上一页

ⓘ 王宏 (青岛)




                                     

ⓘ 王宏 (青岛)

王宏 (1963年5月 - ),汉族,山东青岛人,中华人民共和国政治人物。1994年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作,中国海洋大学环境科学专业毕业,研究生学历,博士学位,享受国务院政府特殊津贴。中共第十九届中央委员会候补委员。

                                     

1. 生平

1985年7月,任国家海洋信息中心助理工程师、工程师。1993年6月,任国家海洋信息中心研究室副主任、副处长、处长。1997年1月,任国家海洋信息中心副主任、常务副主任。1999年9月,任国家海洋信息中心主任。2001年12月,任国家海洋局办公室(财务司)党委书记兼副主任(副司长)。2004年8月,任国家海洋局人事司司长。2006年4月,任国家海洋局副局长、人事司司长。2007年8月,任国家海洋局副局长。2015年1月,接替刘赐贵任国土资源部党组成员、国家海洋局局长、中国海警局政治委員。2018年3月,出任新設的自然資源部党组成员。免去原国土资源部党组成员、原国家海洋局局长等職務。