上一页

ⓘ 刘学普




                                     

ⓘ 刘学普

刘学普 (1957年10月 - ),土家族,重庆石柱人,1980年4月参加工作,1982年11月加入中国共产党,中央党校研究生,经济师。中国共产党第十七届、十八届中央候补委员。

1987年起任四川省石柱土家族自治县副县长,1989年升任县长。1998年起任重庆市黔江地区行政公署专员,2000年起任重庆市黔江区区长,2002年起任黔江区委书记。2006年,改任渝中区委书记。2008年,担任重庆市人民政府副市长,兼渝中区委书记。2012年6月当选中共重庆市委常委,7月起兼任市委政法委书记,8月辞去重庆市副市长职务。2017年1月,当选重庆市人大常委会副主任。2017年5月,卸任中共重庆市委常委。