上一页

ⓘ 第56届格莱美奖




第56届格莱美奖
                                     

ⓘ 第56届格莱美奖

第56届格莱美奖 于2014年1月26日在美国洛杉矶斯台普斯中心举办。颁奖典礼由哥倫比亞廣播公司现场直播。本届颁奖典礼为避免与二月举办的俄罗斯索契冬季奥林匹克运动会的收视竞争而将时间改至一月。本届格莱美奖提名资格有效期为2012年10月1日到2013年9月30日。最终提名于2013年12月6日在哥倫比亞廣播公司现场直播的提名演唱会上公布。Jay Z获得9项提名,是本届格莱美奖提名最多的艺人。贾斯汀 汀布莱克、肯卓克 拉玛、麦可莫与莱恩 路易斯,以及法瑞尔 威廉姆斯各获得7项提名紧随其后。其中法瑞尔 威廉姆斯同时获得 年度专辑 和 年度制作 两大通类奖项提名。录音师 鲍勃 路德维希 获得5项提名,成为获得提名最多的非表演艺术家。麦可莫与莱恩 路易斯以及法瑞尔 威廉姆斯和傻朋克各获得4项大奖,成为当晚获奖最多的艺人。在麦可莫与莱恩 路易斯表演歌曲时,颁奖典礼现场迎来33对不同肤色、不同性取向的新人,这33对新人在拉蒂法女皇的现场主持下举行婚礼,成为本届颁奖典礼上最引人注目的时刻之一。

MusiCares年度人物 于格莱美颁奖前两天的1月24日颁发给卡洛尔 金,这项奖项作为" 格莱美周”的一部分,与格莱美奖同样由 美国国立录音艺术科学学院 颁发。

2013年6月4日,录音学院批准了由奖项提名委员会提出的下列奖项变化:在美国民间音乐领域增设" 最佳美国民间音乐歌曲”奖项,颁发给优秀的美国民间音乐词曲作者,涵盖美国民间音乐的各种风格,包括 美洲音乐 、蓝草音乐、蓝调、民俗音乐以及地区性民间音乐;" 最佳硬摇滚/金属乐表演”更名为" 最佳金属乐表演”,作为一个独立的金属乐奖项颁发,而硬摇滚部分则合并入" 最佳摇滚表演”奖项颁发;音乐录影带领域奖项扩大为音乐录影带/音乐电影领域,其下属两个奖项" 最佳短篇音乐录影带”和" 最佳长篇音乐录影带”将分别更名为" 最佳音乐录影带”和" 最佳音乐电影”。本届格莱美奖的奖项总数也因此变为82项。

                                     

1.1. 奖项及提名 一般类

年度制作
  • 制作人:Thomas Bangalter & Guy-Manuel De Homem-Christo;录音师/混音师:Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner;母带工程师:Bob Ludwig
  • 幸运儿 – 傻朋克 feat. 法瑞尔 威廉姆斯
  • 制作人:Alex Da Kid;录音师/混音师:Manny Marroquin & Josh Mosser;母带工程师:Joe LaPorta
  • Radioactive – 謎幻樂團
  • 制作人:Joel Little;录音师/混音师:Joel Little;母带工程师:Stuart Hawkes
  • Royals – 蘿兒
  • Locked Out of Heaven – 布鲁诺 马尔斯
  • 制作人:Jeff Bhasker, Emile Haynie, Mark Ronson & The Smeezingtons;录音师/混音师:Alalal, Josh Blair, Wayne Gordon, Ari Levine, Manny Marroquin & Mark Ronson;母带工程师:David Kutch
  • 制作人:法瑞尔;录音师/混音师:Andrew Coleman & Tony Maserati;母带工程师:Chris Gehringer
  • Blurred Lines – 罗宾 西克 feat. T.I.与法瑞尔 威廉姆斯
年度专辑
  • Random Access Memories – 傻朋克
  • 合作艺人:Julian Casablancas, DJ Falcon, Todd Edwards, Chilly Gonzales, 乔吉奥 莫罗德尔, Panda Bear, Nile Rodgers, Paul Williams & 法瑞尔 威廉姆斯;制作人:Thomas Bangalter, Julian Casablancas, Guy-Manuel De Homem-Christo, DJ Falcon & Todd Edwards;录音师/混音师:Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta, Guillaume Le Braz & Daniel Lerner;母带工程师:Bob Ludwig
  • The Blessed Unrest – 莎拉 芭瑞黎絲
  • 制作人:莎拉 芭瑞黎絲, Mark Endert & John OMahony;录音师/混音师:Jeremy Darby, Mark Endert & John OMahony;母带工程师:Greg Calbi
  • Good Kid, M.A.A.D City – 肯卓克 拉玛
  • 合作艺人:玛丽 布莱姬, 德瑞医生, 德雷克, Jay Rock, Jay Z, MC Eiht & Anna Wise;制作人:DJ Dahi, Hit-Boy, Skhye Hutch, Just Blaze, Like, Terrace Martin, Dawaun Parker, 法瑞尔, Rahki, Scoop DeVille, Sounwave, Jack Splash, Tabu, Tha Bizness & T-Minus;录音师/混音师:Derek Ali, Dee Brown, Dr. Dre, James Hunt, Mauricio Veto" Iragorri, Mike Larson, Jared Scott, Jack Splash & Andrew Wright;母带工程师:Mike Bozzi & Brian "Big Bass" Gardner
  • 合作艺人:Ab-Soul, Ben Bridwell, Ray Dalton, Eighty4 Fly, Hollis, Mary Lambert, Baffalo Madonna, Evan Roman, Schoolboy Q, Allen Stone, The Teaching & Wanz;制作人:莱恩 路易斯;录音师/混音师:Ben Haggerty, 莱恩 路易斯, Amos Miller, Reed Ruddy & Pete Stewart;母带工程师:Brian Gardner
  • The Heist – 麦可莫与莱恩 路易斯
  • 合作艺人:Gary Lightbody & 紅髮艾德;制作人:泰勒絲, Jeff Bhasker, Nathan Chapman, Dann Huff, Jacknife Lee, Max Martin, Shellback, Butch Walker & Dan Wilson;录音师/混音师:Joe Baldridge, Sam Bell, Matt Bishop, Chad Carlson, Nathan Chapman, Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland, Michael Ilbert, Taylor Johnson, Jacknife Lee, Steve Marcantonio, Manny Marroquin, Justin Niebank, John Rausch, Eric Robinson, Pawel Sek, Jake Sinclair, Mark "Spike" Stent & Andy Thompson;母带工程师:Tom Coyne & Hank Williams
  • Red – 泰勒絲
年度歌曲
  • 词曲作者:Ella Yelich OConnor, Joel Little (蘿兒演唱)
  • Royals
  • 给我一个理由
  • 词曲作者:Pink, Jeff Bhasker & 内特 瑞斯 (Pink feat. 内特 瑞斯演唱)
  • Locked Out of Heaven
  • 词曲作者:布鲁诺 马尔斯, Philip Lawrence, Ari Levine (布鲁诺 马尔斯演唱)
  • 词曲作者:凯蒂 派瑞, Lukasz Gottwald, Max Martin, Bonnie McKee & Henry Walter (凯蒂 派瑞演唱)
  • 听我吼
  • Same Love
  • 词曲作者:Ben Haggerty, 莱恩 路易斯, 玛丽 兰伯特 & Curtis Mayfield (麦可莫与莱恩 路易斯 feat. 玛丽 兰伯特 演唱)
最佳新人
  • 肯卓克 拉玛
  • 麦可莫与莱恩 路易斯
  • 詹姆斯 布雷克
  • 红发艾德
  • 凯茜 马斯格雷夫斯
                                     

