上一页

ⓘ 第58届格莱美奖




第58届格莱美奖
                                     

ⓘ 第58届格莱美奖

第58届格莱美奖 (英語: The 58th Annual Grammy Awards )颁奖典礼于2016年2月15日晚在美国加利福尼亚州洛杉矶斯台普斯中心举办,颁奖典礼由CBS现场直播。奖项由 美国国家录音艺术科学学院 主办,奖励前一年内发行的优秀音乐作品以及有突出成就的艺人。本届格莱美奖中的作品须在2014年10月1日至2015年9月30日之间发行方可获得报名资格。本届格莱美奖的举办日期是2003年以来最晚的一次,也是首次在周一晚举行。这一日期是2016年的总统日假期,也是连续三天休息日的最后一日,格莱美奖选定在这一天举办是希望能在假期末吸引到更多观众。本届格莱美奖的颁奖典礼继续由LL Cool J主持,这也是他连续第五年主持格莱美奖颁奖典礼。同时,本届格莱美奖打破以往在美国西海岸太平洋时区延后直播的惯例,首次在全美国不同时区内同步直播。本届颁奖典礼吸引了2495万观众收看,这一收视数据是2009年以来的最低点。

本届奖项的最终提名于2015年12月7日公布,其中最重要的四大一般类奖项在CBS的晨间直播节目中公布,全部83个奖项的提名则随后在格莱美奖的官方网站上公布。其中肯德里克 拉马尔获得11项提名,成为本届格莱美奖中获提名最多的歌手,泰勒 斯威夫特和威肯各自获得7项提名位居其次。马克斯 马丁获得5项提名紧随其后,他也是本届格莱美奖中获提名最多的非表演艺人。肯德里克 拉马尔的11项提名中有5项获奖,使他成为当晚获奖最多的艺人。泰勒 斯威夫特和 阿拉巴馬雪克樂團 分别获得3项大奖位居其次。

本届颁奖典礼的直播过程中多次出现音响故障, 山姆 亨特 、凯莉 安德伍德和阿黛尔等人的现场表演都受到了不同程度的影响,引发了观众的批评和不满。CBS提供的网络直播也故障频发,常常接受不到信号。直播时的广告时间中,格温 史蒂芬妮在颁奖现场演唱了Make Me Like You,同时将表演过程拍摄成了音乐录影带并在直播中播放,成为历史上的首次。肯德里克 拉马尔的表演被认为是当晚最出色的表演,而此前关注度甚高的阿黛尔的表演则因音响故障而效果不如预期。Lady Gaga致敬大卫 鲍伊的表演长达6分钟,演唱了10首鲍伊的经典作品,也被认为是当晚的亮点之一。

MusiCares年度人物 于格莱美颁奖前两天的2月13日颁发给莱昂纳尔 里奇,这项奖项作为" 格莱美周”的一部分,与格莱美奖同样由 美国国立录音艺术科学学院 颁发。

                                     

1. 现场表演

蕾哈娜原定将在颁奖典礼上表演Kiss It Better,但在颁奖当天彩排结束后因支气管炎病情严重,根据医生建议被迫临时取消表演。

                                     

2. 奖项及提名

本届格莱美奖中仅有在2014年10月1日至2015年9月30日之间发行的作品拥有报名资格。最终的提名于2015年12月7日公布,其中四大一般类奖项在CBS的晨间直播节目中公布,全部83个奖项的完整提名名单则随后在格莱美奖的官方网站上公布。以下列出各项奖项的提名名单, 粗体 显示为获奖者:

                                     

2.1. 奖项及提名 一般类

年度制作
  • Uptown Funk - 马克 朗森 feat. 布鲁诺 马尔斯
  • 制作人:Jeff Bhasker, 布鲁诺 马尔斯 & 马克 朗森;录音师/混音师:Josh Blair, Serban Ghenea, Wayne Gordon, John Hanes, Inaam Haq, Boo Mitchell, Charles Moniz & 马克 朗森;母带工程师:Tom Coyne
  • Really Love - 狄安吉羅与先鋒樂團
  • 制作人:狄安吉羅;录音师/混音师:Russell Elevado & Ben Kane;母带工程师:Dave Collins
  • 制作人:Jake Gosling;录音师/混音师:Jake Gosling, Mark Spike Stent & Geoff Swan;母带工程师:Stuart Hawkes
  • Thinking Out Loud - 艾德 希兰
  • 制作人:Max Martin & Shellback;录音师/混音师:Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland & Michael Ilbert;母带工程师:Tom Coyne
  • Blank Space - 泰勒 斯威夫特
  • 制作人:Max Martin & Ali Payami;录音师/混音师:Serban Ghenea, John Hanes & Sam Holland;母带工程师: Tom Coyne
  • Cant Feel My Face - The Weeknd
年度专辑
  • 1989 - 泰勒 斯威夫特
  • 制作人:泰勒絲, Max Martin, Jack Antonoff, Nathan Chapman, 伊莫珍 希普, Mattman & Robin, Ali Payami, Shellback, 莱恩 泰德 & Noel Zancanella;录音师/混音师:Jack Antonoff, Mattias Bylund, Smith Carlson, Nathan Chapman, Serban Ghenea, John Hanes, 伊莫珍 希普, Sam Holland, Michael Ilbert, Brendan Morawski, Laura Sisk & 莱恩 泰德;母带工程师:Tom Coyne
  • 制作人:阿拉巴馬雪克樂團 & Blake Mills;录音师/混音师:Shawn Everett;母带工程师:Bob Ludwig
  • Sound & Color - 阿拉巴馬雪克樂團
  • To Pimp a Butterfly - 肯德里克 拉马尔
  • 合作艺人:Bilal, George Clinton, James Fauntleroy, Ronald Isley, Rapsody, 史努比狗狗, Thundercat & Anna Wise;制作人:Taz Arnold, Boi-1Da, Ronald Colson, Larrance Dopson, Flying Lotus, Fredrik "Tommy Black" Halldin, Knxwledge, Koz, Lovedragon, Terrace Martin, Rahki, Sounwave, Tae Beast, Thundercat, Whoarei & 法瑞尔 威廉姆斯;录音师/混音师:Derek "Mixedbyali" Ali, Thomas Burns, James "The White Black Man" Hunt, 9th Wonder & Matt Schaeffer;母带工程师:Mike Bozzi
  • Traveller - 克里斯 斯泰普顿
  • 制作人:Dave Cobb & 克里斯 斯泰普顿;录音师/混音师:Vance Powell;母带工程师:Pete Lyman
  • Beauty Behind the Madness - The Weeknd
  • 合作艺人:拉娜 德雷, Labrinth & 艾德 希兰;制作人:Dannyboystyles, Ben Diehl, Labrinth, Mano, Max Martin, Stephan Moccio, Carlo Montagnese, Ali Payami, The Pope, Jason Quenneville, Peter Svensson, Abel Tesfaye & 坎耶 韦斯特;录音师/混音师:Jay Paul Bicknell, Mattias Bylund, Serban Ghenea, Noah Goldstein, John Hanes, Sam Holland, Jean Marie Horvat, Carlo Montagnese, Jason Quenneville & Dave Reitzas;母带工程师:Tom Coyne & Dave Kutch
年度歌曲
  • Thinking Out Loud
  • 词曲作者:艾德 希兰 & Amy Wadge (艾德 希兰演唱)
  • 词曲作者:肯德里克 达克沃斯, Mark Anthony Spears & 法瑞尔 威廉姆斯 (肯德里克 拉马尔演唱)
  • Alright
  • Blank Space
  • 词曲作者:泰勒絲, Max Martin & Shellback(泰勒絲演唱)
  • 词曲作者:Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose ( 小大城 演唱)
  • Girl Crush
  • 词曲作者:Andrew Cedar, Justin Franks, 查理 普斯 & 卡梅伦 托马斯 (维兹 卡利法 feat. 查理 普斯演唱)
  • See You Again
最佳新人
  • 考特妮 巴尼特
  • 山姆 亨特
  • 梅根 崔娜
  • 托莉 凯利
  • 詹姆斯 貝


