上一页

ⓘ 于忠福




于忠福
                                     

ⓘ 于忠福

于忠福 (1956年7月 - ),山东莱阳人,中国人民解放军空军上将。中国共产党第十九届中央委员会委员。

                                     

1. 生平

1974年12月,参加中国人民解放军空军,1976年入华中师范大学政治系学习。历任空军雷达兵第四十九团司令部战士、宣传教育干事、政治指导员、政治处组织股股长、任免科长,武汉军区空军政治部干部部、济南军区空军政治部干部处副处长、处长,空军航空兵19歼击师政委,空军24师政委,南京军区空军政治部副主任,空军上海指挥所政治委员。2012年12月,任济南军区空军政治委员。2014年7月,改任南京军区空军政治委员。2015年7月,接替退役的田修思,担任中国人民解放军空军政治委员。

2014年7月,晋升空军中将军衔。2017年7月28日,晋升上将军衔。