1.2. 奖项及提名 流行类

最佳流行歌手
  • Brave – 莎拉 芭瑞黎絲
  • Mirrors – 贾斯汀 汀布莱克
  • When I Was Your Man – 布鲁诺 马尔斯
  • Roar – 凯蒂 派瑞
  • Royals – 蘿兒
最佳流行组合/团体
  • 给我一个理由 – Pink feat. 内特 瑞斯
  • Stay – 蕾哈娜 feat. 米奇 艾可
  • 幸运儿 – 傻朋克 feat. 法瑞尔 威廉姆斯
  • Blurred Lines – 罗宾 西克 feat. T.I.与法瑞尔 威廉姆斯
  • Suit & Tie – 贾斯汀 汀布莱克 feat. Jay Z
最佳流行演奏专辑
  • Hacienda – 杰夫 罗伯融合乐团
  • Steppin Out – 赫伯 阿尔珀特
  • Summer Horns – 戴夫 考兹, 杰拉德 艾布莱特, 明蒂 阿贝尔 & 理查 艾略特
  • The Beat – 邦尼 詹姆斯
  • HandPicked – 厄爾 克魯夫
最佳流行演唱专辑
  • Paradise – 拉娜 德雷
  • The 20/20 Experience – The Complete Experience – 贾斯汀 汀布莱克
  • Pure Heroine – 蘿兒
  • Blurred Lines – 罗宾 西克
  • 火星点唱机 – 布鲁诺 马尔斯
                                     

1.3. 奖项及提名 电子/舞曲类

最佳舞曲唱片
  • Clarity – Zedd feat. Foxes
  • 制作人:Zedd;混音师:Zedd
  • 制作人:Adam Dyment & Tommy Forrest;混音师:Adam Dyment & Tommy Forrest
  • Need U 100%) – 杜克 杜蒙 feat. A*M*E & MNEK
  • 制作人:卡尔文 哈里斯;混音师:卡尔文 哈里斯
  • Sweet Nothing – 卡尔文 哈里斯 feat. 弗洛伦斯 韦尔奇
  • 制作人:Finn Bjarnson & Ryan Raddon;混音师:Ryan Raddon
  • Atmosphere – 卡斯科
  • 制作人:阿明 范 比伦 & Benno De Goeij;混音师:阿明 范 比伦 & Benno De Goeij
  • This Is What It Feels Like – 阿明 范 比伦 feat. 特雷弗 格思里
最佳电子/舞曲专辑
  • Atmosphere – 卡斯科
  • 18 Months – 卡尔文 哈里斯
  • A Color Map of the Sun – Pretty Lights
  • Settle – Disclosure
  • 超时空记忆 – 傻朋克
                                     

1.4. 奖项及提名 传统流行类

最佳传统流行演唱专辑
  • Cee Los Magic Moment – 希洛 格林
  • To Be Loved – 麥可 布雷
  • Now – 狄昂 華薇克
  • Viva Duets – 托尼 本內特与群星
  • The Standards – 格洛丽亚 埃斯特凡
                                     

1.5. 奖项及提名 摇滚类

最佳摇滚表演
  • Im Shakin – 傑克 懷特
  • Radioactive – 謎幻樂團
  • My God Is the Sun – 石器時代女王
  • Kashmir Live) – 齐柏林飞船
  • The Stars Are Out Tonight) – 大卫 鲍伊
  • Always Alright – 阿拉巴馬雪克樂團
最佳金属乐表演
  • The Enemy Inside – 夢劇院
  • Room 24 – Volbeat feat. King Diamond
  • T.N.T. – 炭疽乐队
  • In Due Time – 終極殺戮樂團
  • God Is Dead? – 黑色安息日
最佳摇滚歌曲
  • Cut Me Some Slack
  • 词曲作者:戴夫 格羅爾、保罗 麦卡特尼、克里斯特 諾弗賽立克 & 帕特 斯密尔 (保罗 麦卡特尼、戴夫 格羅爾、克里斯特 諾弗賽立克、帕特 斯密尔演唱)
  • Aint Messin Round
  • 词曲作者:小加里 克拉克( 小加里 克拉克 演唱)
  • Doom and Gloom
  • 词曲作者:米克 贾格尔 & 基思 理查兹(滚石乐队演唱)
  • God Is Dead?
  • 词曲作者: 吉泽 巴特勒, 東尼 艾歐密 & 奥齐 奥斯本(黑色安息日演唱)
  • 词曲作者:马修 贝勒米(缪斯乐队演唱)
  • Panic Station
最佳摇滚专辑
  • Celebration Day – 齐柏林飞船
  • .Like Clockwork – 石器時代女王
  • The Next Day – 大卫 鲍伊
  • Psychedelic Pill – 尼爾 楊与 疯马乐队
  • Mechanical Bull – 里昂王族
  • 13 – 黑色安息日


                                     

1.6. 奖项及提名 另类音乐类

最佳另类音乐专辑
  • – 妮科 凯斯
  • Hesitation Marks – 九寸釘樂團
  • Lonerism – Tame Impala
  • Modern Vampires of the City – 吸血鬼週末
  • Trouble Will Find Me – 國民樂團
                                     

1.7. 奖项及提名 节奏布鲁斯类

最佳节奏布鲁斯表演
  • Something – Snarky Puppy与 莱拉 海瑟薇
  • Nakamarra – Hiatus Kaiyote feat. Q-Tip
  • Love and War – 泰瑪 布蕾斯頓
  • Best of Me – 安東尼 漢彌頓
  • How Many Drinks? – 马吉尔 feat. 肯卓克 拉玛
最佳传统节奏布鲁斯表演
  • Get It Right – 范特西 波里诺
  • Quiet Fire – 梅莎 里克
  • Yesterday – 莱恩 肖
  • Please Come Home – 小加里 克拉克
  • Hey Laura – 格里哥利 波特
最佳节奏布鲁斯歌曲
  • Pusher Love Girl
  • 词曲作者:James Fauntleroy, Jerome Harmon, 蒂莫西 莫斯利 & 贾斯汀 汀布莱克(贾斯汀 汀布莱克演唱)
  • 词曲作者:安東尼 漢彌頓 & Jairus Mozee( 安東尼 漢彌頓 演唱)
  • Best of Me
  • Love and War
  • 词曲作者:泰瑪 布蕾斯頓, Darhyl Camper, Jr., LaShawn Daniels & Makeba Riddick( 泰瑪 布蕾斯頓 演唱)
  • Only One
  • 词曲作者:PJ摩爾頓( PJ摩爾頓 feat. 史提夫 汪达)
  • 词曲作者:范特西 波里诺, 蜜西 艾莉特, Al Sherrod Lambert, Harmony Samuels & Kyle Stewart( 范特西 波里诺 feat. 凯莉 罗兰 & 蜜西 艾莉特 演唱)
  • Without Me
最佳当代都市乐专辑
  • Love and War – 泰瑪 布蕾斯頓
  • Unapologetic – 蕾哈娜
  • One: In the Chamber – Salaam Remi
  • Side Effects of You – 范特西 波里诺
  • New York: A Love Story – 马克 瓦尔德斯
最佳节奏布鲁斯专辑
  • R&B Divas – 菲絲 依凡絲
  • Three Kings – TGT
  • Love in the Future – 約翰傳奇
  • Better – 克莉賽特 米雪
  • 烈火琴韻 – 艾莉西亚 凯斯