                                     

2.2. 奖项及提名 流行类

最佳流行歌手
  • Thinking Out Loud - 艾德 希兰
  • Blank Space - 泰勒 斯威夫特
  • Cant Feel My Face - The Weeknd
  • Love Me Like You Do - 艾丽 高登
  • Heartbeat Song - 凱莉 克萊森
最佳流行组合/团体表演
  • Ship to Wreck - 芙蘿倫絲機進份子
  • Sugar - 魔力红
  • Uptown Funk - 马克 朗森 feat. 布鲁诺 马尔斯
  • Bad Blood - 泰勒 斯威夫特 feat. 肯德里克 拉马尔
  • See You Again - 维兹 卡利法 feat. 查理 普斯
最佳传统流行演唱专辑
  • No One Ever Tells You - 塞思 麦克法兰
  • Shadows In The Night - 鲍勃 迪伦
  • Stages - 喬許 葛洛班
  • My Dream Duets - 巴瑞 曼尼洛(与群星)
  • The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern - 托尼 班内特 & 比尔 夏拉普
最佳流行演唱专辑
  • - 芙蘿倫絲機進份子
  • Uptown Special - 马克 朗森
  • 1989 - 泰勒 斯威夫特
  • Before This World - 詹姆士 泰勒
  • Piece By Piece - 凱莉 克萊森
                                     

2.3. 奖项及提名 舞曲/电子音乐类

最佳舞曲唱片
  • Where Are Ü Now - 史奇雷克斯 & 迪波洛与贾斯汀 比伯
  • 制作人:桑尼 摩尔 & 托马斯 朋兹;混音师:桑尼 摩尔 & 托马斯 朋兹
  • 制作人:Andrew Bayer, Jono Grant, Tony McGuinness & Paavo Siljamäki;混音师:Jono Grant, Tony McGuinness & Paavo Siljamäki
  • Were All We Need - Above & Beyond feat. 佐伊 约翰斯顿
  • Go - 化学兄弟
  • 制作人:Tom Rowlands & Ed Simons;混音师:Steve Dub Jones & Tom Rowlands
  • 制作人: Steven Ellison ;混音师:Kevin Marques Moo
  • Never Catch Me - 飛蓮之音 feat. 肯德里克 拉马尔
  • Runaway U & I) - Galantis
  • 制作人:Linus Eklöw, Christian Karlsson & Svidden;混音师:Linus Eklöw, Niklas Flyckt & Christian Karlsson
最佳舞曲/电子音乐专辑
  • In Colour - 傑米xx
  • Our Love - Caribou
  • Skrillex and Diplo Present Jack Ü - 史奇雷克斯与迪波洛
  • Born in the Echoes - 化学兄弟
  • Caracal - 解密兄弟
                                     

2.4. 奖项及提名 当代器乐类

最佳当代器乐专辑
  • Guitar in the Space Age! - 比尔 佛雷赛
  • Sylva - Snarky Puppy & Metropole Orkest
  • Afrodeezia - 馬克思 米勒
  • Love Language - 沃特 凯勒曼
  • The Gospel According To Jazz: Chapter IV - 寇克 华伦
                                     

2.5. 奖项及提名 摇滚类

最佳摇滚表演
  • Moaning Lisa Smile - Wolf Alice
  • What Kind of Man - 芙蘿倫絲機進份子
  • Something From Nothing - 喷火战机乐队
  • Exs & Ohs - 艾丽 金
  • Dont Wanna Fight - 阿拉巴馬雪克樂團
最佳金属乐表演
  • 512 - 上帝羔羊樂團
  • Custer - 滑結樂團
  • Identity - 紅色八月樂團
  • Cirice - Ghost
  • Thank You - 血海七塵
最佳摇滚歌曲
  • 詞曲作者: 阿拉巴馬雪克樂團 ( 阿拉巴馬雪克樂團 演唱)
  • Dont Wanna Fight
  • Exs & Ohs
  • 詞曲作者:Dave Bassett & 艾丽 金 (艾丽 金演唱)
  • 詞曲作者:Iain Archer & 詹姆斯 贝 (詹姆斯 贝演唱)
  • Hold Back the River
  • Lydia
  • 詞曲作者:Richard Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens ( Highly Suspect 演唱)
  • What Kind of Man
  • 詞曲作者:John Hill, Tom Hull & Florence Welch (芙蘿倫絲機進份子演唱)
最佳摇滚专辑
  • .5: The Gray Chapter - 滑結樂團
  • Mister Asylum - Highly Suspect
  • Chaos and the Calm - 詹姆斯 贝
  • Drones - 缪斯乐队
  • Kintsugi - 俏妞的死亡計程車


                                     

2.6. 奖项及提名 另类音乐类

最佳另类音乐专辑
  • Star Wars - 威爾可合唱團
  • The Waterfall - 我的晨装
  • Currents - Tame Impala
  • Vulnicura - 比约克
  • Sound & Color - 阿拉巴馬雪克樂團
                                     

