上一页

ⓘ 谢伏瞻




                                     

ⓘ 谢伏瞻

English version: Xie Fuzhan

谢伏瞻 (1954年8月9日 - ),湖北天门人。中华人民共和国经济学家、政治人物,中国共产党党员。华中科技大学(原华中理工大学)毕业,原中国机械工业部自动化研究所硕士研究生。第十七届中纪委委员,第十八、十九届中央委员。曾任国家统计局局长、国务院研究室主任、研究员、河南省省長、省委书记。曾两次获得" 孙冶方经济科学奖”,一次国家科技进步二等奖。现任中国社会科学院院长。

                                     

1.1. 生平 从政经历

从华中科技大学(原华中理工大学)毕业后,谢伏瞻被分配到人民日报任职;1983年考入原机械工业部自动化研究所;1986年获工学硕士学位后,进入中国政府的智囊机构 - - 国务院发展研究中心工作;期间,曾于1991年至1992年,在美国普林斯顿大学经济系任访问学者;1993年,获得副研究员职称,并出任研究中心信息部副部长;此后,历任研究中心情报中心副主任,研究中心办公厅主任、兼任学术委员会秘书长等职;1996年2月,获得研究员职称;1999年10月,晋升研究中心副主任;2003年,再次被派赴美国进修,在哈佛大学肯尼迪政府学院公共管理高级培训班受训。

2006年10月,在国务院发展研究中心前后工作了二十年的谢伏瞻被任命为国家统计局局长;并于同年11月起,兼任中国人民银行货币政策委员会委员。2008年6月,谢伏瞻开始出任中国政府的另一智囊机构 - - 国务院研究室的主任职务。

2013年3月,中共中央宣布,58岁的谢伏瞻出任中共河南省委副书记、并提名担任省长,4月2日当选。2013年5月30日,被河南省第十二届人大常委会第二次会议补选为第十二届全国人民代表大会代表。2016年3月26日,中共中央决定谢伏瞻任中共河南省委书记。4月5日,辭去省長職務。2日後,當選為河南省人大常委會主任。2018年1月,当选第十三届全国政协委员。2018年3月,当选第十三届全国政协常委。同年3月21日,不再担任中共河南省委书记职务。

2018年3月20日,出任中国社会科学院院长、党组书记。

                                     

2. 学术成就

谢伏瞻是著名经济学专家,享受中国国务院颁发的" 政府特殊津贴”。他的主要研究方向是,宏观经济政策、公共政策、区域发展战略和企业改革等。曾先后主持、或共同主持了,如东亚金融危机跟踪研究、国有企业改革与发展政策研究、经济全球化与政府作用的研究、金融风险与金融安全、完善社会主义市场经济体制研究等重大课题的研究。

他还曾参加了世界银行援助的" 中国产业政策研究”、联合国开发计划署援助的" 经济发展政策与规划的综合研究”、亚洲开发银行技术援助的" 中国地区发展战略研究”以及多项中国国家自然科学基金、国家科委软科学项目的研究项目。

                                     

2.1. 学术成就 所获荣誉

  • 1996年,获得国家科技进步奖二等奖
  • 2000年,再次获得孙冶方经济科学奖
  • 1990年,获得孙冶方经济科学奖
                                     

2.2. 学术成就 主要作品

  • 优化股权结构、规范上市公司治理”中国经济时报中国证券报等
  • 宏观管理与中国的经济安全”管理世界2001年第1期
  • 产业政策聚焦:结构调整的目标和对策”第四章,中国发展出版社  
  • ‘八 五’经济发展发展、途径与政策”经济研究1990年6月
  • 着力结构调整、保持宏观稳定”管理世界1997年5月
  • 中国收入分配的现状与政策分析”管理世界1994年2月
  • 回笼货币,综合治理通货膨胀的政策建议”管理世界1989年5月
  • 建立并改善我国外贸体系的主要设想”,管理世界1987年6月
  • 当前国民经济运行的新特点及政策选择”人民日报中国经济时报 等 1997年12月9日
  • 经济结构战略性调整的方向与政府作用”经济学动态2000年12月
                                     