                                     

1.8. 奖项及提名 饶舌类

最佳饶舌表演
  • Berzerk – Eminem
  • Started from the Bottom – 德雷克
  • Tom Ford – Jay Z
  • Thrift Shop – 麦可莫 & 莱恩 路易斯 feat. Wanz
  • Swimming Pools Drank) – 肯德里克 拉马尔
最佳饶舌/演唱合作
  • Now or Never – 肯卓克 拉玛 feat. 瑪麗 布萊姬
  • Remember You – 維茲 卡利法 feat. The Weeknd
  • Power Trip – 傑寇 feat. 馬吉爾
  • Part II On the Run) – Jay Z feat. 碧昂絲 諾利斯
  • Holy Grail – Jay Z feat. 贾斯汀 汀布莱克
最佳饶舌歌曲
  • Thrift Shop
  • 词曲作者:Ben Haggerty & 莱恩 路易斯(麦可莫 & 莱恩 路易斯 feat. Wanz )
  • F***in Problems
  • 词曲作者:Tauheed Epps, Aubrey Graham, 肯卓克 拉玛, Rakim Mayers & Noah Shebib( ASAP Rocky feat. 德雷克, 2 Chainz & 肯卓克 拉玛)
  • Holy Grail
  • 词曲作者:萧恩 卡特, 特琉斯 纳什, J. Harmon, 蒂莫西 莫斯利, 贾斯汀 汀布莱克 & Ernest Wilson(词曲作者:科特 柯本, 戴夫 格羅爾 & 克里斯特 诺弗塞利克 )(Jay Z feat. 贾斯汀 汀布莱克演唱)
  • New Slaves
  • 词曲作者:克里斯托弗 布里奥斯, Ben Bronfman, Mike Dean, Louis Johnson, Malik Jones, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, Che Smith, 肯伊 威斯特 & Cydell Young(词曲作者:Anna Adamis & Gabor Presser)(肯伊 威斯特演唱)
  • Started from the Bottom
  • 词曲作者:W. Coleman, 奥布瑞 格瑞汉 & Noah Shebib(词曲作者:Bruno Sanfilippo)(德雷克演唱)
最佳饶舌专辑
  • 伊穌基督 – 肯伊 威斯特
  • The Heist – 麦可莫 & 莱恩 路易斯
  • Good Kid, M.A.A.D City – 肯卓克 拉玛
  • Nothing Was the Same – 德雷克
  • Magna Carta. Holy Grail – Jay Z
                                     

1.9. 奖项及提名 乡村类

最佳乡村歌手
  • Wagon Wheel – 戴利斯 路克
  • Mamas Broken Heart – 米兰达 兰伯特
  • I Drive Your Truck – 李 布莱斯
  • I Want Crazy – 亨特 海耶斯
  • Mine Would Be You – 布雷克 谢尔顿
最佳乡村组合/团体
  • You Cant Make Old Friends – 肯尼 羅傑斯 与桃莉 巴頓
  • Your Side of the Bed – Little Big Town
  • From This Valley – 聖戰樂團
  • Highway Dont Care – 提姆 麥克羅, 泰勒絲 & 凱斯 厄本
  • Dont Rush – 凱莉 克萊森 feat. 明斯 吉爾
最佳乡村歌曲
  • 旋转木马
  • 词曲作者:Shane McAnally, 凯茜 马斯格雷夫斯 & Josh Osborne(凯茜 马斯格雷夫斯演唱)
  • Begin Again
  • 词曲作者:泰勒絲(泰勒絲演唱)
  • 词曲作者:Jessi Alexander, Connie Harrington & Jimmy Yeary( 李 布莱斯 演唱)
  • I Drive Your Truck
  • 词曲作者:Brandy Clark, Shane McAnally & 凯茜 马斯格雷夫斯( 米兰达 兰伯特 演唱)
  • Mamas Broken Heart
  • Mine Would Be You
  • 词曲作者:Jessi Alexander, Connie Harrington & Deric Ruttan(布雷克 谢尔顿演唱)
最佳乡村专辑
  • Two Lanes of Freedom – 提姆 麥克羅
  • Same Trailer Different Park – 凯茜 马斯格雷夫斯
  • Red – 泰勒絲
  • Night Train – 杰森 阿尔丁
  • Based on a True Story. – 布雷克 谢尔顿
                                     

1.10. 奖项及提名 新世纪音乐类

最佳新世纪音乐专辑
  • Lux – 布萊恩 伊諾
  • Awakening The Fire – R. Carlos Nakai & Will Clipman
  • Final Call – 喜多郎
  • Loves River – Laura Sullivan
  • Illumination – 彼得 凯特
                                     

1.11. 奖项及提名 爵士类

最佳爵士即兴独奏
  • 韋恩 蕭特 演奏
  • Orbits
  • 泰倫斯 布蘭查德 演奏
  • Dont Run
  • 帕奎多 德里维拉 演奏
  • Song For Maura
  • Song Without Words #4: Duet
  • 佛萊德 赫許 演奏
  • 唐尼 麥卡斯林 演奏
  • Stadium Jazz
最佳爵士演唱专辑
  • WomanChild – Cécile McLorin Salvant
  • After Blue – 提兒妮 莎頓
  • Attachments – 洛林 费泽尔
  • Liquid Spirit – 格里哥利‧波特
  • The World According To Andy Bey – 安迪 贝
最佳爵士演奏专辑
  • Pushing the World Away – 肯尼 加勒特
  • Guided Tour – 新蓋瑞 柏頓四重奏( The New Gary Burton Quartet )
  • Money Jungle: Provocative In Blue – Terri Lyne Carrington
  • Life Forum – 傑洛 克雷頓
  • Out Here – 克里斯汀 麥克布萊三重奏
最佳爵士大乐队专辑
  • Brooklyn Babylon – Darcy James Argues Secret Society
  • Intrada – Dave Slonaker Big Band
  • Wild Beauty – 布魯塞爾爵士大樂團 feat. 乔 洛瓦诺
  • Night In Calisia – 藍迪 布雷克, Włodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic
  • March Sublime – 艾倫 弗柏( Alan Ferber )
最佳拉丁爵士专辑
  • Latin Jazz-Jazz Latin – Wayne Wallace Latin Jazz Quintet
  • Yo – 羅伯特 豐塞卡
  • Song For Maura – 帕奎多 德里维拉 与Trio Corrente
  • La Noche Más Larga – Buika
  • Egg_n – 奥玛 索萨


