上一页

ⓘ 第60届格莱美奖




第60届格莱美奖
                                     

ⓘ 第60届格莱美奖

第60届格莱美奖 (英語: The 60th Annual Grammy Awards )颁奖典礼于2018年1月28日晚在美国纽约州纽约麦迪逊广场花园举办,颁奖典礼由CBS现场直播。这是自2003年以来首次在洛杉矶外举办颁奖典礼(斯台普斯中心自2004年以来一直是格莱美奖的举办地),詹姆斯 柯登将继续主持本次颁奖典礼。

本届格莱美奖评选2016年10月1日至2017年9月30日的资格年内最佳的录音、作品和艺人,各奖项提名于2017年11月28日公布。" 预热”典礼(正式名称为先导典礼)在主要典礼的同一天的前些时间举行。

为避免与2018年平昌冬奥会的节目出现收视竞争,本次颁奖典礼同2010年和2014年一样提前至1月举办。

                                     

1. 表演和出场嘉宾

  • 佩蒂 卢波恩 – 阿根廷别为我哭泣
  • 本 普拉特
  • 唐納 葛洛佛
  • 女神卡卡
  • 粉红佳人
  • 小大城组合
                                     

2.1. 奖项及提名 一般类

年度制作
  • 24K Magic – 布鲁诺 马尔斯
  • Shampoo Press & Curl, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Tom Coyne, mastering engineer
  • Redbone – 幼稚岡比諾
  • 唐纳德 葛洛佛 & Ludwig Goransson, producer; Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin & Ruben Rivera, engineers/mixers; Bernie Grundman, mastering engineer
  • 慢慢来 – 路易斯 冯西和洋基老爹 feat. 贾斯汀 比伯
  • Josh Gudwin, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, producers; Josh Gudwin & Jaycen Joshua, Chris "TEK" O’Ryan, Mauricio Rengifo, Juan G Rivera "Gaby Music", Luis "Salda" Saldarriaga & Andrés Torres, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
  • Jay-Z & No I.D., producers; Jimmy Douglass & Gimel "Young Guru" Keaton, engineers/mixers; Dave Kutch, mastering engineer
  • The Story of O.J. – Jay-Z
  • Humble – 肯德里克 拉马尔
  • Asheton Hogan & Mike Will Made It, producer; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt & Matt Schaeffer, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
年度专辑
  • Shampoo Press & Curl, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers/mixers; Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters; Tom Coyne, mastering engineer
  • 24K Magic – 布鲁诺 马尔斯
  • Awaken, My Love! – 幼稚岡比諾
  • 唐纳德 葛洛佛 & Ludwig Goransson, producer; Bryan Carrigan, Chris Fogel, Donald Glover, Ludwig Goransson, Riley Mackin & Ruben Rivera, engineers/mixers; Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters; Bernie Grundman, mastering engineer
  • 4:44 – Jay Z
  • Jay-Z & No I.D., producers; Jimmy Douglass & Gimel "Young Guru" Keaton, engineers/mixers; Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • Damn – 肯德里克 拉马尔
  • DJ Dahi, & Anthony Tiffith, producers; Derek "MixedByAli" Ali, James Hunt & Matt Schaeffer, engineers/mixers; K. Duckworth, D., M. Spears & A. Tiffith, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
  • Jack Antonoff & Lorde, producers; Serban Ghenea, John Hanes & Laura Sisk, engineers/mixers; Jack Antonoff & Ella Yelich-OConnor, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer
  • 狂想曲 – 洛德
年度歌曲
  • Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters Bruno Mars
  • Thats What I Like
  • Ramón Ayala Rodriguez, Justin Bieber, Jason Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton Jr., songwriters Luis Fonsi & Daddy Yankee featuring Justin Bieber
  • 慢慢来
  • 4:44
  • Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters Jay-Z
  • Benjamin Levin, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, songwriters Julia Michaels
  • Issues
  • Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury, Khalid Robinson & Andrew Taggart, songwriters Logic featuring Alessia Cara & Khalid
  • 1-800-273-8255
最佳新人
  • 艾莉西亚 卡拉
  • Lil Uzi Vert
  • 茱莉亚 迈克尔斯
  • 哈立德
  • SZA
                                     