2.7. 奖项及提名 节奏布鲁斯类

最佳节奏布鲁斯表演
  • If I Dont Have You - 泰瑪 布蕾斯頓
  • Breathing Underwater - 迷樣樂團
  • Earned It Fifty Shades of Grey) - The Weeknd
  • Rise Up - 安德拉 黛
  • Planes - 傑洛米 feat. J 科尔
最佳传统节奏布鲁斯表演
  • Shame - 泰瑞斯
  • He Is - 费斯 埃文斯
  • My Favorite Part of You - 查理 威爾森
  • Little Ghetto Boy - 萊拉‧海瑟薇
  • Let It Burn - 潔絲敏 蘇莉雯
最佳节奏布鲁斯歌曲
  • 词曲作者: 狄安吉羅 & Kendra Foster ( 狄安吉羅与先鋒樂團 演唱)
  • Really Love
  • 词曲作者:Brook Davis & Miguel Pimentel ( 馬吉爾 演唱)
  • Coffee
  • Earned It Fifty Shades of Grey)
  • 词曲作者:Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye (The Weeknd演唱)
  • 词曲作者:Kenny B. Edmonds, 潔絲敏 蘇莉雯 & Dwane M. Weir II ( 潔絲敏 蘇莉雯 演唱)
  • Let It Burn
  • 词曲作者:Warryn Campbell, 泰瑞斯 吉布森 & DJ Rogers Jr(泰瑞斯演唱)
  • Shame
最佳当代都市乐专辑
  • Wildheart - 馬吉爾
  • Blood - 丽昂妮 拉 哈瓦斯
  • Ego Death - The Internet
  • Beauty Behind the Madness - The Weeknd
  • You Should Be Here - Kehlani
最佳节奏布鲁斯专辑
  • Black Messiah - 狄安吉羅与先鋒樂團
  • Coming Home - 利昂 布里奇斯
  • Forever Charlie - 查理 威爾森
  • Reality Show - 潔絲敏 蘇莉雯
  • Cheers to the Fall - 安德拉 黛
                                     

2.8. 奖项及提名 饶舌类

最佳饶舌表演
  • Alright - 肯德里克 拉马尔
  • Truffle Butter - 妮琪 米娜 feat. 德雷克 & 小韦恩
  • Apparently - J 科尔
  • Back to Back - 德雷克
  • All Day - 坎耶 韦斯特 feat. 特奧菲盧斯 倫敦 、 艾伦王国 & 保罗 麦卡特尼
  • Trap Queen - Fetty Wap
最佳饶舌/演唱合作
  • Glory - 凡夫俗子 & 约翰 传奇
  • Classic Man - Jidenna feat. 罗曼 吉安亚瑟
  • Only - 妮琪 米娜 feat. 德雷克、小韦恩 & 克里斯 布朗
  • One Man Can Change the World - 大肖恩 feat. 坎耶 韦斯特 & 约翰传奇
  • These Walls - 肯德里克 拉马尔 feat. 比拉尔 、 安娜 懷斯 & Thundercat
最佳饶舌歌曲
  • Alright
  • 词曲作者:肯德里克 达克沃斯, Mark Anthony Spears & 法瑞尔 威廉姆斯 (肯德里克 拉马尔演唱)
  • 词曲作者:Ernest Brown, Tyler Bryant, 尚恩 库姆斯, Mike Dean,Rennard East, Noah Goldstein, Malik Yusef Jones, Karim Kharbouch, Allan Kyariga, 肯德里克 拉马尔, 保罗 麦卡特尼, Victor Mensah, Charles Njapa, Che Pope, Patrick Reynolds, Allen Ritter, 坎耶 韦斯特, Mario Winans & Cydel Young (坎耶 韦斯特 feat. 特奧菲盧斯 倫敦 、 艾伦王国 & 保罗 麦卡特尼演唱)
  • All Day
  • 词曲作者:Richard Dorfmeister, A 格瑞汉, Markus Kienzl, M. OBrien, M. Samuels & Phillip Thomas (德雷克演唱)
  • Energy
  • Glory
  • 词曲作者:朗尼 林恩, Che Smith & 約翰 史提芬斯 (凡夫俗子 & 约翰 传奇演唱)
  • Trap Queen
  • 词曲作者:Tony Fadd & Willie J. Maxwell ( Fetty Wap 演唱)
最佳饶舌专辑
  • To Pimp a Butterfly - 肯德里克 拉马尔
  • If Youre Reading This Its Too Late - 德雷克
  • Compton - 德瑞医生
  • 2014 Forest Hills Drive - J 科尔
  • The Pinkprint - 妮琪 米娜


                                     

2.9. 奖项及提名 乡村类

最佳乡村歌手表演
  • - 凯斯 艾尔本
  • Chances Are - 黎 安 伍麥克
  • Traveller - 克里斯 斯泰普顿
  • Burning House - Cam
  • Little Toy Guns - 凯莉 安德伍德
最佳乡村组合/团体表演
  • The Driver - 查尔斯 凯利 feat. 德克斯 本特利 & 埃里克 帕斯利
  • Stay a Little Longer - 奥斯本兄弟
  • If I Needed You - 乔伊+罗利
  • Lonely Tonight - 布雷克 谢尔顿 feat. 阿什利 門羅
  • Girl Crush - 小大城
最佳乡村歌曲
  • 词曲作者:Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose ( 小大城 演唱)
  • Girl Crush
  • 词曲作者:Hayes Carll ( 黎 安 伍麥克 演唱)
  • Chances Are
  • Diamond Rings and Old Barstools
  • 词曲作者:Barry Dean, Luke Laird & Jonathan Singleton (提姆 麥克羅演唱)
  • Hold My Hand
  • 词曲作者: 布兰迪 克拉克 & Mark Stephen Jones ( 布兰迪 克拉克 演唱)
  • 词曲作者: 克里斯 斯泰普顿 ( 克里斯 斯泰普顿 演唱)
  • Traveller
最佳乡村专辑
  • The Blade - 阿什利 門羅
  • Pageant Material - 凯茜 玛斯格蕾芙斯
  • Montevallo - 山姆 亨特
  • Traveller - 克里斯 斯泰普顿
  • Pain Killer - 小大城
                                     

2.10. 奖项及提名 新世纪音乐类

最佳新世纪音乐专辑
  • Bhakti Without Borders - Madi Das
  • Voyager - 凯瑟琳 德
  • Asia Beauty - 龍笛
  • Grace - 保罗 阿夫格里诺斯
  • Love - 彼得 卡特尔
                                     