                                     

1.12. 奖项及提名 福音/当代基督教音乐类

最佳福音/当代基督教音乐表演
  • Hurricane – 娜塔莉 格兰特
  • Overcomer – 曼迪莎
  • If He Did It Before. Same God Live) – Tye Tribbett
  • Lord, I Need You – 马特 马赫
  • Break Every Chain Live) – Tasha Cobbs
最佳福音歌曲
  • 词曲作者:Tye Tribbett( Tye Tribbett 演唱)
  • If He Did It Before. Same God Live)
  • Deitrick Haddon
  • 词曲作者:Calvin Frazier & 迪崔 哈登( 迪崔 哈登 演唱)
  • 词曲作者:Wirlie Morris, Michael Paran, 查理 威爾森 & Mahin Wilson( Charlie Wilson 演唱)
  • If I Believe
  • 词曲作者:Erica Campbell and Tina Campbell & Warryn Campbell(Erica Campbell演唱)
  • A Little More Jesus
  • Still
  • 词曲作者:Percy Bady(Percy Bady feat. Lowell Pye演唱)
最佳当代基督教歌曲
  • 词曲作者:David Garcia, Ben Glover & Christopher Stevens( 曼迪莎 演唱)
  • Overcomer
  • 词曲作者:Matt Bronleewe, 娜塔莉 格兰特 & Cindy Morgan(娜塔莉 格兰特演唱)
  • Hurricane
  • 词曲作者:斯蒂文 柯蒂斯 查普曼( 斯蒂文 柯蒂斯 查普曼 演唱)
  • Love Take Me Over
  • 词曲作者:Toby McKeehan, Jamie Moore & Ryan Stevenson( 托比麥克 演唱)
  • Speak Life
  • Whom Shall I Fear God of Angel Armies)
  • 词曲作者:Ed Cash, Scott Cash & 克里斯 湯姆林(克里斯 湯姆林演唱)
最佳福音专辑
  • God Chaser Live) – 威廉 默菲( William Murphy )
  • Greater Than Live) – Tye Tribbett
  • Grace Live) – Tasha Cobbs
  • Best For Last: 20 Year Celebration Vol. 1 Live) – Donald Lawrence
  • Best Days Yet – Paul S. Morton主教
最佳当代基督教音乐专辑
  • Your Grace Finds Me Live) – 麥特 瑞德曼
  • We Wont Be Shaken – Building 429
  • All the People Said Amen Live) – 马特 马赫
  • Burning Lights – 克里斯 湯姆林
  • Overcomer – 曼迪莎
                                     

1.13. 奖项及提名 拉丁音乐类

最佳拉丁流行专辑
  • Vida – 卓可 羅沙
  • 12 Historias – 汤米 托雷斯
  • Viajero Frecuente – 里卡多 蒙塔内尔
  • Syntek – 阿莱克斯 西恩特克
  • Faith, Hope y Amor – 法蘭奇
最佳拉丁摇滚/都市/另类专辑
  • El Objeto Antes Llamado Disco – 卡夫塔古巴
  • Chances – Illya Kuryaki and the Valderramas
  • Treinta Días – La Santa Cecilia
  • Ojo Por Ojo – El Tri
  • Repeat After Me – Los Amigos Invisibles
最佳墨西哥乐/徳亚诺专辑
  • En Peligro De Extinción – Intocable
  • A Mi Manera – Mariachi Divas De Cindy Shea
  • Romeo y Su Nieta – Paquita la del Barrio
  • 13 Celebrando El 13 – Joan Sebastian
  • El Free – Banda Los Recoditos
最佳热带拉丁乐专辑
  • Pacific Mambo Orchestra – Pacific Mambo Orchestra
  • Corazón Profundo – Carlos Vives
  • 3.0 – 馬克 安東尼
  • Sergio George Presents Salsa Giants – 群星
  • Como Te Voy A Olvidar – Los Angeles Azules
                                     

1.14. 奖项及提名 美国民间音乐类

最佳美国民间音乐歌曲
  • Love Has Come For You
  • 词曲作者:伊迪 布凱爾 & 史提夫 馬丁(史提夫 馬丁 & 伊迪 布凱爾 演唱)
  • 词曲作者:Sarah Jarosz( Sarah Jarosz 演唱)
  • Build Me Up From Bones
  • 词曲作者:史提夫 厄爾( 史提夫 厄爾 & The Dukes & Duchesses演唱)
  • Invisible
  • 词曲作者:提姆 奧布萊恩 & 达雷尔 斯科特( 提姆 奧布萊恩 與 达雷尔 斯科特 演唱)
  • Keep Your Dirty Lights On
  • Shrimp Po-Boy, Dressed
  • 词曲作者:艾伦 图森特( 艾伦 图森特 演唱)
最佳美洲音乐专辑
  • Songbook – 艾伦 图森特
  • Old Yellow Moon – 爱美萝 哈里斯 & 罗德尼 克罗威尔
  • Buddy And Jim – 巴迪 米勒 与 吉姆 劳德代尔
  • Love Has Come For You – 史提夫 馬丁 & 伊迪 布凱爾
  • One True Vine – Mavis Staples
最佳蓝草专辑
  • The Streets Of Baltimore - Del McCoury Band
  • This World Oft Can Be - Della Mae
  • Its Just A Road - The Boxcars
  • Brothers Of The Highway - Dailey & Vincent
  • Three Chords And The Truth - James King
最佳布鲁斯专辑
  • Get Up! - 本 哈珀 与 查理 莫索怀特
  • Cotton Mouth Man - 詹姆斯 柯頓
  • Seesaw - 贝丝 哈特 与 Joe Bonamassa
  • Down In Louisiana - 博比 拉什
  • Remembering Little Walter - 比利 宝恩 阿诺德, 查理 莫索怀特, Mark Hummel, Sugar Ray Norcia & James Harman
最佳民俗音乐专辑
  • The Ash & Clay - The Milk Carton Kids
  • Sweetheart Of The Sun - The Greencards
  • Build Me Up From Bones - Sarah Jarosz
  • My Favorite Picture Of You - Guy Clark
  • They All Played For Us: Arhoolie Records 50th Anniversary Celebration - 群星;(制作人: Chris Strachwitz )
最佳地区音乐专辑
  • Apache Blessing & Crown Dance Songs - Joe Tohonnie Jr.
  • Hula Kui - Kahulanui
  • Le Fou - Zachary Richard
  • Dockside Sessions - Terrance Simien & The Zydeco Experience
  • The Life & Times Of.The Hot 8 Brass Band - Hot 8 Brass Band
                                     

1.15. 奖项及提名 雷鬼类

最佳雷鬼专辑
  • Reggae Connection – Sly & Robbie And The Jam Masters
  • One Love, One Life – Beres Hammond
  • The Messiah – Sizzla
  • Reincarnated – Snoop Lion
  • Ziggy Marley In Concert – Ziggy Marley
                                     