2.2. 奖项及提名 流行类

最佳流行表演
  • Praying – 凯莎
  • Shape of You – 艾德 希兰
  • Million Reasons – 女神卡卡
  • Love So Soft – 凯丽 克拉森
  • What About Us – 粉红佳人
最佳流行组合/团体表演
  • Something Just like This – The Chainsmokers and Coldplay
  • Thunder – Imagine Dragons
  • Despacito – Luis Fonsi and Daddy Yankee featuring Justin Bieber
  • Stay – Zedd and Alessia Cara
  • Feel It Still – Portugal. The Man
最佳传统流行演唱专辑
  • Triplicate – Bob Dylan
  • Nobody but Me deluxe version – Michael Bublé
  • In Full Swing – Seth MacFarlane
  • Tony Bennett Celebrates 90 – Dae Bennett, producer various artists
  • Wonderland – Sarah McLachlan
最佳流行演唱专辑
  • Lust for Life – Lana Del Rey
  • Kaleidoscope EP – Coldplay
  • ÷ – Ed Sheeran
  • Evolve – Imagine Dragons
  • Joanne – Lady Gaga
  • Rainbow – Kesha
                                     

2.3. 奖项及提名 舞曲/电子音乐类

最佳舞曲制作
  • James Murphy, producer; James Murphy, mixer
  • Tonite – LCD Soundsystem
  • Bambro Koyo Ganda – Bonobo featuring Innov Gnawa
  • Bonobo, producer; Bonobo, mixer
  • CamelPhat & Elderbrook, producers; CamelPhat, mixer
  • Cola – CamelPhat & Elderbrook
  • Andromeda – Gorillaz featuring DRAM
  • Damon Albarn, Jamie Hewlett, Remi Kabaka & Anthony Khan, producers; Stephen Sedgwick, mixer
  • Line of Sight – Odesza featuring WYNNE & Mansionair
  • Clayton Knight & Harrison Mills, producers; Eric J Dubowsky, mixer
最佳舞曲/电子音乐专辑
  • Migration – Bonobo
  • A Moment Apart – Odesza
  • 3-D The Catalogue – Kraftwerk
  • Mura Masa – Mura Masa
  • What Now – Sylvan Esso
                                     

2.4. 奖项及提名 当代器乐类

最佳当代器乐专辑
  • Spirit – Alex Han
  • Prototype – Jeff Lorber Fusion
  • Mount Royal – Julian Lage and Chris Eldridge
  • Bad Hombre – Antonio Sanchez
  • What If – The Jerry Douglas Band
                                     

2.5. 奖项及提名 摇滚类

最佳摇滚表演
  • No Good – Kaleo
  • You Want It Darker – Leonard Cohen
  • Run – Foo Fighters
  • Go to War – Nothing More
  • The Promise – Chris Cornell
最佳金属乐表演
  • Invisible Enemy – August Burns Red
  • Sultans Curse – Mastodon
  • Forever – Code Orange
  • Clockworks – Meshuggah
  • Black Hoodie – Body Count
最佳摇滚歌曲
  • Foo Fighters, songwriters Foo Fighters
  • Run
  • James Hetfield and Lars Ulrich, songwriters Metallica
  • Atlas, Rise!
  • JT Daly and Kristine Flaherty, songwriters K.Flay
  • Blood in the Cut
  • Go to War
  • Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters Nothing More
  • The Stage
  • Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters Avenged Sevenfold
最佳搖滾專輯
  • Hardwired. to Self-Destruct – Metallica
  • Villains – Queens of the Stone Age
  • The Stories We Tell Ourselves – Nothing More
  • Emperor of Sand – Mastodon
  • A Deeper Understanding – The War on Drugs


                                     

2.6. 奖项及提名 另类音乐类

另類音樂專輯
  • American Dream – LCD Soundsystem
  • Everything Now – Arcade Fire
  • Pure Comedy – Father John Misty
  • Humanz – Gorillaz
  • Sleep Well Beast – The National
                                     

