上一页

ⓘ 多杰热旦




                                     

ⓘ 多杰热旦

多杰热旦 (1956年12月 - ),青海尖扎人,藏族。1977年8月参加工作,1976年加入中国共产党。青海省湟源畜牧学校(现青海畜牧兽医职业技术学院)畜牧兽医专业毕业,中共中央党校政治经济学专业在职研究生学历。

历任青海省玉树州副州长、州委副书记,黄南州委副书记、代州长、州长、州委书记;国务院办公厅秘书二局副局长;青海省海南州委书记等职。2007年5月,任中共青海省委常委,6月兼任省委统战部部长。2012年5月,改兼省纪委书记。2017年5月,不再担任中共青海省纪委书记。

2008年,当选第十一届全国政协委员,代表特别邀请人士,分入第五十七组。2018年1月,当选第十三届全国政协委员及青海省政協主席。