2.11. 奖项及提名 爵士类

最佳爵士即兴独奏
  • Cherokee
  • 独奏: 克里斯蒂安 麦克布莱德
  • 独奏: 乔伊 亚历山大
  • Giant Steps
  • 独奏: 唐尼 麦卡斯林
  • Arbiters of Evolution
  • 独奏: 约书亚 雷德曼
  • Friend or Foe
  • Past Present
  • 独奏: 约翰 斯科菲尔德
最佳爵士演唱专辑
  • Jamison - 杰米森 罗斯(Jamison Ross)
  • For One to Love - 塞西莉 麦克罗林 萨尔温特
  • Many a New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein - 卡琳 艾利森
  • Flirting With Disaster - 罗琳 费泽尔
  • Find a Heart - 丹妮丝 多纳泰利
最佳爵士演奏专辑
  • Past Present - 约翰 斯科菲尔德
  • Covered: Recorded Live at Capitol Studios - 罗伯特 格雷瑟 & 罗伯特 格雷瑟三重奏
  • My Favorite Things - 乔伊 亚历山大
  • Beautiful Life - 吉米 格林(Jimmy Greene)
  • Breathless - 泰伦斯 布兰查德 feat. The E-Collective
最佳爵士大乐队专辑
  • Home Suite Home - 帕特里克 威廉姆斯(Patrick Williams)
  • Cuba: The Conversation Continues - 亚图罗 奥法里尔 & The Afro拉丁爵士管弦乐团
  • Köln - 马歇尔 基尔克斯 & WDR大乐队
  • The Thompson Fields - 玛利亚 施耐德管弦乐团
  • Lines of Color - 吉尔 埃文斯 计划(Gil Evans Project)
最佳拉丁爵士专辑
  • Identities are Changeable - 米格尔 泽农
  • Intercambio - 韦恩 华莱士拉丁爵士四重奏(Wayne Wallace Latin Jazz Quintet)
  • Made in Brazil - 伊莲 伊莱亚斯
  • Suite Caminos - 冈萨罗 鲁巴卡巴
                                     

2.12. 奖项及提名 福音/当代基督教音乐类

最佳福音表演/歌曲
  • 演唱: 柯克 富兰克林 ;词曲作者: 柯克 富兰克林
  • Wanna Be Happy?
  • Worth - 凯伦 克拉克 谢尔德
  • Life Music: Stage Two - 乔纳森 麦克雷诺斯
  • Living It - 多琳达 克拉克-科尔
  • One Place Live - 塔莎 科布斯
最佳当代基督教音乐专辑
  • How Can It Be - 劳伦 戴格尔
  • Saints and Sinners - 马特 马赫
  • This Is Not a Test - TobyMac
  • Love Ran Red - 克里斯 汤姆林
  • Whatever the Road - 杰森 克拉布
最佳福音传统专辑
  • Directions Home Songs We Love, Songs You Know) - Point of Grace
  • Pray Now - Karen Peck and New River
  • Still Rockin My Soul - The Fairfield Four
                                     

2.13. 奖项及提名 拉丁音乐类

最佳拉丁流行专辑
  • Algo sucede - 胡丽叶塔 凡内加丝
  • A Quien Quiera Escuchar Deluxe Edition) - 瑞奇 马丁
  • Sirope - 亚雷汉德罗 桑斯
  • Healer - 亚历克斯 古巴
  • Terral - 保罗 艾波朗
最佳拉丁摇滚/都市/另类专辑 (投票结果出现并列)
  • Amanecer - Bomba Estéreo
  • Caja De Música - Monsieur Periné
  • Dale - 嘻哈斗牛梗
  • Hasta la Raíz - 娜塔丽娅 拉佛卡德
  • Mondongo - La Cuneta Son Machín
最佳墨西哥地区音乐专辑(含德克萨斯州墨西哥音乐)
  • Ya Dime Adiós - La Maquinaria Norteña
  • Mi Vicio Más Grande - Banda El Recodo De Don Cruz Lizárraga
  • Tradición, Arte Y Pasión - Mariachi Los Camperos De Nati Cano
  • Zapateando - Los Cojolites
  • Realidades - Deluxe Edition - Los Tigres del Norte
最佳热带拉丁乐专辑
  • Presente Continuo - Guaco
  • Son De Panamá - Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra
  • Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto - José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero
  • Que Suenen Los Tambores - Victor Manuelle
  • Todo Tiene Su Hora - Juan Luis Guerra 4.40
                                     

2.14. 奖项及提名 美国本土音乐类

最佳美国根源音乐表演
  • Julep - Punch Brothers
  • Born to Play Guitar - 巴迪 盖伊
  • And Am I Born to Die - Béla Fleck & Abigail Washburn
  • See That My Grave Is Kept Clean - Mavis Staples
  • City of Our Lady - The Milk Carton Kids
最佳美国根源音乐歌曲
  • 词曲作者: Jason Isbell (Jason Isbell表演)
  • 24 Frames
  • 词曲作者:Raul Malo (The Mavericks表演)
  • All Night Long
  • The Cost of Living
  • 词曲作者:唐 亨利 & Stan Lynch (唐 亨利 & Merle Haggard表演)
  • Julep
  • 词曲作者:Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher (Punch Brothers表演)
  • 词曲作者:Cory Chisel, Rodney Crowell & Emmylou Harris (Emmylou Harris & Rodney Crowell表演)
  • The Traveling Kind
最佳美国本土音乐专辑
  • The Firewatchers Daughter – 布兰迪 卡莉
  • Mono – The Mavericks
  • The Traveling Kind – Emmylou Harris & Rodney Crowell
  • Something More Than Free – Jason Isbell
  • The Phosphorescent Blues – Punch Brothers
最佳蓝草专辑
  • Pocket Full of Keys – Dale Ann Bradley
  • Before the Sun Goes Down – Rob Ickes and Trey Hensley
  • The Muscle Shoals Recordings – The SteelDrivers
  • Man of Constant Sorrow – Ralph Stanley and friends
  • In Session – Doyle Lawson & Quicksilver
最佳布鲁斯专辑
  • Born to Play Guitar – 巴迪 盖伊
  • Outskirts of Love – Shemekia Copeland
  • Worthy – Bettye LaVette
  • Muddy Waters 100 – John Primer 与群星
  • Descendants of Hill Country – Cedric Burnside Project
最佳民俗音乐专辑
  • Tomorrow Is My Turn – Rhiannon Giddens
  • Wood, Wire & Words – Norman Blake
  • Didnt He Ramble – Glen Hansard
  • Béla Fleck & Abigail Washburn – Béla Fleck and Abigail Washburn
  • Servant of Love – Patty Griffin
最佳地区音乐专辑
  • Go Juice – Jon Cleary
  • Get Ready – The Revelers
  • Kawaiokalena – Kealii Reichel
  • Generations – Windwalker and the MCW
  • La – Natalie Ai Kamauu
                                     

