上一页

ⓘ 王群 (1961年)




                                     

ⓘ 王群 (1961年)

王群 (1961年6月 - ),湖南沅江人。男,汉族。1981年8月参加工作,1987年10月加入中国共产党。

1981年8月,任株洲电力机车厂变压器分厂实习生、技术员、助理工程师。1984年11月,任株洲电力机车厂厂办秘书期间:1985年9月至1988年7月,中央党校函授学院经济管理专业学习,获专科文凭。1989年1月,任株洲电力机车厂办公室副主任。1992年5月,任株洲电力机车厂办公室主任。1996年2月,任株洲市人民政府副秘书长、市政府办公室主任、党组副书记。2000年2月,任中共株洲市石峰区委书记。2000年9月,任中共株洲市委常委、中共株洲市天元区委书记。2001年1月,任中共株洲市委常委、中共株洲高新技术产业开发区工委书记、中共株洲市天元区委书记期间:2000年8月至2002年12月,中央党校函授学院行政管理专业学习,获本科文凭。2005年7月,任中共株洲市委常委、市纪委书记。2006年12月,任中共株洲市委常委、市人民政府常务副市长。2008年5月,任中共株洲市委副书记、市人民政府常务副市长、代市长(2009年1月当选市长)。2013年3月,任中共常德市委书记。2017年3月,任湖南省人民政府秘书长。

2013年,当选第十二届全国人民代表大会湖南地区代表。