上一页

ⓘ 盛荣华




                                     

ⓘ 盛荣华

盛荣华 (1962年10月 - ),男,汉族,湖南衡阳人。1982年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党。衡阳师范专科学校中文专业毕业,中国社会科学院研究生课程班民法经济法专业毕业,湖南师范大学中共党史专业在职研究生法学博士学位。

1979年9月,在衡阳师范专科学校中文专业学习。1982年7月,任衡阳县财贸学校教师。1983年2月,任共青团衡阳县委干部。1985年2月,任中共衡阳县委组织部干部。1985年7月,任共青团湖南省委组织部干部、副主任科员、主任科员。

1989年2月,进入中共湖南省委组织部,任干部二处主任科员。1994年12月,任干部二处副处级组织员。1997年10月,任干部二处副处长(1996年5月至1998年5月,在中国社会科学院法学系民法经济法专业课程班学习)。2001年1月,任干部四处处长。

2003年6月,任中共岳阳市委组织部长(11月兼任市委常委)。2006年9月,任中共岳阳市委常委、常务副市长。2007年8月,任中共岳阳市委副书记(2005年9月至2009年6月,在湖南师范大学中共党史专业在职研究生学习,获法学博士学位)。2011年12月18日,被提名为岳阳市人民政府市长候选人,12月20日任代市长,2013年1月当选市长。2015年6月,任中共岳阳市委书记。

2016年11月,任中共湖南省委常委、秘书长、省直属机关工作委员会书记。

2017年2月,任中共宁夏回族自治区党委常委、组织部部长。

2019年5月,任中央网络安全和信息化委员会办公室副主任。