上一页

ⓘ 吴前进




                                     

ⓘ 吴前进

吴前进 (1956年1月 - ),陕西镇安人;中共中央党校函授本科毕业,工商管理硕士,中国地质大学工学博士。1980年8月加入中国共产党。曾任中共铜川市委书记、市长。现任陕西省人大常委会副主任。

                                     

1. 经历

1973年11月,吴前进成为知识青年,在陕西柞水县东坪公社插队劳动。文化大革命结束后,调入柞水县共青团工作;历任团委干事、副书记、书记;1985年2月至11月间,在商洛地委整党办工作。此后,历任柞水县广播电视局局长,县委副书记;商南县委副书记,副县长、代县长、县长,商南县委书记。1996年7月,调任铜川市副市长;其间,曾于2000年3月至7月在陕西省委党校中青班、美国加州大学学习;2001年5月,升任中共铜川市委副书记;2003年2月起,历任铜川市代市长、市长,市委书记、市人大常委会主任。2009年1月,获中国地质大学资源产业经济专业博士学位。2011年1月,被增补为陕西省人大常委会副主任。