上一页

ⓘ 刘滨 (少将)




                                     

ⓘ 刘滨 (少将)

刘滨 (1959年6月 - ),辽宁大连人,中国人民解放军少将。

                                     

1. 生平

1978年,考入吉林大学哲学系哲学专业。毕业后进入海军第一水面舰艇学院马列教研室工作。1986年,担任郑和舰见习副政治委员。1988年,供职于海军水面舰艇学院。1994年,供职于国防大学政治部。2003年1月,担任国防大学政治部秘书处秘书、政治部秘书处秘书、干部部副部长。2008年,担任第二十五试验训练基地政治部主任。2009年,任总政治部纪律检查部副部长。2012年4月,升任解放军总政治部纪律检查部部长、中央军委纪委副书记。2012年11月,任中央纪委常委,解放军总政治部纪律检查部部长、总政治部党委委员,中央军委纪委副书记。同年任中国共产党第十八届中央纪律检查委员会委员、常委。2016年2月,改任中国人民解放军中部战区政治工作部副主任。

                                     
  • 刘 滨 可以指 劉 濱 明朝 明朝永樂二十二年進士 明朝政治人物 刘 滨 少将 中国人民解放军中部战区政治工作部副主任 刘 滨 毛新宇之妻 1977年出生 江苏镇江人 中华人民共和国人物 毛新宇的现任妻子
  • 陈为松 少将 1990年6月 - 1993年7月 彭 钢 少将 1993年7月 - 1998年12月 段达球 少将 1998年12月 - 2002年7月 解厚铨 少将 2002年7月 - 2006年 蔡继华 少将 2006年3月 - 2009年 王秉山 少将 2009年 - 2012年4月 刘   滨 少将 2012年4月 - 2014年12月
  • 高嘉 濱 1964年 中華民國海軍中將 現任海軍艦隊指揮部中將指揮官 曾任國防部總督察長室中將總督察長 海軍司令部 少將 第二 副參謀長 海軍司令部後勤處 少將 處長 國防大學海軍指揮參謀學院 少將 院長 海軍艦隊指揮部 少將 參謀長 國防部整合評估司 少將 副司長 海軍二五六戰隊 少將
  • 兵员和文职人员局 宣传局 群工联络局 主任 侯贺华中将 2016年2月 2017年1月 中部战区副政委兼 郑璇 少将 2017年1月 中部战区副政委兼 副主任 刘 滨 少将 2016年 - 曾广超 少将 2016年 - 中国人民解放军战区成立大会在北京举行. 新华网. 2016 - 02 - 01. 北部战区机关调整不知办事找谁
  • 中将 2011年12月 - 2014年12月 总装备部副政委兼纪委书记兼任 刘   滨 少将 2012年4月 - 2014年12月 中央纪委常委 总政治部纪律检查部部长兼任 乙晓光 空军中将 2014年7月 - 2016年1月 副总参谋长兼总参谋部纪委书记兼任 刘 生杰 中将 2013年7月 - 2016年1月 总后勤部副政委兼纪委书记兼任
  • 牟明 滨 1958年 辽宁盖县人 中国人民解放军 少将 军衔 现任中央军事委员会国防动员部副部长 中国共产党党员 中央党校政法专业毕业 曾担任总参谋部动员部副部长 沈阳军区某集团军副军长 总参谋部动员部部长等职务 担任总参谋部动员部部长期间曾兼任国防部征兵办公室主任 2016年1月 任新成立的中央军事委员会国防动员部副部长
  • 第二任妻子 刘 滨 1977年 - 2000年经人介绍 毛新宇与镇江姑娘 刘 滨 相识 2003年结婚 同年 刘 滨 生下儿子毛东东 2008年生下女儿毛甜懿 儿子 毛东东 2003年12月26日 是毛新宇与第二任妻子 刘 滨 的儿子 毛东东在毛泽东诞辰110周年于北京协和医
  • 刘 晓江 1949年12月 江西吉安人 出生于陕西西安 中国人民解放军将领 海军上将军衔 1970年冬参加中国人民解放军 曾任中国人民解放军海军政治委员 已退役 其父为原陕西省人大常委会副主任 独腿将军 刘 海 滨 其妻为原中共中央总书记胡耀邦之女李恒 中国共产党第十八届中央委员会委员 刘
  • 刘 占琪 1956年12月 河北定州人 中国人民解放军 少将 1973年12月入伍 历任新疆塔城军分区班长 排长 1980年3月 任武警新疆总队后勤部军需处助理员 1983年1月 起任武警新疆总队后勤部军需处助理员 副处长 处长 1992年12月武警新疆总队后勤部副部长 1999年3月任武警新疆总
  • 少将 1985年 - 1990年 谭冬生 少将 1990年 - 1996年 范晓光 少将 1996年 - 2003年 赵建中 少将 2004年 - 2007年 白自兴 少将 2007年 - 2010年 牟明 滨 少将 2010年 - 2015年 中央军委纪律检查委员会驻军委国防动员部纪检组组长 郑明宝 少将 2015年11月