上一页

ⓘ 苏联共产党莫斯科委员会第一书记




                                     

ⓘ 苏联共产党莫斯科委员会第一书记

苏联共产党莫斯科委员会第一书记 是莫斯科市的最高权力职务,可以粗略的认为与市长相同。该职位随着十月革命创立于1917年10月10日,并于1991年8月24日废止,不过在当年六月该职务的大部分权利已经移交给了莫斯科市长。第一书记事实上一般都由政治局指定或为总书记自己。第一书记一职在苏联时期也有较大的影响力。

                                     
  • 斯大林 组织局 委员 中央总书记   莫洛托夫 人民 委员会 主席 卡冈诺维奇 组织局 委员 书记 处 书记 莫斯科 市委 第一 书记 1935年改任组织局 委员 书记 处 书记 人民 委员会 交通运输人民 委员 后又兼任重工业人民 委员 兼燃料工业人民 委员 1938年晋升人民 委员会 副主席 伏罗希洛夫 国防人民 委员 加里宁 苏联 中央执行委员会主席
  • 苏联 共产党 俄語 Коммунисти ческая па ртия Сове тского Сою за 缩写为КПСС 拉丁化 Kommunistíčeskaja pártija Sovétskovo Sojúza 是原 苏联 的唯一合法执政 党 也是世界上最大的 共产 主义政党之一 该 党
  • 共产党 代表大会之间的闭会期间 由中央 委员会 管理全党及政府事务 中央 委员会 成员每五年由 党 代 会 选举产生 其总部位于 莫斯科 旧广场4号 苏共中央政治局由苏共中央选出并对其报告 苏共中央同时选举出苏共中央 书记 并组成苏共中央 书记 处 同时也选举出 苏联 共产党 中央 委员会 总书记 在1919 - 1952年间 苏联 共产党中央组织局也以同样的方法选举产生
  • Капито нов 1915年2月23日 2002年5月28日 苏联 党 和国家领导人 毕业于 莫斯科 建筑工程学院 1938年 - 1940年在 苏联 红军服役 1939年 加入 苏联 共产党 历任 莫斯科 市委 第一 书记 伊万诺沃州党委 第一 书记 苏共中央 书记 处 书记 苏联 共产党 中央审计 委员会 主席 曾获 社会主义劳动英雄 称号 1988年10月退休
  • Гри шин 1914年9月5日 1992年5月25日 是一位 苏联 政治人物 他曾任苏共中央政治局 主席团 候补 委员 1961 - 1971 和 委员 1971 1986 格里申生于 莫斯科 州谢尔普霍夫 他于1938年至1940年间效力于 苏联 红军 1941年进入 苏联 共产党 工作 他最终在1967年升至 莫斯科 共产党 的领导 并一直工作到1985年 格里申因其立场强硬而著名
  • 第一 军 第三军做政治工作 协助杨靖宇 赵尚志等工作 是东北抗日联军政治工作的领导人之一 1935年底 被派赴 苏联 在 莫斯科 东方劳动者 共产 主义大学学习 1938年回国后 调新疆工作 以盛世才督办公署上校副官的身份活动 组织开辟了中国 共产党
  • 1933年 负责党和新闻工作 1935年 毕业于 莫斯科 大学新闻系三年专业训练班 1937年 任 共青团真理报 责任编辑 1938年 任 苏联 列宁 共产 主义青年团中央 委员会 第一 书记 1939年 为 党 中央 委员 全联盟 共产党 布尔什维克 中央组织局 委员 1952年 为 党 中央主席团 委员 苏共中央 书记 处成员 苏共中央宣传鼓动部部长
  • Павлов 1929年 1993年 前 苏联 政治人物 外交官 苏联 共青团中央 委员会 第一 书记 苏联 部长会议体育运动 委员会 主席 1929年1月19日出生于勒熱夫 苏德战争期间 在立陶宛一家军事医院担任邮递员 1946年毕业于勒熱夫农业技术和电气化学院 1954年4月加入 苏联 共产党 1955年至1958年 先后担任 苏联 共青团 莫斯科
  • 苏联 党 和国家领导人 苏联 文化部长 主宰 苏联 文艺界长达14年 1910年 生于特维尔省上沃洛乔克市一个工人家庭 1924年 加入 苏联 共青团 1930年 加入 苏联 共产党 任共青团库尔斯克州克列涅夫斯克区委 书记 1931年 任共青团费奥多西市委 书记 1932年 任团克里木州委组织部部长
  • 共产党 中央 第一 书记 苏联 驻罗马尼亚大使 苏共中央主席团候补 委员 1906年 生于切尔尼戈夫省姆格林县杰格佳列夫卡村的农民家庭 1921年 在波尔塔瓦州的糖厂当工人 1924年 加入 苏联 共青团 1928年 加入 苏联 共产党 在红军服役 1936年 毕业于顿涅茨克工业学院
  • 委员会 主席 1952年至1958年调任至苏共库尔斯克州委 第一 书记 1958年至1962年任苏共高尔基州委 第一 书记 1964年至1970年任苏共斯塔夫罗波尔边疆区党委 第一 书记 1970年至1988年任 苏联 国家科学技术 委员会 第一 副主席 苏联 共产党 中央政治局候补 委员 1962年至1966年 苏联
  • 古巴 共产党 西班牙語 Partido Comunista de Cuba 简称古共 PCC 是古巴共和国的执政 党 也是古巴国内唯一有实际影响力的政党 古巴宪法规定古巴 共产党 是马克思列宁主义和马蒂思想的先锋组织 是古巴社会和国家的领导力量 现任古共中央 第一 书记 是劳尔 卡斯特罗 第二 书记 是何塞 马查多 英语 José