1.16. 奖项及提名 世界音乐类

最佳世界音乐专辑 (投票结果出现平局)
  • No Place for My Dream – 费米 库蒂
  • Live: Singing for Peace Around The World – 雷村黑斧合唱团
  • The Living Room Sessions Part 2 – 拉维 香卡
  • Savor Flamenco – 吉普賽國王合唱團
                                     

1.17. 奖项及提名 儿童音乐类

最佳儿童音乐专辑
  • Singing Our Way Through: Songs For The Worlds Bravest Kids – Alastair Moock 与朋友
  • The Mighty Sky – 貝絲 尼爾森 查普曼
  • Throw A Penny In The Wishing Well – Jennifer Gasoi
  • Recess – 贾斯汀 罗伯斯
  • Blue Clouds – 伊丽莎白 米切尔 & You Are My Flower
                                     

1.18. 奖项及提名 诵读类

最佳诵读专辑(包括诗歌、有声书和故事)
  • Carrie and Me – 卡瑞 贝纳特
  • Still Foolin Em – 比利 克里斯托
  • America Again: Re-becoming The Greatness We Never Werent – 斯蒂芬 科尔伯特
  • The Storm King – 皮特 西格
  • Lets Explore Diabetes with Owls – 大衛 塞德里
                                     

1.19. 奖项及提名 喜剧类

最佳喜剧专辑
  • Thats What Im Talkin About – 鲍勃 萨盖特
  • Live – Tig Notaro
  • Im Here to Help – 克雷格 费格斯
  • A Little Unprofessional – Ron White
  • Calm Down Gurrl – 凯西 格里芬
                                     

1.20. 奖项及提名 音乐剧类

最佳音乐剧专辑
  • 首席独唱:Billy Porter & Stark Sands;制作人:Sammy James, Jr., 辛蒂 罗波, Stephen Oremus & William Wittman;词曲作者:辛蒂 罗波 (原始百老匯演出陣容)
  • Kinky Boots
  • 首席独唱:Bertie Carvel, Sophia Gennusa, Oona Laurence, Bailey Ryon, Miley Shapiro & Lauren Ward;制作人:Michael Croiter, Van Dean & Chris Nightingale;词曲作者:Tim Minchin (原始百老匯演出陣容)
  • Matilda the Musical
  • 首席独唱:Brandon Victor Dixon & Valisia Lakae;制作人:Frank Filipetti & Ethan Popp(作曲:Robert Bateman, Al Cleveland, Georgia Dobbins, Lamont Dozier, William Garrett, 马文 盖伊, Berry Gordy, Freddie Gorman, Cornelius Grant, Brian Holland, Ivy Jo Hunter, Michael Lovesmith, Alphonzo Mizell, Freddie Perren, Deke Richards, William Stevenson, Norman Whitfield & 史提夫 汪达;作词:Nickolas Ashford, 马文 盖伊, Berry Gordy, Lula Mae Hardaway, Eddie Holland, Michael Lovesmith, Deke Richards, Smokey Robinson, Barrett Strong, Ronald White, 史提夫 汪达 & Syreeta Wright)(原始百老匯演出陣容)
  • Motown: The Musical
                                     

1.21. 奖项及提名 影视音乐类

最佳影视原声歌曲专辑
  • 悲惨世界 – 群星
  • Muscle Shoals – 群星
  • 声音城市 – 戴夫 格罗尔 & 群星
  • 被解放的姜戈 – 群星
  • 了不起的盖茨比 – 群星
最佳影视原声配乐专辑
  • 007:大破天幕杀机
  • 作曲:汤玛斯 纽曼
  • 逃离德黑兰
  • 作曲:亚历山大 德斯普拉
  • 作曲:克雷格 阿姆斯特朗
  • 了不起的盖茨比
  • 少年PI的奇幻漂流
  • 作曲:麦可 唐纳
  • 林肯
  • 作曲:约翰 威廉斯
  • 作曲:亚历山大 德斯普拉
  • 00:30凌晨密令
最佳影视原声歌曲
  • 词曲作者:阿黛尔 亚金斯 & Paul Epworth(愛黛兒演唱)
  • Skyfall (出自007:大破天幕杀机)
  • Atlas (出自饥饿游戏:星火燎原)
  • 词曲作者:盖伊 贝里曼, 强尼 巴克兰, 威尔 钱皮恩 & 克里斯 马丁 (酷玩乐队演唱)
  • Silver Lining Crazy Bout You) (出自乌云背后的幸福线)
  • 词曲作者:Diane Warren (洁西J演唱)
  • We Both Know (出自愛情避風港)
  • 词曲作者:蔻比 凱蕾 & 蓋文 迪克羅 (蔻比 凱蕾 feat. 蓋文 迪克羅 演唱)
  • 词曲作者:拉娜 德雷 & Rick Nowels (拉娜 德雷演唱)
  • Young and Beautiful (出自 了不起的盖茨比)
  • Youve Got Time (出自女子监狱)
  • 词曲作者:蕾吉娜 史派克特(蕾吉娜 史派克特演唱)
                                     

1.22. 奖项及提名 作曲/编曲类

最佳器乐作曲
  • 作曲:Clare Fischer;(The Clare Fischer Orchestra表演)
  • Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra
  • Bound Away
  • 作曲:Chuck Owen;(Chuck Owen & The Jazz Surge表演)
  • 作曲:Gordon Goodwin;(Quartet San Francisco表演)
  • California Pictures For String Quartet
  • 作曲:Scott Healy;(Scott Healy Ensemble表演)
  • Koko On The Boulevard
  • String Quartet No. 1: Funky Diversion In Three Parts
  • 作曲:Vince Mendoza;(Quartet San Francisco表演)
最佳器乐编曲
  • On Green Dolphin Street
  • 编曲:Gordon Goodwin;(Gordon Goodwins Big Phat Band表演)
  • Invitation
  • 编曲:Kim Richmond;(The Kim Richmond Concert Jazz Orchestra表演)
  • 编曲:Chuck Owen;(Chuck Owen & The Jazz Surge表演)
  • Side Hikes – A Ridge Away
  • Skylark
  • 编曲:Nan Schwartz;(Amy Dickson表演)
  • 编曲:Gil Goldstein;(Brussels Jazz Orchestra Featuring Joe Lovano表演)
  • Wild Beauty
最佳伴唱器乐编曲
  • 编曲:Gil Goldstein;(鲍比 麦克菲林 & 艾斯佩蘭蕯 斯伯丁表演)
  • Swing Low
  • 编曲:Nan Schwartz;(Gian Marco表演)
  • La Vida Nos Espera
  • Lets Fall In Love
  • 编曲:Chris Walden;(Calabria Foti feat. 塞思 麦克法兰表演)
  • 编曲:John Hollenbeck;(John Hollenbeck表演)
  • The Moons A Harsh Mistress
  • 编曲:Shelly Berg;(格洛丽亚 埃斯特凡表演)
  • What A Wonderful World
                                     

