上一页

ⓘ 刘向松




                                     

ⓘ 刘向松

刘向松 (1957年1月 - ),重庆市人,中华人民共和国政治人物。

                                     

1. 生平

1975年9月参加工作。1975年9月到1976年3月,为新疆生产建设兵团农二师二十八团一连知青。1976年3月到1979年9月,任新疆生产建设兵团农二师二十八团一连副连长。1978年5月加入中国共产党。1979年9月到1982年9月,任新疆生产建设兵团农二师二十八团组干科青年干事。1982年9月到1983年2月,任新疆生产建设兵团农二师政治部干事。1983年2月到1986年9月,任新疆生产建设兵团农二师团委干事。1986年9月到1989年8月,任新疆生产建设兵团农二师团委副书记。1989年8月到1993年1月,任新疆生产建设兵团农二师团委书记(1992年9月到1995年9月,在中共新疆生产建设兵团党委党校经济管理专业函授大专学习;1991年9月到1992年7月在中共新疆生产建设兵团党委党校一年制中青班学习)。

1993年1月到1993年12月,任新疆生产建设兵团农二师三○团党委书记、政委。1993年12月到1995年12月,任新疆生产建设兵团工一师党委常委、副政委。1995年12月到1996年8月,任新疆生产建设兵团团委副书记。1996年8月到2001年1月,任新疆生产建设兵团团委书记(1996年8月到1998年12月在中共中央党校函授经济管理专业本科学习;1997年9月到1998年1月在中共中央党校厅局级班学习)。

2001年1月到2006年1月,任新疆生产建设兵团农十师党委书记、政委,中共阿勒泰地委委员(1999年9月到2002年8月在中共中央党校研究生院经济管理专业在职研究生班学习,获得中央党校研究生学历;2002年3月到2003年1月在中共中央党校中青班学习)。2006年1月到2006年2月,任新疆生产建设兵团农一师党委书记、政委。2006年2月到2008年6月,任新疆生产建设兵团农一师阿拉尔市党委书记、农一师政委,阿拉尔市人大常委会主任,中共阿克苏地委委员。

2008年6月到2011年10月,任中共新疆生产建设兵团党委常委、组织部部长。2011年11月起,任中共新疆生产建设兵团党委常委、纪委书记。2012年4月起,任中共新疆生产建设兵团党委常委、副政委、纪委书记。2012年,任第十八届中央纪律检查委员会委员。