上一页

ⓘ 翁祖亮




                                     

ⓘ 翁祖亮

翁祖亮 (1963年7月 - ),福建福清人。1983年8月参加工作。毕业于中共上海市委党校第42期领导干部培训班、澳门科技大学工商管理专业及中央党校中青年干部培训班。工学学士,高级工程师(教授级)。

1983年至2003年,在上海内燃机研究所工作,历任助理工程师、工程师、工会主席、高级工程师、党委委员、副所长、所长,兼任上海汽车工业质量检测研究所所长、上海汽车工业技术中心主任、上海汽车工程研究院党委书记、副院长。2003年5月,任上海市质量技术监督局副局长(正局级),后任党委副书记、党委书记、局长。2008年5月,任中共卢湾区委副书记、卢湾区政府党组书记、副区长、代理区长(同年7月当选为卢湾区区长)。2011年9月,任中共闸北区委副书记、副区长、代理区长、区长及区政府党组书记。2013年4月,任中共闸北区委书记。2015年1月,任中共黄浦区委书记。

2016年7月,任上海市人民政府副秘书长、中共浦东新区区委副书记、浦东新区代区长、中国(上海)自由贸易试验区管理委员会常务副主任,上海国际旅游度假区管委会副主任,上海临港地区开发建设管委会副主任(同年8月当选为浦东新区区长)。2016年12月27日,任中共浦东新区区委书记,同月30日辞去浦东新区人民政府区长职务。2017年3月,任中共上海市委常委、浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会常务副主任,上海国际旅游度假区管委会副主任,市临港地区开发建设管委会副主任,后兼任中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任。