2.15. 奖项及提名 雷鬼类

最佳雷鬼专辑
  • Branches From The Same Tree - 洛基 达乌尼
  • Acousticalevy - 巴灵顿 莱维
  • Zion Awake - 卢西亚诺
  • Strictly Roots - Morgan Heritage
  • The Cure - Jah Cure
                                     

2.16. 奖项及提名 世界音乐类

最佳世界音乐专辑
  • Home - 安诺舒卡 香卡
  • Gilbertos Samba Ao Vivo - 吉尔伯托 吉尔
  • I Have No Everything Here - 宗巴监狱项目
  • Sings - 安潔莉克 琪蒂歐
  • Music from Inala - Ladysmith Black Mambazo 与 艾拉 斯派拉 和The Inala Ensemble
                                     

2.17. 奖项及提名 儿童类

最佳儿童专辑
  • Trees - Molly Ledford & Billy Kelly
  • Dark Pie Concerns - Gustafer Yellowgold
  • ¡Come Bien! Eat Right! - José-Luis Orozco
  • Home - Tim Kubart
  • How Great Can This Day Be - Lori Henriques
                                     

2.18. 奖项及提名 诵读类

最佳诵读专辑(包括诗歌、有声书和故事)
  • Blood On Snow Jo Nesbø) - 帕蒂 史密斯
  • Yes Please - 艾米 波勒(与群星)
  • - 迪克 卡维特
  • Patience And Sarah Isabel Miller) - 珍妮斯 艾恩 & 简 斯玛特
  • A Full Life: Reflections at Ninety - 吉米 卡特
                                     

2.19. 奖项及提名 喜剧类

最佳喜剧专辑
  • Brooklyn - 怀亚特 西奈克
  • Happy.and A Lot - 傑 摩爾
  • Back To The Drawing Board - 丽莎 兰帕内利
  • Just Being Honest - 克雷格 费格斯
  • Live At Madison Square Garden - 路易 C K
                                     

2.20. 奖项及提名 音乐剧类

最佳音乐剧专辑
  • * Hamilton
  • 主唱:Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, 喬納森 格羅夫, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo;制作人:Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter (词曲作者:Lin-Manuel Miranda)(百老汇原始演出阵容)
  • 一個美國人在巴黎
  • 主唱:Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz;制作人:Rob Fisher & Scott Lehrer (作曲:乔治 格什温;作词: 艾拉 格什温 )(百老汇原始演出阵容)
  • Fun Home
  • 主唱:Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs;制作人:Philip Chaffin & Tommy Krasker (作曲:Jeanine Tesori;作词:Lisa Kron)(百老汇原始演出阵容)
  • The King And I
  • 主唱:Ruthie Ann Miles, Kelli OHara, Ashley Park, Conrad Ricamora & 渡邊謙;制作人:David Caddick, David Lai & Ted Sperling (作曲:理察 羅傑斯;作词:奧斯卡 漢默斯坦二世)(百老汇2015年演出阵容)
  • 主唱:Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian dArcy James, Brad Oscar & Kate Reinders;制作人:Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno (词曲作者:Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick)(百老汇原始演出阵容)
  • Something Rotten!
                                     

2.21. 奖项及提名 影视音乐类

最佳影视原声歌曲专辑
  • 完美音调2 - 群星
  • 格伦 坎贝尔:我就是我 - 群星
  • 五十度灰 - 群星
  • 塞尔玛游行 - 群星
  • 嘻哈帝国:第一季 - 群星
最佳影视原声配乐专辑
  • 鸟人
  • 作曲: 安东尼奥 桑切斯
  • 作曲:亚历山大 德斯普拉
  • 模仿游戏
  • 星际穿越
  • 作曲:漢斯 季默
  • 作曲:约翰 约翰森
  • 万物理论
  • 作曲:賈斯汀 赫維玆
  • 爆裂鼓手
最佳影视原声歌曲
  • 词曲作者:朗尼 林恩, Che Smith & 約翰 史提芬斯 (凡夫俗子 & 约翰 传奇演唱)
  • Glory(出自电影塞尔玛游行)
  • 词曲作者:Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye (The Weeknd演唱)
  • Earned It Fifty Shades of Grey)(出自电影五十度灰)
  • Love Me like You Do(出自电影五十度灰)
  • 词曲作者:Savan Kotecha, Max Martin, Tove Nilsson, Ali Payami, & Ilya Salmanzadeh (艾丽 高登演唱)
  • See You Again(出自电影速度与激情7)
  • 词曲作者:Andrew Cedar, Justin Franks, 查理 普斯 & 卡梅伦 托马斯 (维兹 卡利法 feat. 查理 普斯演唱)
  • Til It Happens to You(出自电影猎场)
  • 词曲作者:Lady Gaga, Diane Warren (Lady Gaga演唱)
                                     

2.22. 奖项及提名 作曲/编排类

最佳器乐作曲
  • 作曲:Arturo OFarrill (Arturo OFarrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa 演奏)
  • The Afro Latin Jazz Suite
  • Civil War
  • 作曲:Bob Mintzer (Bob Mintzer Big Band 演奏)
  • 作曲:David Balakrishnan (Turtle Island Quartet 演奏)
  • Confetti Man
  • 作曲:Rich DeRosa (北德克薩斯大學 One OClock Lab Band 演奏)
  • Neil
  • Vesper
  • 作曲:Marshall Gilkes (Marshall Gilkes & WDR Big Band 演奏)
最佳器乐或无伴奏合唱编排
  • 编曲:Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola (Pentatonix表演)
  • Dance Of The Sugar Plum Fairy
  • 编曲:Paul Allen, Troy Hayes, Evin Martin & J Moss (Vocally Challenged表演)
  • Bruno Mars
  • Do You Hear What I Hear?
  • 编曲:Armand Hutton (Committed表演)
  • 编曲:Bob James (Bob James & Nathan East表演)
  • Ghost Of A Chance
  • You And The Night And The Music
  • 编曲:John Fedchock (John Fedchock New York Big Band表演)
最佳伴唱器乐编排
  • 编曲:Maria Schneider (大卫 鲍伊表演)
  • Sue Or In A Season Of Crime)
  • 编曲:Shelly Berg (Lorraine Feather表演)
  • Be My Muse
  • 编曲:Patrick Williams (Patrick Williams feat. 佩蒂 奧斯丁表演)
  • 52nd & Broadway
  • Garota De Ipanema
  • 编曲:Otmaro Ruiz (Catina DeLuna feat. Otmaro Ruiz表演)
  • 编曲:Jimmy Greene (Jimmy Greene With Javier Colon表演)
  • When I Come Home
                                     