1.23. 奖项及提名 包装与内页类

最佳唱片包装
  • Long Night Moon
  • 艺术总监:Sarah Dodds & Shauna Dodds(Reckless Kelly表演)
  • 艺术总监:Mike Brown, Zac Decamp, Brian Grunert & Annie Stoll (Geneseo表演)
  • Automatic Music Can Be Fun
  • 艺术总监:Brian Roettinger(Jay Z表演)
  • Magna Carta.Holy Grail
  • 艺术总监:Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner(金属乐队表演)
  • Metallica Through The Never Music From The Motion Picture)
  • 艺术总监:Jonathan Barnbrook(大卫 鲍伊表演)
  • The Next Day
最佳盒装或特殊限定版包装
  • 艺术总监:Simon Earith & James Musgrave(保罗 麦卡特尼与羽翼合唱团表演)
  • Wings Over America Deluxe Edition)
  • The Brussels Affair
  • 艺术总监:Charles Dooher & Scott Sandler(滚石乐队表演)
  • 艺术总监:Mayer Hawthorne( 梅爾 霍桑 表演)
  • How Do You Do Limited Edition Box Set)
  • 艺术总监:Ross Stirling(保罗 麦卡特尼与羽翼合唱团表演)
  • The Road To Red Rocks Special Edition)
  • 艺术总监:Masaki Koike(群星表演)
  • The Smith Tapes
最佳专辑内页
  • 内页设计:Neil Tesser(約翰 柯川表演)
  • Afro Blue Impressions Remastered & Expanded)
  • 内页设计:Ben Young(New York Art Quartet表演)
  • Call It Art 1964–1965
  • 内页设计:Alec Palao(Country Joe and the Fish表演)
  • Electric Music for the Mind and Body
  • 内页设计:Jonathan Cott(Leonard Bernstein & New York Philharmonic表演)
  • Stravinsky: Le Sacre Du Printemps
  • 内页设计:Sean Wilentz(群星表演)
  • 360 Sound: The Columbia Records Story
  • 内页设计:Nathan Salsburg(群星表演)
                                     

1.24. 奖项及提名 历史类

最佳历史专辑 (投票结果出现平局)
  • Charlie Is My Darling - Ireland 1965 - 滚石乐队
  • Call It Art 1964-1965 - New York Art Quartet
  • Pictures Of Sound: One Thousand Years Of Educed Audio: 980–1980 - 群星
  • The Complete Sussex And Columbia Albums - 比爾 威瑟斯
  • Wagner: Der Ring Des Nibelungen Deluxe Edition) - 乔治 索尔蒂
                                     

1.25. 奖项及提名 制作类

最佳非古典專輯策劃
  • 超时空记忆
  • 策划:Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner;母带工程师:Bob Ludwig(傻朋克表演)
  • Annie Up
  • 策划:Chuck Ainlay;母带工程师:Bob Ludwig(Pistol Annies表演)
  • The Blue Room
  • 策划:Helik Hadar & Leslie Ann Jones;母带工程师:Bernie Grundman( 瑪黛琳 蓓荷 表演)
  • 策划:Paul Figueroa & Randy Staub;母带工程师:Ted Jensen(爱丽丝囚徒表演)
  • The Devil Put Dinosaurs Here
  • 策划:Joe Barresi & Mark Rankin;母带工程师:Gavin Lurssen( 石器时代女王 表演)
  • .Like Clockwork
  • 策划:Trina Shoemaker;母带工程师:Eric Conn(Andrew Duhon表演)
  • The Moorings
年度非古典制作人
  • Happy (法瑞尔 威廉姆斯)
  • Oceans (Jay Z feat. 弗兰克 奥申)
  • BBC (Jay Z)
  • 法瑞尔 威廉姆斯
  • Nuclear (天命真女)
  • I Cant Describe The Way I Feel) (珍妮佛 哈德森 feat. T.I.)
  • The Stars Are Ours (梅爾 霍桑)
  • Blurred Lines (罗宾 西克 feat. T.I. & 法瑞尔)
  • Reach Out Richard ( 梅爾 霍桑 )
  • When My Train Pulls In (小加里 克拉克)
  • ¡Tré! (年輕歲月)
  • ¡Dos! (年輕歲月)
  • Bright Lights( 小加里 克拉克 )
  • If I Loved You ( Delta Rae feat. 林賽 白金漢 )
  • Youve Got Time (蕾吉娜 史派克特)
  • Rob Cavallo
  • All That Echoes(喬許 葛洛班)
  • Things Are Changin (小加里 克拉克)
  • Love They Say (泰根與莎拉)
  • 瘋狂女孩 (凯莎)
  • 听我吼 (凯蒂 派瑞)
  • Give It 2 U (罗宾 西克 feat. 肯卓克 拉玛)
  • Fall Down (will.i.am feat. 麦莉 赛勒斯)
  • Rock Me (一世代)
  • Bounce It (Juicy J feat. Wale & 崔 颂)
  • Like Nobody´s Around (派對男孩)
  • Wrecking Ball (麦莉 赛勒斯)
  • Dr. Luke
  • Everything Is Embarrassing ( 斯凯 费雷拉 )
  • Ariel Rechtshaid
  • Days Are Gone (Haim)
  • True Romance (Charli XCX)
  • Reincarnated (Snoop Lion)
  • Lost in My Bedroom (斯凯 费雷拉)
  • Youre No Good ( 超級雷射光 feat. Santigold, Vybz Kartel, Danielle Haim & Yasmin)
  • Modern Vampires of the City (吸血鬼週末)
  • Wassaic Way ( Sarah Lee Guthrie & Johnny Irion )
  • One True Vine ( Mavis Staples )
  • The Invisible Way (Low)
  • Jeff Tweedy
最佳非古典混音制作
  • 混音: Cedric Gervais (拉娜 德雷演唱)
  • Summertime Sadness Cedric Gervais Remix
  • 混音: 安迪 寇威爾 ( 狂喜樂團 feat. Michael Logen演唱)
  • Days Turn Into Nights Andy Caldwell Remix
  • 混音:艾利索(共和世代演唱)
  • If I Lose Myself Alesso Vs. OneRepublic
  • 混音: Sultan & Ned Shepard (布鲁诺 马尔斯演唱)
  • Locked Out of Heaven Sultan + Ned Shepard Remix
  • 混音: Rupert Parkes (鲍勃 马利与哭泣者乐队演唱)
  • One Love/People Get Ready Photek Remix
                                     

1.26. 奖项及提名 立体声制作类

最佳立体声专辑
  • 爱的签名
  • 立体声混音工程师:Al Schmitt;立体声制作人:Tommy LiPuma (保罗 麦卡特尼)
  • 立体声混音工程师:Les Claypool & Jason Mills;立体声母带工程师:Stephen Marcussen;立体声制作人:Les Claypool & Jeff Fura( 普萊瑪斯 )
  • Sailing the Seas of Cheese Deluxe Edition)
  • Signature Sound Opus One
  • 立体声混音工程师:Leslie Ann Jones;立体声母带工程师:Michael Romanowski;立体声制作人: Herbert Waltl(群星)
  • 立体声混音工程师:Jim Anderson;立体声母带工程师:Darcy Proper;立体声制作人: Jim Anderson & Jane Ira Bloom(Jane Ira Bloom)
  • Sixteen Sunsets
  • 立体声混音工程师:Daniel Shores;立体声母带工程师:Daniel Shores;立体声制作人:Dan Merceruio(Richard Scerbo & Inscape)
  • Sprung Rhythm
                                     