2.7. 奖项及提名 节奏布鲁斯类

最佳节奏布鲁斯表演
  • High – Ledisi
  • Thats What I Like – Bruno Mars
  • The Weekend – SZA
  • Distraction – Kehlani
  • Get You – Daniel Caesar featuring Kali Uchis
最佳传统节奏布鲁斯表演
  • Laugh and Move On – The Baylor Project
  • Redbone – Childish Gambino
  • Still – Mali Music
  • What Im Feelin – Anthony Hamilton featuring The Hamiltones
  • All the Way – Ledisi
最佳节奏布鲁斯歌曲
  • Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters Bruno Mars
  • Thats What I Like
  • PJ Morton, songwriter PJ Morton
  • First Began
  • Location
  • Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters Khalid
  • Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters Childish Gambino
  • Redbone
  • Supermodel
  • Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Carter Lang & Solana Rowe, songwriters SZA
最佳当代都市乐专辑
  • Awaken, My Love!" – Childish Gambino
  • Ctrl – SZA
  • Free 6lack – 6lack
  • Starboy – The Weeknd
  • American Teen – Khalid
最佳节奏布鲁斯专辑
  • Gumbo – PJ Morton
  • Let Love Rule – Ledisi
  • Feel the Real – Musiq Soulchild
  • 24K Magic – Bruno Mars
  • Freudian – Daniel Caesar


                                     

2.8. 奖项及提名 饶舌类

最佳饶舌表演
  • 4:44 – Jay-Z
  • Humble – Kendrick Lamar
  • Bad and Boujee – Migos featuring Lil Uzi Vert
  • Bounce Back – Big Sean
  • Bodak Yellow – Cardi B
最佳饶舌/说唱表演
  • Prblms – 6lack
  • Crew – GoldLink featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
  • Family Feud – Jay-Z featuring Beyoncé
  • Loyalty – Kendrick Lamar featuring Rihanna
  • Love Galore – SZA featuring Travis Scott
最佳饶舌歌曲
  • K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters Kendrick Lamar
  • Humble
  • Bodak Yellow
  • Belcalis Almanzar, Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe & J White, songwriters Cardi B
  • Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, songwriters Danger Mouse featuring Run The Jewels & Big Boi
  • Chase Me
  • Sassy
  • Marlanna Evans, E. Gabouer, Jason Martin & Wyann Vaughn, songwriters Rapsody
  • Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters Jay-Z
  • The Story of O.J.
最佳饶舌专辑
  • Damn – Kendrick Lamar
  • Flower Boy – Tyler, the Creator
  • Lailas Wisdom – Rapsody
  • 4:44 – Jay-Z
  • Culture – Migos
                                     

2.9. 奖项及提名 乡村类

最佳乡村歌手表演
  • Losing You – Alison Krauss
  • I Could Use a Love Song – Maren Morris
  • Body Like a Back Road – Sam Hunt
  • Either Way – Chris Stapleton
  • Tin Man – Miranda Lambert
最佳乡村组合/团体表演
  • My Old Man – Zac Brown Band
  • You Look Good – Lady Antebellum
  • Better Man – Little Big Town
  • Drinkin Problem – Midland
  • It Aint My Fault – Brothers Osborne
最佳乡村歌曲
  • Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters Chris Stapleton
  • Broken Halos
  • Taylor Swift, songwriter Little Big Town
  • Better Man
  • Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters Sam Hunt
  • Body Like a Back Road
  • Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters Midland
  • Drinkin Problem
  • Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters Miranda Lambert
  • Tin Man
最佳乡村专辑
  • Life Changes – Thomas Rhett
  • The Breaker – Little Big Town
  • From a Room: Volume 1 – Chris Stapleton
  • Cosmic Hallelujah – Kenny Chesney
  • Heart Break – Lady Antebellum


                                     

2.10. 奖项及提名 新世纪音乐类

最佳新世纪音乐专辑
  • Dancing on Water – Peter Kater
  • Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 5 – Kitarō
  • Spiral Revelation – Steve Roach
  • Reflection – Brian Eno
  • SongVersation: Medicine – India Arie
                                     

