上一页

ⓘ 王家胜




                                     

ⓘ 王家胜

王家胜 (1955年1月 - ),辽宁辽阳人,中国人民解放军上将。中国共产党第十八届中纪委委员、第十九届中央委员。

                                     

1. 生平

大专学历,曾在国防科学技术大学电子技术专业学习。王家胜曾长期在中国人民解放军总装备部工作,历任总装备部政治部副主任、第二十七试验训练基地政委、总装备部政治部主任等职;2011年12月,出任总装备部副政委、中央军委纪委副书记,并在中共十八大上当选为中共中央纪律检查委员会委员。2014年12月,接替张海阳担任中国人民解放军第二炮兵部队政治委员。2015年12月31日,任新成立的中国人民解放军火箭军政治委员。

2013年7月,晋升中国人民解放军中将军衔。2017年7月28日,晋升中国人民解放军上将军衔。