1.27. 奖项及提名 古典制作类

最佳古典专辑策划
  • 策划:David Frost, Brian Losch & Tim Martyn;母带工程师:Tim Martyn( 唐 厄普蕭, 玛利亚 施奈德, 澳洲室樂團 & 聖保羅室內樂團 )
  • Winter Morning Walks
  • 策划:Morten Lindberg(Tone Bianca, Sparre Dahl, & 巴黎思康音乐学院 )
  • Hymn to the Virgin
  • La Voie Triomphale
  • 策划:Morten Lindberg( 歐雷 克里斯蒂安 路德 & 挪威軍乐队)
  • 策划:Mark Donahue & Jesse Lewis(Brad Wells & Roomful of Teeth)
  • Roomful of Teeth
  • Vinci: Artaserse
  • 策划:Hans-Martin Renz, Wolfgang Rixius & Ulrich Ruscher( Diego Fasolis, 菲利沛 雅洛斯基, Max Emanuel Cenčić, Daniel Behle, Franco Fagioli, Valer Barna-Sabadus, Yuriy Mynenko & Concerto Köln)
年度古典制作人
  • 大卫 弗罗斯特
  • Guilty Pleasures(Renée Fleming, Sebastian Lang-Lessing & Philharmonia Orchestra)
  • Celebrating The American Spirit (Judith Clurman & Essential Voices USA)
  • Ben-Haim: Chamber Works (ARC Ensemble)
  • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 2 (Jonathan Biss)
  • Verdi: Otello (Riccardo Muti, Aleksandrs Antonenko, Krassimira Stoyanova, Carlo Guelfi, Chicago Symphony Chorus & Chicago Symphony Orchestra)
  • Andres: Home Stretch (Timo Andres, Andrew Cyr & Metropolis Ensemble)
  • Angel Heart, A Music Storybook (Matt Haimovitz & Uccello)
  • Winter Morning Walks (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra)
  • Elgar: Enigma Variations; Vaughan Williams: The Wasps; Greensleeves (Michael Stern & Kansas City Symphony)
  • Pärt: Adams Lament (Tõnu Kaljuste, Latvian Radio Choir, Vox Clamantis, Sinfonietta Riga, Estonian Philharmonic Chamber Choir & Tallinn Chamber Orchestra)
  • Canto Oscuro (Anna Gourari)
  • Tabakova: String Paths (Maxim Rysanov)
  • Manfred Eicher
  • Beethoven: Diabelli-Variationen (András Schiff)
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
  • Voyages (Conrad Tao)
  • Zia (Del Sol String Quartet)
  • Traveling Sonata – European Music For Flute & Guitar (Viviana Guzmán & Jérémy Jouve)
  • Bizet: Symphony In C; Jeux DEnfants; Variations Chromatiques (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)
  • Bloch: Symphony In C-Sharp Minor & Poems Of The Sea (Dalia Atlas & London Symphony Orchestra)
  • Wagner: Die Walküre (Valery Gergiev, Anja Kampe, Jonas Kaufmann, René Pape, Nina Stemme & Mariinsky Orchestra)
  • Berlioz: Grande Messe Des Morts (Colin Davis, London Symphony Chorus, London Philharmonic Choir & London Symphony Orchestra)
  • Wagner: Das Rheingold (Valery Gergiev, René Pape, Stephan Rügamer, Nikolai Putilin & Mariinsky Orchestra)
  • Weber: Der Freischütz (Colin Davis, Christine Brewer, Sally Matthews, Simon ONeill, London Symphony Chorus & London Symphony Orchestra)
  • James Mallinson
  • Nielsen: Symphonies Nos. 2 & 3 (Colin Davis & London Symphony Orchestra)
  • Fauré: Requiem; Bach: Partita, Chorales & Ciaccona (Nigel Short, Tenebrae & London Symphony Orchestra Chamber Ensemble)
  • Jay David Saks
  • Adams: Nixon In China (John Adams, Russell Braun, Ginger Costa-Jackson, James Maddalena, Janis Kelly, Richard Paul Fink, Robert Brubaker, Kathleen Kim, The Metropolitan Opera Chorus & Orchestra)
  • Live At Carnegie Hall (James Levine, Evgeny Kissin & The Metropolitan Opera Orchestra)
  • Adès: The Tempest (Thomas Adès, Audrey Luna, Isabel Leonard, Alan Oke, Simon Keenlyside, Metropolitan Opera Chorus & Orchestra)
  • Handel: Rodelinda (Harry Bicket, Renée Fleming, Andreas Scholl, Joseph Kaiser, Stephanie Blythe, Iestyn Davies, Shenyang & The Metropolitan Opera Orchestra)
  • Verdi: Rigoletto (Michele Mariotti, Željko Lu_i_, Diana Damrau, Piotr Beczala, Oksana Volkova, Štefan Kocán, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • The Enchanted Island (William Christie, Joyce DiDonato, David Daniels, Danielle De Niese, Luca Pisaroni, Lisette Oropesa, Plácido Domingo, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
                                     

