上一页

ⓘ 王可




王可
                                     

ⓘ 王可

王可 (1962年11月 - ),湖南南县人。男,汉族。1982年8月参加工作,1987年5月加入中国共产党。北京科技大学材料物理系科学技术史专业毕业,高级工程师。现任中共山东省委常委、组织部部长。

1978年10月,在北京钢铁学院金属学及热处理专业学习。1982年8月,任长沙锅炉厂职工。1985年9月,在北京科技大学材料物理系科学技术史专业读硕士研究生。

1988年7月,任中国科协调研室干部、副处级调研员。1994年1月,任中国科协党组秘书(正处级)。1995年9月,任中国科协组织人事部部长助理兼人事处处长、党组秘书。1997年9月,任组织人事部副部长。2002年4月,任计划财务部部长(其间:2005年3月-2006年1月,在中央党校第21期一年制中青班学习)。2006年4月,任科学技术普及部部长。2010年1月,任中国科协党组成员(至2011年4月)、科学技术普及部部长、机关党委书记。

2010年10月,任中共贵港市委副书记(正厅长级)。2011年8月,任中共贵港市委书记、市人大常委会主任。2015年11月,任中共北海市委书记。2016年6月,升任中共广西壮族自治区党委常委。2016年11月,兼任中共广西壮族自治区党委秘书长。2018年5月,改任自治区党委组织部长,兼任百色干部学院院长。

2018年8月,经中共中央批准,调任中共山东省委常委、组织部长。