上一页

ⓘ 王君正




                                     

ⓘ 王君正

王君正 (1963年5月 - ),男,汉族,山东临沂人。1987年11月加入中国共产党,1988年8月参加工作。山东大学科学社会主义系科学社会主义专业毕业,中国人民大学马列所科学社会主义专业硕士,清华大学经济管理学院工商管理专业在职博士研究生学历,管理学博士学位。中国共产党第十九届中央委员会候补委员。

历任劳动部办公厅科员、副主任科员、部长办公室主任科员、副处级秘书。1993年10月来到云南工作,历任中共云南省委办公厅副处级干部、正处级干部(服务时任省委书记令狐安),中共云南省昆明市官渡区委书记,市委常委、市委政法委书记、市委组织部长、市委副书记、市委宣传部长等职务。

2005年1月,任云南省高级人民法院副院长。2007年6月,任中共丽江市委副书记、副市长、代市长,2007年11月当选市长。2009年12月,任中共丽江市委书记。

2012年9月,调任湖北省人民政府副省长。2013年5月,兼任中共襄阳市委书记。2013年7月,任中共湖北省委常委、襄阳市委书记,2014年7月兼任襄阳军分区第一书记。

2016年1月,任中共吉林省委常委、长春市委书记。2019年2月,任中共新疆维吾尔自治区党委常委,政法委书记。