1.28. 奖项及提名 古典音乐类

最佳管弦乐演奏
  • Osmo Vänskä(指挥), 明尼苏达交响乐团
  • Sibelius: Symphonies Nos. 1 & 4
  • Neeme Järvi(指挥), 哥德堡交响乐团
  • Atterberg: Orchestral Works Vol. 1
  • Lutoslawski: Symphony No. 1
  • Esa-Pekka Salonen(指挥), 洛杉矶爱乐乐团
  • Schumann: Symphony No. 2; Overtures Manfred & Genoveva
  • Claudio Abbado(指挥), 博洛尼亚莫扎特交响乐团
  • Stravinsky: Le Sacre du Printemps
  • Simon Rattle(指挥), 柏林爱乐乐团
最佳歌剧唱片
  • Adès: The Tempest
  • Thomas Adès(指挥);Simon Keenlyside, Isabel Leonard, Audrey Luna, Alan Oke(独唱);Luisa Bricetti & Victoria Warivonchick(制作人)
  • 奧利佛 克努森(指挥);Ian Bostridge, Peter Coleman-Wright, Susan Gritton, Angelika Kirchschlager(独唱);John Fraser(制作人)
  • Britten: The Rape of Lucretia
  • Tönu Kaljuste(指挥);Anna Eimarsson and Johannes Weisser(独唱);Morten Lindberg(制作人)
  • Kleiberg: David and Bathsheba
  • Diego Fasolis(指挥);Valer Barna-Sabadus, Daniel Behle, Max Emanuel Cenčić, Franco Fagioli, Philippe Jaroussky(独唱);Ulrich Russcher(制作人)
  • Vinci: Artaserse
  • 克里斯蒂安 蒂勒曼(指挥);Katarina Dalayman, Albert Dohmen, Stephen Gould, Eric Halfvarson, Linda Watson(独唱);Ohmar Eichinger(制作人)
  • Wager: 尼伯龙根的指环
最佳合唱团演出
  • Pärt: Adams Lament
  • Tõnu Kaljuste(指挥)(与Tui Hirv & Rainer Vilu; 爱沙尼亚爱乐室内合唱团 ; Sinfonietta Riga & 塔林室內樂團 ; Latvian Radio Choir & Vox Clamantis)
  • 科林 戴维斯(指挥)(与Barry Banks, 伦敦交响乐团, 伦敦爱乐合唱团, 伦敦交响合唱团 )
  • Berlioz: Grande Messe de Morts
  • Parry: Works for Chorus & Orchestra
  • Neeme Järvi(指挥);Adrian Partington(合唱團指揮)(与Amanda Roocroft, 威尔士BBC国家管弦乐团和威尔士BBC国家合唱团)
  • James Jordan(指挥)(与 爱丽安娜 朱克曼, 林肯三重奏 与 西敏寺威廉森合唱團 )
  • Whitbourn: Annelies
  • Harry Christophers(指挥)(与The Sixteen)
  • Palestrina: Volume 3
最佳小团体表演
  • Roomful of Teeth
  • Brad Wells & Roomful of Teeth
  • 列奧尼達斯 卡瓦科斯 & 恩里克 佩斯
  • Beethoven: Violin Sonatas
  • Cage: The 10.000 Things
  • 薇琪‧雷, William Winant, Aron Kallay & Tom Peters
  • 埃萊娜 格里莫 & 秀尔 嘉碧妲
  • Duo
  • Times Go By Turns
  • 紐約複音之聲
最佳古典器乐独奏艺人
  • Corigliano: Conjurer – Concerto for Percussionist & String Orchestra
  • 依芙琳 葛蘭妮(独奏), 大衛‧艾倫‧米勒 (指挥)
  • Bartók, Eötvös & Ligeti
  • 帕特里恰 科帕钦斯卡亚(独奏), 彼得 艾特沃許 (指挥)
  • The Edge of Light
  • Gloria Cheng
  • 叶菲姆 布朗夫曼 (独奏),阿伦 基尔伯特(指挥)
  • Lindberg: Piano Concerto No. 2
  • Salonen: Violin Concerto; Nyx
  • 莱拉 约瑟芙维茨 (独奏),埃薩-佩卡 薩洛寧(指挥)
  • 玛利亚 若昂 皮雷斯
  • Schubert: Piano Sonatas D. 845 & D. 960
最佳古典声乐独唱艺人
  • Wagner - 乔纳斯 考夫曼
  • Drama Queens - 乔伊斯 迪多纳托
  • Mission - 切奇莉亚 巴托莉
  • Winter Morning Walks - Dawn Upshaw
  • Schubert: Winterreise - 克里斯托弗 普列格第安
最佳古典简编
  • Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik
  • 克里斯托弗 埃申巴赫(指挥)
  • Dima Slobodeniouk(指挥),Preben Iwan(制作人)
  • Holmboe: Concerto
  • Maxim Rysanov(指挥),Manfred Eicher(制作人)
  • Tabakova: String Paths
最佳当代古典乐作曲
  • Winter Morning Walks
  • 玛利亚 施奈德
  • Piano Concerto No. 2
  • Morten Lindberg
  • Adams Lament
  • 阿福 佩爾特
  • Violin Concerto
  • 埃薩-佩卡 薩洛寧
  • Partita for 8 Voices
  • Caroline Shaw
                                     

1.29. 奖项及提名 音乐录影带类

最佳音乐录影带
  • Suit & Tie – 贾斯汀 汀布莱克 feat. Jay Z
  • 影片导演:大卫 芬奇;影片制作人:Timory King
  • Safe and Sound – Capital Cities
  • 影片导演:Grady Hall;影片制作人:Buddy Enright
  • 影片导演:Mark Romanek;影片制作人:Shawn Carter & Aristides McGarry
  • Picasso Baby: A Performance Art Film – Jay Z
  • 影片导演:Jon Augustavo, Jason Koenig & 莱恩 路易斯;影片制作人:Tricia Davis, Honna Kimmerer & Jenny Koenig
  • Cant Hold Us – 麦可莫 & 莱恩 路易斯 feat. Ray Dalton
  • 影片导演:Dori Oskowitz;影片制作人:Raquel Costello
  • Im Shakin – 傑克 懷特
最佳音乐电影
  • 影片导演:Jonas Akerlund;影片制作人:Violaine Etienne, Aron Levine & Scott Rodger
  • Live Kisses – 保罗 麦卡特尼
  • 影片导演:Paul Dugdale;影片制作人:Jim Parsons
  • Live 2012 – 酷玩樂團
  • ¡Cuatro! – 绿日乐队
  • 影片导演:Tim Wheeler;影片制作人:Tim Lynch
  • Im in Im out and Im Gone: The Making of Get Up! – 本 哈珀 与 查理 莫索懷特
  • 影片导演:Danny Clinch;影片制作人:Ben Harper
  • 影片导演:Nicolas Jack Davies & Frederick Scott;影片制作人:Dan Bowen
  • The Road to Red Rocks – 蒙福之子樂團
                                     

2. 特别奖

MusiCares年度人物
  • 卡洛尔 金
终身成就奖
  • 發電廠樂團
  • 阿曼多 曼赞尔罗
  • 莫德 鲍威尔
  • 克里夫頓 謝尼艾
  • 艾斯禮兄弟合唱團
  • 披頭四樂隊
  • 克里斯 克里斯托佛森
理事奖
  • Jim Marshall
  • Rick Hall
  • 恩尼奥 莫里科内
                                     

3. 获得多项提名及奖项的艺人

获得多项提名:
  • 9项:Jay Z
  • 5项:德雷克
  • 3项:黑色安息日、 泰瑪 布蕾斯頓 、罗宾 西克、 Tye Tribbett
  • 7项:肯卓克 拉玛、麦可莫与莱恩 路易斯、贾斯汀 汀布莱克、法瑞尔 威廉姆斯
  • 2项:莎拉 芭瑞黎丝、大卫 鲍伊、 伊迪 布凯尔 、 小加里 克拉克 、拉娜 德雷、娜塔莉 格兰特、卡尔文 哈里斯、Imagine Dragons、 Sarah Jarosz 、 玛丽 兰伯特 、齐柏林飞船、史提夫 馬丁、保罗 麦卡特尼、提姆 麥克羅、 石器时代女王 、凯蒂 派瑞、Pink、蕾哈娜、内特 瑞斯、布雷克 谢尔顿、红发艾德、T.I.、 艾伦 图森特 、 Wanz 、肯伊 威斯特、傑克 懷特
  • 4项:傻朋克、蘿兒、布鲁诺 马尔斯、凯茜 马斯格雷夫斯、泰勒 斯威夫特
获得多项奖项:
  • 2项: 大卫 弗罗斯特 、 鲍勃 路德维希 、 玛利亚 施奈德 、 Tye Tribbett 、 唐 厄普蕭 、洛德、Jay Z、保罗 麦卡特尼、贾斯汀 汀布莱克
  • 4项:麦可莫与莱恩 路易斯、法瑞尔 威廉姆斯、傻朋克