali: Solo & Chamber Works For Guitar Marc Regnier
  • Kletzki: Piano Concerto Joseph Banowetz、Thomas Sanderling & Russian Philharmonic Orchestra
  • Brubeck: Songs Of Praise Lynne Morrow、Richard Grant、Quartet San Francisco & The Pacific Mozart Ensemble
  • If I Were A Bird Michael Lewin
  • 20th Century Harp Sonatas Sarah Schuster Ericsson
  • Rubinstein: Piano Music 1852–1894 Joseph Banowetz
  • Prokofiev: Romeo And Juliet Valery Gergiev & London Symphony Orchestra
  • Strauss, R: Eine Alpensinfonie Bernard Haitink & London Symphony Orchestra
  • Tchaikovsky: Rococo Variations; Prokofiev: Sinfonia Concertante Gautier Capuçon、Valery Gergiev & Orchestra Of The Mariinsky Theatre
  • Shchedrin: The Enchanted Wanderer Valery Gergiev、Evgeny Akimov、Sergei Aleksashkin、Kristina Kapustinskaya、Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra
  • Strauss, R: Ein Heldenleben; Webern: Im Sommerwind Bernard Haitink & Chicago Symphony Orchestra
  • James Mallinson
  • Mahler: Symphony No. 2 Bernard Haitink、Duain Wolfe、Miah Persson、Christianne Stotijn、Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra
  • Wagner: Parsifal Valery Gergiev、Gary Lehman、Violeta Urmana、René Pape、Evgeny Nikitin、Alexei Tanovitski、Nikolai Putilin、Mariinsky Chorus & Mariinsky Orchestra
                                     

