上一页

ⓘ 叶大波




                                     

ⓘ 叶大波

叶大波 (1956年 - ),中华人民共和国政治人物、外交官。

                                     

1. 生平

1998年,担任中央外事工作领导小组办公室副局长、局长。2004年3月23日,中华人民共和国与多米尼克国建交,並且开始派遣驻多米尼克特命全权大使,叶大波担任首位大使。2009年,叶大波接替管木,担任中华人民共和国驻缅甸大使。2010年,由李军华接任。2010年9月,任中央外事工作领导小组办公室副主任。2015年10月,接替胡正跃出任外交部駐澳門特別行政區特派員。2018年1月,当选第十三届全国政协委员。2018年8月卸任外交部駐澳門特別行政區特派員職務。