上一页

ⓘ 徐建华




                                     

ⓘ 徐建华

徐建华 (1958年9月 - ),江西乐平人。1975年10月参加工作,1985年7月加入中国共产党。工学学士学位,在职研究生,理学博士。

早年为翁源县铁龙林场知青;1978年进入华南工学院(现华南理工大学)机械工程二系铸造工艺与设备专业学习。毕业后历任韶关地区计委、韶关市计委科员;韶关市计委工交计划科副科长、外经计划科科长;韶关市计委副主任、党组成员;韶关市计委主任、党组书记。1997年8月后,历任韶关市副市长、市委常委、市委副书记、市长、市委书记、市人大常委会主任。2010年11月,任广东省发展和改革委员会党组书记,次年3月兼任广东省发展和改革委员会主任。2011年12月,任中共东莞市委书记、市人大常委会主任。2016年4月,卸任中共东莞市委书记职务。