上一页

ⓘ 尹晋华




                                     

ⓘ 尹晋华

尹晋华 (1954年3月 - ),山西兴县人。男,汉族。1970年12月参加工作,1973年11月加入中国共产党。第十八届中央纪委委员。2003年3月至2004年1月在中央党校一年制中青年干部培训班学习。2004年到2006年在中共中央党校在职研究生班法学理论专业学习。

历任太原市人民检察院人事处处长、政策研究室主任,最高人民检察院控告申诉检察厅干部、办公室副主任,中央纪委驻最高人民检察院纪检组监察局正处级检查员、办公室主任副局级,最高人民检察院监察局副局长,最高人民检察院政治部干部部部长、政治部副主任。2009年9月,任司法部政治部主任。

2010年12月,任中共河南省委常委、纪委书记。2016年10月,不再担任中共河南省委常委、纪委书记。