2.11. 奖项及提名 爵士类

最佳爵士即兴独奏
  • Dance of Shiva – Billy Childs, soloist
  • Miles Beyond – John McLaughlin, soloist
  • Whisper Not – Fred Hersch, soloist
  • Ilimba – Chris Potter, soloist
  • Cant Remember Why – Sara Caswell, soloist
最佳爵士演唱专辑
  • The Journey – The Baylor Project
  • Bad Ass and Blind – Raul Midón
  • Dreams and Daggers – Cécile McLorin Salvant
  • A Social Call – Jazzmeia Horn
  • Porter Plays Porter – Randy Porter Trio with Nancy King
最佳爵士演奏专辑
  • Project Freedom – Joey DeFrancesco & The People
  • Open Book – Fred Hersch
  • Rebirth – Billy Childs
  • The Dreamer Is the Dream – Chris Potter
  • Uptown, Downtown – Bill Charlap Trio
最佳爵士大乐队专辑
  • MONKestra Vol. 2 – John Beasley
  • Whispers on the Wind – Chuck Owen and the Jazz Surge
  • Jigsaw – Alan Ferber Big Band
  • Homecoming – Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
  • Bringin It – Christian McBride Big Band
最佳拉丁爵士专辑
  • Hybrido - From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo
  • Oddara – Jane Bunnett & Maqueque
  • Jazz Tango – Pablo Ziegler Trio
  • Outra Coisa – The Music of Moacir Santos – Anat Cohen & Marcello Gonçalves
  • Típico – Miguel Zenón
                                     

2.12. 奖项及提名 福音/当代基督教音乐类

最佳福音表演/歌曲
  • Never Have to Be Alone – CeCe Winans
  • Dwan Hill & Alvin Love III, songwriters
  • Too Hard Not To – Tina Campbell
  • Tina Campbell & Warryn Campbell, songwriters
  • You Deserve It – JJ Hairston & Youthful Praise featuring Bishop Cortez Vaughn
  • David Bloom, JJ Hairston, Phontane Demond Reed & Cortez Vaughn, songwriters
  • Better Days – LeAndria
  • LeAndria, songwriter
  • My Life – The Walls Group
  • Warryn Campbell, Eric Dawkins, Damien Farmer, Damon Thomas, Ahjah Walls & Darrel Walls, songwriters
最佳当代基督教音乐表演/歌曲
  • What a Beautiful Name – Hillsong Worship
  • Ben Fielding & Brooke Ligertwood, songwriters
  • Mark Hall, Bernie Herms & Nichole Nordeman, songwriters
  • Oh My Soul – Casting Crowns
  • Natalie Grant, songwriter
  • Clean – Natalie Grant
  • David Garcia, Ben Glover, Crystal Lewis, MercyMe & Tim Timmons, songwriters
  • Even If – MercyMe
  • Hills and Valleys – Tauren Wells
  • Chuck Butler, Jonathan Smith & Tauren Wells, songwriters
最佳福音专辑
  • Sunday Song – Anita Wilson
  • Close – Marvin Sapp
  • Crossover: Live From Music City – Travis Greene
  • Bigger Than Me – LeAndria Johnson
  • Let Them Fall in Love – CeCe Winans
最佳当代基督教音乐专辑
  • Hills And Valleys – Tauren Wells
  • Rise – Danny Gokey
  • Echoes deluxe edition – Matt Maher
  • Chain Breaker – Zach Williams
  • Lifer – MercyMe
最佳福音传统专辑
  • Sing It Now: Songs of Faith & Hope – Reba McEntire
  • Hope for All Nations – Karen Peck & New River
  • The Best of The Collingsworth Family - Volume 1 – The Collingsworth Family
  • Resurrection – Joseph Habedank
  • Give Me Jesus – Larry Cordle
                                     