2.23. 奖项及提名 包装设计类

最佳唱片包装
  • 艺术总监:Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves (Asleep at the Wheel表演)
  • Still the King: Celebrating the Music of Bob Wills and His Texas Playboys
  • 艺术总监:Alex Trochut (Alagoas表演)
  • Alagoas
  • 艺术总监:Anita Marisa Boriboon & Phi Hollinger (史努比狗狗表演)
  • Bush
  • )
  • 艺术总监:Brian Roettinger (芙萝伦丝机进份子表演)
  • My Happiness
  • 艺术总监:Nathanio Strimpopulos & 杰克 怀特 (埃尔维斯 普雷斯利表演)
最佳盒装或特殊限定版包装
  • The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two 1928-32)
  • 艺术总监:Susan Archie, Dean Blackwood & 杰克 怀特 (群星表演)
  • 艺术总监:Leif Podhajsky (Of Monsters And Men表演)
  • Beneath The Skin(豪华套装盒)
  • I Love You, Honeybear(限定版豪华黑胶唱片)
  • 艺术总监:Sasha Barr & Josh Tillman (Father John Misty表演)
  • Sticky Fingers(超级豪华版)
  • 艺术总监:Stephen Kennedy & James Tilley (滚石乐队表演)
  • 30 Trips Around The Sun
  • 艺术总监:Doran Tyson & Steve Vance (感恩至死表演)
  • What A Terrible World, What A Beautiful World(豪华套装盒)
  • 艺术总监:Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako (The Decemberists表演)
                                     

2.24. 奖项及提名 内页设计类

最佳专辑内页设计
  • 内页设计:琼尼 米歇尔 (琼尼 米歇尔表演)
  • 内页设计:James P. Leary (群星表演)
  • Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946
  • 内页设计:Jeff Place (Lead Belly表演)
  • Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection
  • Portrait Of An American Singer
  • 内页设计:Ted Olson (Tennessee Ernie Ford表演)
  • Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925
  • 内页设计:Ryan Barna (Joseph C. Smiths Orchestra表演)
                                     

2.25. 奖项及提名 历史类

最佳历史专辑
  • 合辑制作人:Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen;母带工程师:Peter J. Moore & Mark Wilder (鲍勃 迪伦与The Band表演)
  • The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
  • 合辑制作人:Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal;母带工程师:Jamie Howarth & Jessica Thompson (Erroll Garner表演)
  • The Complete Concert By The Sea
  • Native North America Vol. 1: Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985)
  • 合辑制作人:Kevin Howes;母带工程师:Greg Mindorff (群星表演)
  • Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959
  • 合辑制作人:Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg;母带工程师:Michael Graves (群星表演)
  • 合辑制作人:Mark Puryear;母带工程师:Pete Reiniger (Fannie Lou Hamer表演)
  • Songs My Mother Taught Me
                                     

2.26. 奖项及提名 非古典制作类

最佳非古典录音工程专辑
  • 录音工程师:Shawn Everett;母带工程师:Bob Ludwig ( 阿拉巴馬雪克樂團 表演)
  • Sound & Color
  • 录音工程师:Dave ODonnell;母带工程师:Ted Jensen (詹姆士 泰勒表演)
  • Before This World
  • 录音工程师:Maxime Le Guil;母带工程师:Bernie Grundman (Melody Gardot表演)
  • Currency Of Man
  • 录音工程师:Greg Kurstin & Alex Pasco;母带工程师:Emily Lazar (鳥與蜜蜂表演)
  • Recreational Love
  • 录音工程师:史蒂文 普赖斯, Jochem van der Saag & Jorge Vivo;母带工程师:Paul Blakemore (戴安娜 克瑞儿表演)
  • Wallflower
年度非古典类制作人
  • Grand Romantic ( 内特 鲁斯 专辑)
  • Runaway Train (卡姆歌曲)
  • Jeff Bhasker
  • Never Let You Down ( Woodkid feat. 莱克 利 歌曲)
  • Burning House ( 卡姆 歌曲)
  • Uptown Special (马克 朗森专辑)
  • Burning Doves ( 米奇 艾可 歌曲)
  • Last Damn Night (艾丽 金歌曲)
  • Aint Gonna Drown (艾丽 金歌曲)
  • Delilah ( 安德森 伊斯特 专辑)
  • Southernality (A Thousand Horses专辑)
  • Little Neon Limelight (Houndmouth专辑)
  • Traveller ( 克里斯 斯泰普顿 专辑)
  • Smoke (A Thousand Horses歌曲)
  • Dave Cobb
  • Something More Than Free ( 杰森 伊斯贝尔 专辑)
  • 3 (HoneyHoney专辑)
  • 迪波洛
  • Skrillex And Diplo Present Jack Ü (史奇雷克斯与迪波洛专辑)
  • Golden (崔维 麦考伊 feat. 希雅歌曲)
  • B**** Im Madonna (麦当娜 feat. 妮琪 米娜歌曲)
  • Peace Is The Mission (Major Lazer专辑)
  • Doctor Pepper (迪波洛 feat. CL, Riff Raff & OG Maco歌曲)
  • Where Are Ü Now (史奇雷克斯与迪波洛 和 贾斯汀 比伯歌曲)
  • Lean On ( Major Lazer feat. MØ & DJ Snake歌曲)
  • Larry Klein
  • Tenderness (JD Souther专辑)
  • Speaking In Tongues (Luciana Souza专辑)
  • Heartland (Indra Rios-Moore专辑)
  • Parkers Place (Parker Bent专辑)
  • Freedom & Surrender (Lizz Wright专辑)
  • Im Leaving You (Florence K专辑)
  • Currency Of Man (Melody Gardot专辑)
  • Sound & Color ( 阿拉巴馬雪克樂團 专辑)
  • Blake Mills
最佳非古典重混制作
  • 重混:Dave Audé; (马克 朗森Feat. 布鲁诺 马尔斯表演)
  • Uptown Funk Dave Audé Remix
  • Berlin By Overnight CFCF Remix
  • 重混:CFCF; (Daniel Hope表演)
  • 重混:Bill Hamel & Chad Newbold; (JES with Shant & Clint Maximus表演)
  • Hold On Fatum Remix
  • Runaway U & I) Kaskade Remix
  • 重混: Ryan Raddon ; (Galantis表演)
  • Say My Name RAC Remix
  • 重混:André Allen Anjos; (Odesza feat. Zyra表演)
                                     

