上一页

ⓘ 王宾宜




                                     

ⓘ 王宾宜

王宾宜 (1956年9月 - ),河南汝南人。1973年12月参加工作,1977年11月加入中国共产党。湖北省直属机关业余大学哲学专业毕业,中共中央党校函授学院湖北省分院经济管理专业大学本科学历。

历任湖北省公安厅副科长、处长,省国家安全厅副厅长;西藏自治区国家安全厅厅长、自治区公安厅厅长等职。2005年5月,任中共西藏自治区党委常委、公安厅厅长、政法委副书记。2006年7月,任中共西藏自治区党委常委、政法委书记。

2010年9月,任中共安徽省委常委、省纪委书记。

2016年10月,任中共中央纪委驻科技部纪检组组长。2020年3月卸任退休。