2.13. 奖项及提名 拉丁音乐类

最佳拉丁流行专辑
  • Mis Planes Son Amarte – Juanes
  • Lo Único Constante – Alex Cuba
  • Amar y Vivir En Vivo Desde La Ciudad de México, 2017) – La Santa Cecilia
  • Musas Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de Los Macorinos) – Natalia Lafourcade
  • El Dorado – Shakira
最佳拉丁摇滚/都市/另类专辑
  • Pa Fuera – C4 Trío & Desorden Público
  • Ayo – Bomba Estéreo
  • Salvavidas de Hielo – Jorge Drexler
  • Residente – Residente
  • El Paradise – Los Amigos Invisibles
最佳墨西哥地区音乐专辑(含德克萨斯州墨西哥音乐)
  • Arriero Somos Versiones Acústicas – Aida Cuevas
  • Ni Diablo, Ni Santo – Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • Zapateando en el Norte – various artists
  • Momentos – Alex Campos
  • Ayer y Hoy – Banda el Recodo de Cruz Lizárraga
最佳热带拉丁乐专辑
  • Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
  • Art of the Arrangement – Doug Beavers
  • Indestructible – Diego el Cigala
  • Gente Valiente – Silvestre Dangond
  • Albita – Albita
                                     

2.14. 奖项及提名 美国本土根源音乐类

最佳美国根源音乐表演
  • Let My Mother Live – Blind Boys of Alabama
  • Steer Your Way – Leonard Cohen
  • Arkansas Farmboy – Glen Campbell
  • Killer Diller Blues – Alabama Shakes
  • I Never Cared for You – Alison Krauss
最佳美国根源音乐歌曲
  • If We Were Vampires
  • Jason Isbell, songwriter Jason Isbell and the 400 Unit
  • Cumberland Gap
  • David Rawlings & Gillian Welch, songwriters David Rawlings
  • I Wish You Well
  • Raul Malo & Alan Miller, songwriters The Mavericks
  • Rodney Crowell, songwriter Rodney Crowell featuring Rosanne Cash & John Paul White
  • It Aint Over Yet"
  • My Only True Friend"
  • Greg Allman & Scott Sharrard, songwriters Greg Allman
最佳美国本土音乐专辑
  • Brand New Day – The Mavericks
  • Shine on Rainy Day – Brent Cobb
  • The Nashville Sound – Jason Isbell and the 400 Unit
  • Southern Blood – Gregg Allman
  • Beast Epic – Iron & Wine
最佳蓝草专辑
  • Pua Kiele – Josh Tatofi
  • Laws of Gravity – Infamous Stringdusters
  • All the Rage: In Concert Volume One – Northern Cree
                                     

2.15. 奖项及提名 雷鬼类

最佳雷鬼专辑
  • Avrakedabra – Morgan Heritage
  • Lost in Paradise – Common Kings
  • Wash House Ting– J Boog
  • Stony Hill – Damian "Jr. Gong" Marley
  • Chronology – Chronixx
                                     

2.16. 奖项及提名 世界音乐类

最佳世界音乐专辑
  • Rosa Dos Ventos – Anat Cohen & Trio Brasileiro
  • Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration – Ladysmith Black Mambazo
  • Para Mí – Concha Buika
  • Memoria De Los Sentidos – Vicente Amigo
  • Elwan – Tinariwen
                                     

2.17. 奖项及提名 儿童类

最佳儿童专辑
  • Songs Of Peace & Love For Kids & Parents Around The World – Ladysmith Black Mambazo
  • Brighter Side – Gustafer Yellowgold
  • Rise Shine #Woke – Alphabet Rockers
  • Lemonade – Justin Roberts
  • Feel What U Feel – Lisa Loeb
                                     

2.18. 奖项及提名 诵读类

最佳诵读专辑(包括诗歌、有声书和故事)
  • Astrophysics for People in a Hurry – Neil deGrasse Tyson
  • Our Revolution: A Future to Believe In – Bernie Sanders and Mark Ruffalo
  • Confessions of a Serial Songwriter – Shelly Peiken
  • Born to Run – Bruce Springsteen
  • The Princess Diarist – Carrie Fisher
                                     

2.19. 奖项及提名 喜剧类

最佳喜剧专辑
  • A Speck of Dust – Sarah Silverman
  • Cinco – Jim Gaffigan
  • Jerry Before Seinfeld – Jerry Seinfeld
  • The Age of Spin & Deep in the Heart of Texas – Dave Chappelle
  • What Now? – Kevin Hart
                                     