2.27. 奖项及提名 立体声制作类

最佳立体声专辑
  • 立体声混音工程师:James Guthrie;立体声母带工程师:James Guthrie & Joel Plante;立体声制作人:James Guthrie (罗杰 沃特斯表演)
  • Amused To Death
  • Amdahl: Astrognosia & Aesop
  • 立体声混音工程师:Morten Lindberg;立体声母带工程师:Morten Lindberg;立体声制作人:Morten Lindberg (Ingar Heine Bergby & 挪威广播管弦乐团 表演)
  • 立体声混音工程师: Morten Lindberg;立体声母带工程师:Morten Lindberg;立体声制作人:Morten Lindberg (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & TrondheimSolistene表演)
  • Magnificat
  • 立体声混音工程师:Erdo Groot;立体声母带工程师:Erdo Groot;立体声制作人:Philip Traugott (Paavo Järvi & 俄罗斯国家管弦乐团表演)
  • 肖斯塔科维奇:第7号交响曲
  • 立体声混音工程师:Morten Lindberg;立体声母带工程师:Morten Lindberg;立体声制作人:Morten Lindberg (Tove Ramlo-Ystad & Cantus表演)
  • Spes
                                     

2.28. 奖项及提名 古典制作类

最佳古典录音工程专辑
  • 录音工程师:Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill;母带工程师:Patricia Sullivan (George Manahan & 旧金山芭蕾管弦乐团表演)
  • Ask Your Mama
  • 录音工程师:Dmitriy Lipay;母带工程师:Alexander Lipay (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & 西雅图交响乐团 表演)
  • 杜替耶:Métaboles; LArbre Des Songes; Symphony No. 2, Le Double
  • 蒙特威尔第: Il Ritorno DUlisse In Patria
  • 录音工程师:Robert Friedrich;母带工程师:Michael Bishop (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & 波士顿巴洛克乐团 表演)
  • 拉赫玛尼诺夫: All-Night Vigil
  • 录音工程师:Beyong Joon Hwang & John Newton;母带工程师:Mark Donahue (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & 堪萨斯城合唱团 表演)
  • 聖桑: Symphony No. 3, Organ
  • 录音工程师:Keith O. Johnson & Sean Royce Martin;母带工程师:Keith O. Johnson (Michael Stern & 堪萨斯城交响乐团 表演)
年度古典制作人
  • Of Color Braided All Desire - Music Of Eric Moe (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon)
  • Sirota: Parting The Veil - Works For Violin & Piano (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee)
  • Rzewski: The People United Will Never Be Defeated! (Ursula Oppens)
  • Ask Your Mama (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)
  • Judith Sherman
  • Liaisons - Re-Imagining Sondheim From The Piano (Anthony de Mare)
  • Turina: Chamber Music For Strings & Piano (Lincoln Trio)
  • Fields: Double Cluster; Space Sciences (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra)
  • Multitude, Solitude (Momenta Quartet)
  • Montage - Great Film Composers & The Piano (Gloria Cheng)
  • Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)
  • Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra)
  • Sacred Songs Of Life & Love (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)
  • Spirit Of The American Range (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)
  • Rachmaninoff: All-Night Vigil (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)
  • Blanton Alspaugh
  • Manfred Eicher
  • Rihm: Et Lux (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble)
  • Moore: Dances & Canons (Saskia Lankhoorn)
  • Franz Schubert (András Schiff)
  • Visions Fugitives (Anna Gourari)
  • Galina Ustvolskaya (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri)
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
  • Dances For Piano & Orchestra (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta)
  • Tempo Do Brasil (Marc Regnier)
  • Woman At The New Piano (Nadia Shpachenko)
  • Stravinsky: Petrushka (Richard Scerbo & Inscape Chamber Orchestra)
  • What Artemisia Heard (El Mundo)
  • Chapí: String Quartets 1 & 2 (Cuarteto Latinoamericano)
  • In The Light Of Air - ICE Performs Anna Thorvaldsdottir (International Contemporary Ensemble)
  • Scrapyard Exotica (Del Sol String Quartet)
  • ZOFO Plays Terry Riley (ZOFO)
  • From Whence We Came (Ensemble Galilei)
  • Gregson: Touch (Peter Gregson)
  • Dan Merceruio
  • Schumann (Ying Quartet)
                                     