1.26. 獎項 古典樂類

最佳古典樂專輯
  • Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina-Terrence Wilson、 Nashville Symphony
  • Mackey, Steven: Dreamhouse-Boston Modern Orchestra Project;Synergy Vocals
  • Bruckner: Symphonies Nos. 3 & 4-王家音樂廳管弦樂團
  • Sacrificium- 和諧的花園樂團
  • Verdi: Requiem-Ildar Abdrazakov、 Olga Borodina 、 Barbara Frittoli 、Mario Zeffiri、芝加哥交響樂團 & Chicago Symphony Chorus
最佳管弦樂演奏
  • Bruckner: "Symphonies Nos. 3 & 4"-王家音樂廳管弦樂團
  • Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina-Terrence Wilson、Nashville Symphony
  • Mackey, Steven: Dreamhouse-Boston Modern Orchestra Project、Synergy Vocals
  • Salieri: "Overtures & Stage Music"-Mannheimer Mozartorchester
  • Stravinsky: Pulcinella; Symphony in Three Movements; "Four Études"-Roxana Constantinescu、Kyle Ketelsen & Nicholas Phan、芝加哥交響樂團
最佳歌劇錄製
  • Hasse: "Marc Antonio E Cleopatra"-Ars Lyrica Houston
  • Shchedrin: "The Enchanted Wanderer"-馬林斯基劇院管弦樂團及合唱團
  • Sullivan: "Ivanhoe"-BBC National Orchestra of Wales、Adrian Partington Singers
  • Berg: "Lulu"-倫敦皇家歌劇院管弦樂團
  • Saariaho: "LAmour de Loin"-German Symphony Orchestra, Berlin、Rundfunkchor Berlin
最佳合唱團演出
  • Verdi: "Requiem"-芝加哥交響樂團
  • Bach: "Cantatas"-Bernarda Fink、Gerald Finley、Christian Gerhaher、Werner Güra、Julia Kleiter、Christine Schäfer、Anton Scharinger & Kurt Streit、Concentus Musicau Wien; Arnold Schoenberg Chor
  • Haydn: "The Creation"-Julia Kleiter、Maximilian Schmitt & Johannes Weisser; Freiburger Barockorchester、RIAS Kammerchor
  • Martin: "Golgotha"-Judith Gauthier、Marianne Beate Kielland、Adrian Thompson、Mattijs Van De Woerd & Konstantin Wolff; Estonian National Symphony Orchestra; Cappella Amsterdam & Estonian Philharmonic Chamber Choir
  • "Baltic Runes"- Estonian Philharmonic Chamber Choir
最佳器樂獨奏或合奏管弦樂伴奏
  • Mozart: "Piano Concertos Nos. 23 & 24"-克利夫蘭管弦樂團
  • Porter, Quincy: "Concerto for Viola & Orchestra"- 西北管弦樂團
  • Daugherty: "Deus Ex Machina"-Nashville Symphony
  • Kletzki: "Piano Concerto in D Minor, Op. 22"-Russian Philharmonic Orchestra
  • Dorman, Avner: "Mandolin Concerto"-Metropolis Ensemble
最佳器樂獨奏無管弦樂伴奏
  • "20th Century Harp Sonatas"-Sarah Schuster Ericsson
  • Messiaen: "Livre du Saint-Sacrement"- Paul Jacobs
  • Chopin: "The Nocturnes"-内尔森 弗莱雷
  • Hamelin: "Études"-马克-安德烈 哈梅林
  • Paganini: "24 Caprices"- 茱莉亞 費雪
最佳室內樂演奏
  • Ligeti: "String Quartets Nos. 1 & 2"-Parker Quartet
  • Porter, Quincy: "Complete Viola Works"-西北管弦樂團 - Douglas Rioth
  • Beethoven: "Complete Sonatas for Violin & Piano"-Isabelle Faust & Alexander Melnikov
  • Gnattali: "Solo & Chamber Works for Guitar-Tacy Edwards、Natalia Khoma & Marco Sartor
  • Schoenberg: "String Quartets Nos. 3 & 4"-Christopher Oldfather & Rolf Schulte
最佳小團體演出
  • Whitacre, Eric: "Choral Music"-Carol Bauman & Leslie DeAth
  • Victoria: Lamentations Of Jeremiah- 泰利斯合唱團
  • Trondheimsolistene – In Folk Style-Emilia Amper & Gjermund Larsen; TrondheimSolistene
  • Dinastia Borja-Pascal Bertin、Daniele Carnovich、Lior Elmalich、Montserrat Figueras、Driss El Maloumi、Marc Mauillon、Lluís Vilamajó & Furio Zanasi; Pascal Bertin、Daniele Carnovich、Josep Piera & Francisco Rojas
  • Ceremony and Devotion – Music for the Tudors- The Sixteen
最佳古典樂演出
  • Sacrificium-Il Giardino Armonico - Giovanni Antonini
  • Wagner: "Wesendonck-Lieder"-克利夫蘭管弦樂團 - 弗朗茲 威爾瑟-莫斯特
  • Vivaldi: "Opera Arias – Pyrotechnics"-Europa Galante - Fabio Biondi
  • Turina: "Canto A Sevilla"-NDR Radiophilharmonie - Celso Antunes
  • Ombre de Mon Amant – French Baroque Arias- 繁盛藝術古樂團 - 威廉克利斯帝
最佳當代古典樂作曲
  • Deus Ex Machina-Giancarlo Serrano
  • Graffiti-Sakari Oramo
  • Symphony No. 4-埃萨-佩卡 萨洛宁
  • The Enchanted Wanderer-瓦列里 格吉耶夫
  • Appassionatamente Plus-Stefan Soltesz
最佳古典混合音樂專輯
  • Tin, Christopher: Calling All Dawns-英國皇家愛樂管絃樂團
  • Roots – My Life, My Song-Ira Coleman、Steve Johns、Mike Lovatt、Mark Markham & Martin Williams
  • Vocabularies-巴比 麥菲林
  • Meeting of the Spirits-Amaryllis Jarczyk、Jan Jarczyk、John McLaughlin、Dominic Painchaud、Leanna Rutt & Matt Wilson
  • Off the Map-The Silk Road Ensemble
                                     

1.27. 獎項 音樂錄影帶類

最佳短篇音樂錄影帶
  • Stylo-街頭霸王、 摩斯 戴夫 & 巴比 沃麥克
  • Love the Way You Lie-阿姆 & 蕾哈娜
  • Aint No Grave-強尼 凱許
  • 羅曼死-女神卡卡
  • Fuck You!-希洛格林
最佳長篇音樂錄影帶
  • The Greatest Ears in Town: The Arif Mardin Story- Arif Mardin
  • When Youre Strange-門戶樂團
  • No Distance Left to Run-布勒
  • Under Great White Northern Lights-白線條樂團
  • Rush: Beyond the Lighted Stage-匆促樂團