  • 第九届省委 2011年10月 - 2016年11月 书记 卢展工 - 2013年3月 郭庚茂 2013年3月 - 2016年3月 谢 伏 瞻 2016年3月 - 副书记 郭庚茂 - 2016年3月 邓凯 谢 伏 瞻 2013年3月 - 2016年3月 陈润儿 2016年3月 - 常务委员 卢展工 - 2013年3月 郭庚茂
  • 任期 2008年1月 - 2013年1月 主任 卢展工 副主任 李柏拴 王菊梅 王文超 刘新民 张程锋 铁代生 储亚平 秘书长 连子恒 任期 2018年1月至今 主任 谢 伏 瞻 王国生 2019年1月补选 副主任 赵素萍 2019年1月补选 李文慧 马懿 2019年1月补选 徐济超 王铁 2018年11月免职 王保存 张维宁 乔新江
  • 陆百甫 1993年7月 - 2000年12月 邓鸿勋 1994年10月 - 1998年4月 鲁志强 1995年4月 - 2005年3月 孙晓郁 1996年11月 - 2007年12月 谢 伏 瞻 1999年10月 - 2006年10月 陈锡文 2000年12月 - 2003年5月 李剑阁 2003年3月 - 2008年7月 陈清泰 2004年11月 - 2008年
  • 国务院研究室主任 袁 木 1988年 1995年 王梦奎 1995年 1998年 桂世镛 1998年 2001年 魏礼群 2001年 2008年 谢 伏 瞻 2008年6月 2013年3月 宁吉喆 2013年8月 2015年8月 黄守宏 2016年7月 国务院办公厅秘书局. 关于转发国务院机构简称的通知
  • 2004年2月 担任青海省省长助理 2004年12月 晋任副省长 2007年11月 任中共青海省委常委兼副省长 2008年9月 马建堂接替了已调职4个月的 谢 伏 瞻 出任国家统计局局长 2015年4月 调任国家行政学院党委委员 常务副院长 正部长级 2016年10月 任国家行政学院党委副书记 常务副院长
  • 袁氏 袁質女 謝 絢 東晉時劉裕鎮軍長史 謝 瞻 豫章太守 謝 晦 南朝宋開國功臣 官至衞將軍 荊州刺史 更曾與徐羨之等廢宋少帝而立宋文帝 但為文帝所誅 謝 月鏡 謝 重女 嫁王愔之 謝 皭 南朝宋黃門侍郎 謝 遁 謝 遯 晉書 卷七十九 謝 尚等傳
  • 亚戰爭中犯下種族滅絕 危害人類罪和戰爭罪等罪行 判處其40年監禁 伊拉克巴比倫省伊斯坎德里耶發生自殺式炸彈襲撃 至少32人喪生 中共中央决定由 谢 伏 瞻 任中共河南省委书记 郭庚茂由于年龄原因不再担任河南省委书记 常委 委员职务 敘利亞政府軍攻入被伊斯兰国佔領多時的古城巴尔米拉 日本北海道新幹線正式通車
  • 謝朗 東晉東陽太守 謝重 東晉會稽王司馬道子驃騎長史 謝 絢 東晉時劉裕鎮軍長史 谢 瞻 谢 月镜 謝 重女 嫁王愔之 谢 皭 南朝宋黃門侍郎 谢 遁 謝 遯 謝世休 謝 氏 將嫁彭城王劉義康 謝 氏 將嫁新野侯劉義賓 宋書 文帝紀 二月 己卯 擒晦於延頭 送京師 伏 誅 宋書 謝 晦傳 寫為 孟昶建威府中兵參軍 而 建康實錄 卷十一 則寫孟昶為 建武將軍
  • 宋冕 1465年 1537年 字孔 瞻 號滸山 浙江紹興府餘姚縣人 明朝政治人物 浙江鄉試第八十九名 弘治十五年 1502年 壬戌科進士 授刑部主事 因忤逆權閹劉瑾 降為金谿縣知縣 劉瑾 伏 誅 復原官 再陞禮部精膳司郎中 嘉靖年間 累官至右副都御史鄖陽巡撫致仕 卒年七十三 曾祖父宋宗澄 祖父宋廷芳 父宋璿 母黃氏
  • 德山 根据 北堂书钞 引用 谢 承 后汉书 记载 马岱字德山 此为 北堂书钞 误将冯岱之名抄错为马岱 与马岱无关 伯 瞻 马岱字伯 瞻 一说 是因为日本的三国研究者在中国的地方志 陕西省扶风县乡土志 发现有 马岱字伯 瞻 腾之从子 蜀汉拜平北将军 封陈仓侯 谥曰武侯 的记载而来 依据为 江都县志 中有 马岱字伯 瞻
  • 胡乔木 1985 - 1988 胡 绳 1988 - 1998 李铁映 1998 - 2003 陈奎元 2003 - 2013 王伟光 2013 - 2018 谢 伏 瞻 2018 - 下列名单列出历次评选出的中国科学院哲学社会科学部学部委员 中国社会科学院学部委员 依姓氏笔划顺序排列
  • 声琨 郭金龙 郭庚茂 郭树清 黄兴国 黄奇帆 黄树贤 曹建明 戚建国 常万全 鹿心社 彭勇 彭清华 蒋定之 蒋建国 蒋洁敏 韩正 韩长赋 焦焕成 谢 伏 瞻 强卫 楼继伟 解振华 褚益民 蔡武 蔡名照 蔡英挺 蔡赴朝 雒树刚 魏亮 魏凤和 递补委员 马建堂 王作安 毛万春 刘晓凯 苗族 陈志荣 黎族