2.20. 奖项及提名 音乐剧类

最佳音乐剧专辑
  • Come from Away – Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai & Irene Sankoff, producers; David Hein & Irene Sankoff, composers/lyricists Original Broadway Cast Recording
  • Dear Evan Hansen – Laura Dreyfuss, Mike Faist, Rachel Bay Jones, Kristolyn Lloyd, Michael Park, Ben Platt, Will Roland & Jennifer Laura Thompson, principal soloists; Pete Ganbarg, Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists Original Broadway Cast Recording
  • Hello, Dolly! – Bette Midler, principal soloist; Steven Epstein, producer; Jerry Herman, composer and lyricist New Broadway Cast Recording
                                     

2.21. 奖项及提名 影视音乐类

最佳影视原声歌曲专辑
  • Marius de Vries & Justin Hurwitz, compilation producers
  • La Land – various artists
  • Baby Driver – various artists
  • Edgar Wright, compilation producer
  • James Gunn, compilation producer
  • Guardians Of The Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2 – various artists
  • Hidden Figures: The Album – various artists
  • Pharrell Williams, compilation producer
  • Moana: The Songs – various artists
  • Opetaia Foai, Tom MacDougall, Mark Mancina & Lin-Manuel Miranda, compilation producers
最佳影视原声配乐专辑
  • Game Of Thrones: Season 7 – Ramin Djawadi, composer
  • La Land – Justin Hurwitz, composer
  • Hidden Figures – Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers
  • Dunkirk – Hans Zimmer, composer
  • Arrival – Jóhann Jóhannsson, composer
最佳影视原声歌曲
  • I Dont Wanna Live Forever Fifty Shades Darker) from 格雷的五十道陰影:束縛) – Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, songwriters Zayn & Taylor Swift
  • Stand Up For Something from Marshall) – Common, Andra Day & Diane Warren, songwriters Andra Day featuring Common
  • How Far Ill Go from 海洋奇缘) – Lin-Manuel Miranda, songwriter Aulii Cravalho
  • 星光之城 from 樂來越愛你) – Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters Ryan Gosling & Emma Stone
  • Never Give Up from Lion) – Sia Furler & Greg Kurstin, songwriters Sia
                                     

2.22. 奖项及提名 作曲

最佳器乐作曲
  • Alkaline, Pascal Le Boeuf, composer Le Boeuf Brothers & JACK Quartet
  • Choros #3, Vince Mendoza, composer Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
  • Warped Cowboy, Chuck Owen, composer Chuck Owen and the Jazz Surge
  • Three Revolutions, Arturo OFarrill, composer Arturo OFarrill & Chucho Valdés
  • Home Free For Peter Joe), Nate Smith, composer Nate Smith
                                     

2.23. 奖项及提名 编排类

最佳器乐或无伴奏合唱编排
  • Ugly Beauty/Pannonica, John Beasley, arranger John Beasley
  • All Hat, No Saddle, Chuck Owen, arranger Chuck Owen and the Jazz Surge
  • Home Free For Peter Joe), Nate Smith, arranger Nate Smith
  • White Christmas, Chris Walden, arranger Herb Alpert
  • Escapades for Alto Saxophone and Orchestra from Catch Me If You Can, John Williams, arranger John Williams
最佳伴唱器乐编排
  • Another Day of Sun, Justin Hurwitz, arranger La Land cast
  • Putin, Randy Newman, arranger Randy Newman
  • Every Time We Say Goodbye, Jorge Calandrelli, arranger Clint Holmes Featuring Jane Monheit
  • I Like Myself, Joel McNeely, arranger Seth MacFarlane
  • I Loves You Porgy/Theres a Boat Thats Leavin Soon for New York, Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes, arrangers Clint Holmes Featuring Dee Bridgewater and the Count Basie Orchestra
                                     