2.29. 奖项及提名 古典类

最佳管弦乐演奏
  • 肖斯塔科维奇:在斯大林的阴影下 - 第10号交响曲
  • 指挥:Andris Nelsons (波士顿交响乐团表演)
  • 布鲁克纳:第4号交响曲
  • 指挥:Manfred Honeck ( 匹兹堡交响乐团 表演)
  • 杜替耶:Métaboles; LArbre Des Songes; Symphony No. 2, Le Double
  • 指挥:Ludovic Morlot ( 西雅图交响乐团 表演)
  • Spirit Of The American Range
  • 指挥:Carlos Kalmar ( 俄勒冈交响乐团 表演)
  • 周龙 & 陈怡:交响乐" 虎门1839”
  • 指挥:Darrell Ang ( 新西兰交响乐团 表演)
最佳歌剧唱片
  • 指挥:小泽征尔;主唱:Isabel Leonard;制作人:Dominic Fyfe ( 斋藤纪念管弦乐团 ; 松本斋藤纪念音乐节 合唱团 & 松本斋藤纪念音乐节儿童合唱团)
  • 拉威爾:LEnfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade
  • 指挥:Donald Runnicles;主唱:Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore;制作人:Magdalena Herbst (德意志歌剧院管弦乐团;德意志歌剧院合唱团)
  • 雅纳切克:Jenůfa
  • 蒙特威尔第:Il Ritorno DUlisse In Patria
  • 指挥:Martin Pearlman;主唱:Fernando Guimarães & Jennifer Rivera;制作人:Thomas C. Moore ( 波士顿巴洛克乐团 )
  • 指挥:Yannick Nézet-Séguin;主唱:Diana Damrau, Paul Schweinester & 羅蘭多 比利亞松;制作人:Sid McLauchlan ( 欧洲室内管弦乐团 )
  • 莫扎特:后宫诱逃
  • Steffani: Niobe, Regina Di Tebe
  • 指挥:Paul ODette & Stephen Stubbs;主唱:Karina Gauvin & Philippe Jaroussky;制作人:Renate Wolter-Seevers ( 波士顿早期音乐节 管弦乐团)
最佳合唱表演
  • 指挥:Charles Bruffy (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; 菲尼克斯合唱团 & 堪萨斯城合唱团 )
  • 拉赫玛尼诺夫:All-Night Vigil
  • 指挥:伯纳德 海廷克;合唱指挥:Peter Dijkstra (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; 巴伐利亞廣播交響樂團;巴伐利亞廣播合唱团)
  • 贝多芬:庄严弥撒
  • 指挥:Harry Christophers (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)
  • 蒙特威尔第:Vespers Of 1610
  • 指挥:Craig Hella Johnson (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)
  • 巴勃罗 聂鲁达 - The Poet Sings
  • Paulus: Far In The Heavens
  • 指挥:Eric Holtan (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)
最佳室内乐/小团体表演
  • Eighth Blackbird
  • Filament
  • 勃拉姆斯: The Piano Trios
  • Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt
  • Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee
  • Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics
  • Brad Wells & Roomful Of Teeth
  • Render
  • Takács Quartet & Marc-André Hamelin
  • 肖斯塔科维奇:钢琴五重奏 & 第2号弦乐四重奏
最佳古典器乐独奏
  • 杜替耶:Violin Concerto, LArbre Des Songes
  • Augustin Hadelich;指挥:Ludovic Morlot ( 西雅图交响乐团 )
  • 格里格 & 莫什科夫斯基:Piano Concertos
  • Joseph Moog;指挥:Nicholas Milton ( 萨尔布吕肯-凯撒斯劳滕德意志广播爱乐乐团 )
  • 莫扎特:Keyboard Music, Vol. 7
  • Kristian Bezuidenhout
  • Rachmaninov Variations
  • Daniil Trifonov (费城管弦乐团)
  • Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)
  • Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!
最佳古典声乐独唱专辑
  • Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall
  • Joyce DiDonato;伴奏:Antonio Pappano
  • Mark Padmore;伴奏:Kristian Bezuidenhout
  • 贝多芬:An Die Ferne Geliebte;海顿:English Songs;莫扎特:Masonic Cantata
  • Jonas Kaufmann;指挥:Antonio Pappano (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro DellAccademia Nazionale Di Santa Cecilia; 圣塞西利亚国立学院管弦乐团 )
  • Nessun Dorma - The Puccini Album
  • Talise Trevigne;指挥:David Alan Miller (Orion Weiss; 奥尔巴尼交响乐团 )
  • Rouse: Seeing; Kabir Padavali
  • 切奇莉亚 巴托莉;指挥:Diego Fasolis (I Barocchisti)
  • St. Petersburg
最佳古典简编
  • Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
  • 指挥:Giancarlo Guerrero;制作人:Tim Handley
  • New Budapest Orpheum Society;制作人:Jim Ginsburg
  • As Dreams Fall Apart - The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music 1925-1955)
  • Ask Your Mama
  • 指挥:George Manahan;制作人:Judith Sherman
  • 指挥:Paul McCreesh;制作人:Nicholas Parker
  • 亨德尔:快樂、哀愁和中庸,1740
  • Woman At The New Piano
  • Nadia Shpachenko;制作人:Marina A. Ledin & Victor Ledin
最佳当代古典乐作曲
  • Paulus: Prayers & Remembrances
  • 作曲:Stephen Paulus (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)
  • 作曲:Gerald Barry (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter Tantsits & Birmingham Contemporary Music Group)
  • Barry: The Importance Of Being Earnest
  • 作曲:Andrew Norman (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)
  • Norman: Play
  • 作曲:Joan Tower (Giancarlo Guerrero, 林昭亮 & Nashville Symphony)
  • Tower: Stroke
  • 作曲:Julia Wolfe (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)
  • Wolfe: Anthracite Fields
                                     

2.30. 奖项及提名 音乐录影带/音乐电影类

最佳音乐录影带
  • Bad Blood - 泰勒 斯威夫特 feat. 肯德里克 拉马尔
  • 影片导演:Joseph Kahn;影片制作人:Ron Mohrhoff
  • 影片导演:Dexter Navy;影片制作人:Shin Nishigaki
  • LSD - ASAP Rocky
  • 影片导演:Cooper Roberts & Ian Schwartz;影片制作人:Candice Dragonas & Nathan Scherrer
  • I Feel Love Every Million Miles) - The Dead Weather
  • Alright - 肯德里克 拉马尔
  • 影片导演:The Little Homies & Colin Tilley;影片制作人:Brandon Bonfiglio, Dave Free, Andrew Lerios & Luga Podesta
  • Freedom - 法瑞尔 威廉姆斯
  • 影片导演:Paul Hunter;影片制作人:Candice Dragonas & Nathan Scherrer
最佳音乐电影
  • 影片导演:Asif Kapadia;影片制作人:James Gay-Rees
  • Amy - 艾米 怀恩豪斯
  • Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown - 詹姆士 布朗
  • 影片导演:Alex Gibney;影片制作人:Peter Afterman, Blair Foster, Mick Jagger & Victoria Pearman
  • Sonic Highways - 喷火战机乐队
  • 影片导演:戴夫 格罗尔;影片制作人:John Cutcliffe, John Silva, Gaby Skolnek & Kristen Welsh
  • What Happened, Miss Simone? - 妮娜 西蒙
  • 影片导演:Liz Garbus;影片制作人:Liz Garbus, Amy Hobby, Jayson Jackson & Justin Wilkes
  • 影片导演:Sean Evans & Roger Waters;影片制作人:Clare Spencer & Roger Waters
  • The Wall - 罗杰 沃特斯
                                     

3. 多项提名及获奖者

以下列出获得最多提名及获奖者:

多项提名

11项提名:
  • 肯德里克 拉马尔
7项提名:
  • The Weeknd
  • 泰勒 斯威夫特
5项提名:
  • 马科斯 马丁
4项提名:
  • 德雷克
  • John Hanes
  • 芙萝伦丝机进份子
  • Tom Coyne
  • Serban Ghenea

多项获奖

5项获奖:
  • 肯德里克 拉马尔
3项获奖:
  • 泰勒 斯威夫特
  • 阿拉巴馬雪克樂團