上一页

ⓘ 武居智久




武居智久
                                     

ⓘ 武居智久

武居智久 (日语: 武居 智久 / たけい ともひさ Takei Tomohisa 、1957年1月12日 - ),日本海上自衛隊將領、第32任 海上幕僚長 (海軍參謀長)。武居生於日本長野縣,1979年3月自防衛大學校23期畢業後加入海上自衛隊,服役達35年時,正式於2014年接任海幕長,至2016年退役。

                                     

1. 略歷

  • 12月:海上幕僚監部防衛部防衛課防衛班長
  • 1999年8月: 海上幕僚監部 (海軍參謀部)防衛部防衛課
  • 1997年3月:石狩號護衛艦艦長
  • 1979年3月:防衛大學校第23期畢業、加入海上自衛隊
  • 2001年4月:第1護衛隊司令
  • 12月:海上幕僚監部防衛部裝備體系課長
  • 2002年9月:海上幕僚監部防衛部裝備體系課
  • 2010年7月26日: 大湊地方隊 總監
  • 2012年7月26日: 横須賀地方隊 總監
  • 2007年9月1日: 吳地方隊 總監部幕僚長
  • 2008年3月24日:海上幕僚監部防衛部長
  • 2004年8月30日:海上幕僚監部監理部副部長
  • 2006年3月27日:統合幕僚監部(三軍參謀總部)指揮通信系統部長
  • 2011年8月5日:海上幕僚副長
  • 2014年10月14日:第32任海上幕僚長