上一页

ⓘ 张迈曾




                                     

ⓘ 张迈曾

张迈曾 (1954年11月 - ),河北沧县人,西安交通大学社会科学系毕业,中共中央党校研究生学历。1976年9月加入中国共产党。现任第十二届陕西省人大常委会副主任、西安交通大学党委书记。

                                     

1. 从政经历

张迈曾早年曾在西安交通大学工作;1977年曾被安排到复旦大学进修;1980年回到西安交大,历任党委宣传部秘书、广播电视中心副主任、主任,党委宣传部副部长。1985年,考入交大社会科学系,攻读思想政治教育专业。1995年,张迈曾出任西安交通大学党委宣传部部长;1996年,升任党委副书记、兼宣传部长。

2000年,张迈曾离开工作了二十多年的西安交大,出任中共陕西省委宣传部副部长;2002年,转任省委副秘书长;2005年,任省委组织部副部长;2008年,升任组织部常务副部长。2011年1月,在陕西省第十一届人大第四次会议上,被增补为省人大常委会副主任、兼代表资格审查委员会主任委员;并于2013年1月,连任第十二届陕西省人大常委会副主任。

2014年4月,中共中央组织部宣布,任命张迈曾兼任西安交通大学党委书记。