上一页

ⓘ 中共晋察冀中央局




                                     

ⓘ 中共晋察冀中央局

中共晋察冀中央局 是中国共产党在第二次国共战争初期负责晋察冀边区的领导机构。

1938年11月,中国共产党中央委员会和北部分成立,鹏贞的任何秘书、附着北部局。 1941年初,聂荣实现任何书士中心,刘局域网陶任副秘书。 1943年8月对北科被重新命名为中央委员会晋察冀分,秘书聂荣贞,副秘书子系统中华、刘LAN道。 聂荣陈去了延安参加共产党的七个,子系统华代理秘书。 1945年8月20日,北部的局撤销,晋察冀区升级的共晋察冀中央办公室,聂荣实现任何缔约方秘书刘LAN道,罗瑞清任副书记。 1948年5月9日与金吉陆宇的中央局合并为该国北方的主席团。

                                     
  • 中共 晋 冀 鲁豫 中央 局 是中国抗日战争初期负责 晋 冀 鲁豫边区的中国共产党 中央 委员会领导机构 1942年9月1日 中共中央太行分局在涉县赤岸村成立 领导 晋 冀 豫 太行 区党委 冀 南区党委 太岳区党委 晋 豫 中条山 区党委工作 分局委员邓小平 李大章 刘伯承 蔡树藩 李雪峰 书记兼组织部长邓小平 副书记兼宣传部
  • 晋察冀 边区是在中国抗日战争期间在山西 晋 察 哈尔 河北 冀 接壤的地区建立的一个以中国共产党为主导的政权 至第二次国共内战期间 演变为 晋察冀 解放区 1937年7月7日七七事变爆发 中国全面抗战开始 在西安事变之后被改编为国民革命军八路军的中国共产党的军队在同年9月从其根据地陕北东渡黄河 开入山
  • 许世平 1916年 1978年12月31日 河北曲阳人 中华人民共和国政治人物 早年担任 中共 晋察冀 中央 局 青委书记 晋察冀 边区青年联合会主任 中共 灵寿县委书记 中共中央华北 局 青委副书记 青年团 中央 青农部部长 中华人民共和国成立后 历任青年团 中央 书记处书记 中共中央华北 局 青委书记 中华人民共和国建筑工程部副部长 国家劳动总局副总局长 1978年12月31日 去世
  • 中共中央华北 局 是负责华北地区的党的领导机构 1948年5月9日 晋察冀 中央 局 和 晋 冀 鲁豫 中央 局 合并组建 中共 华北 中央 局 第一书记刘少奇 中共中央工委书记兼 薄一波 1949 - 1954 第二书记薄一波 聂荣臻 1949 - 1953.6 王从吾 1953.6 - 1954 第三书记聂荣臻 刘澜涛 1949 - 1953
  • 中共 晋 冀 鲁豫 中央 局 是中国共产党在第二次国共战争初期负责 晋 冀 鲁豫边区的领导机构 1945年8月20日 北方 局 撤销 晋 冀 鲁豫 中央 局 在河北省涉县赤岸村成立 1948年6月与 晋察冀 中央 局 合并为中共中央华北 局 书记 邓小平 薄一波 副书记 薄一波 常委 刘伯承 邓小平 薄一波 滕代远 王宏坤 张际春 王从吾 杨秀峰
  • 国共内战时期 刘澜涛担任 中共 晋察冀 中央 局 副书记 晋察冀 军区副政委 兼任张家口市市委书记 具体组织安排中共中央机关由陕北向 晋察冀 边区转移 1948年5月 晋察冀 中央 局 与 晋 冀 鲁豫 中央 局 合并 改组为中共中央华北 局 刘澜涛出任华北 局 常委 兼组织部部长和党校校长 后晋升华北 局
  • 中共 晋 冀 鲁豫 中央 局 和军区旧址或称冶陶 中共 晋 冀 鲁豫 中央 局 旧址 位于河北省邯郸武安市冶陶镇 是第二次国共内战时期 晋 冀 鲁豫边区党政军首脑机关的所在地 2006年5月25日 被公布为全国重点文物保护单位 旧址包括 中央 局 旧址 军区司令部旧址 领导人旧址 华北财经会议旧址 华北财经办事处旧址 土地会议会址 南
  • 中共中央南方 局 是1939年1月至1946年5月间中国共产党派驻时为陪都重庆的代表机关 驻地为重庆市红岩嘴13号大有农场 今渝中区红岩村14号 中共 南方 局 领导四川 贵州 云南 广东 广西 湖南 湖北 江西 江苏 港澳和东南亚等地区的 中共 地方组织 以及华南 西南地区的抗日武装 1927年8月7日 中央
  • 中共 总支书记 中共 晋察冀 区委组织部干部科科长 1944年赴延安中共中央党校学习 抗战结束后 继续在 中共 晋察冀 中央 局 中共中央华北 局 中南军政大学从事组织工作 中华人民共和国成立后 蹇先佛历任人民革命军事委员会军训部办公室副主任 燃料工业部电力设计 局
  • 早年为 中共 上海沪西区委做纱厂女工 后进入中共中央特科 原夫李应臣 1937年 担任中共中央党校干部科科长兼总支书记 1942年 任 中共 延安县委副书记 1946年 担任中共中央组织部干部材料研究室主任 次年改 中共 晋察冀 中央 局 党校干部处处长兼教务处副主任 1948年 抵达山东 任 中共