2.24. 奖项及提名 包装设计类

最佳唱片包装
  • Claudio Roncoli & Cactus Taller, art directors Magín Díaz
  • El Orisha de la Rosa
  • Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors Father John Misty
  • Pure Comedy Deluxe Edition)
  • Mura Masa
  • Alex Crossan & Matt de Jong, art directors Mura Masa
  • Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman & Andrea Trabucco-Campos, art directors The National
  • Sleep Well Beast
  • Solid State
  • Gail Marowitz, art director Jonathan Coulton
最佳盒装或特殊限定版包装
  • Lawrence Azerrad, Timothy Daly & David Pescovitz, art directors Various Artists
  • The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition
  • Bobo Yeye: Belle Epoque In Upper Volta
  • Tim Breen, art director Various Artists
  • Tom Hingston, art director Nick Cave and the Bad Seeds
  • Lovely Creatures: The Best of Nick Cave and the Bad Seeds
  • Masaki Koike, art director Grateful Dead
  • May 1977: Get Shown the Light
  • Tim Breen, Benjamin Marra & Ken Shipley, art directors Various Artists
  • Warfaring Strangers: Acid Nightmares
                                     

2.25. 奖项及提名 内页设计类

最佳内页设计
  • Arthur Q. Smith: The Trouble with the Truth, Wayne Bledsoe & Bradley Reeves, album notes writers Various Artists
  • Edouard-Léon Scott De Martinville, Inventor of Sound Recording: A Bicentennial Tribute, David Giovannoni, album notes writer Various Artists
  • The Complete Piano Works of Scott Joplin, Bryan S. Wright, album notes writer Richard Dowling
  • Washington Phillips and His Manzarene Dreams, Michael Corcoran, album notes writer Washington Phillips
  • Live at the Whisky a Go Go: The Complete Recordings, Lynell George, album notes writer Otis Redding
  • Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition, Ted Olson, album notes writer Various Artists
                                     

2.26. 奖项及提名 历史类

最佳历史专辑
  • Washington Phillips and His Manzarene Dreams, Michael Corcoran, April G. Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer Washington Phillips
  • Sweet as Broken Dates: Lost Somali Tapes from the Horn of Africa, Nicolas Sheikholeslami & Vik Sohonie, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer Various Artists
  • Bobo Yeye: Belle Epoque in Upper Volta, Jon Kirby, Florent Mazzoleni, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton & Maria Rice, mastering engineers Various Artists
  • Leonard Bernstein – The Composer, Robert Russ, compilation producer; Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers Leonard Bernstein
  • The Goldberg Variations – The Complete Unreleased Recording Sessions June 1955, Robert Russ, compilation producer; Matthias Erb, Martin Kistner & Andreas K. Meyer, mastering engineers Glenn Gould
                                     

2.27. 奖项及提名 制作类

最佳非古典录音工程专辑
  • 24K Magic
  • Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer Bruno Mars
  • Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat & Tony Maserati, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer K.Flay
  • Every Where Is Some Where
  • Nigel Godrich, Sam Petts-Davies & Darrell Thorp, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer Roger Waters
  • Is This the Life We Really Want?
  • Natural Conclusion
  • Ryan Freeland, engineer; Joao Carvalho, mastering engineer Rose Cousins
  • Shawn Everett & Joseph Lorge, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer Perfume Genius
  • No Shape
最佳古典录音工程专辑
  • Mark Donahue, engineer Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio
  • Gary Call, engineer Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & the Nashville Symphony
  • Danielpour: Songs of Solitude & War Songs
  • Kleiberg: Mass for Modern Man
  • Morten Lindberg, engineer Eivind Gulliberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra
  • Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers Michael Stern & the Kansas City Symphony
  • Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies
  • Tyberg: Masses
  • John Newton, engineer; Jesse Brayman, mastering engineer Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale
                                     

2.28. 奖项及提名 制作人

年度非古典制作人
  • Love Kendrick Lamar featuring Zacari
  • Concrete and Gold Foo Fighters
  • Wall of Glass Liam Gallagher
  • Strangers Halsey featuring Lauren Jauregui
  • Dear Life Beck
  • Dusk Till Dawn Zayn featuring Sia
  • Greg Kurstin
  • Calvin Harris
  • Dont Quit DJ Khaled & Calvin Harris featuring Travis Scott & Jeremih
  • Funk Wav Bounces Vol. 1 Calvin Harris featuring Various Artists
  • Eternally Even Jim James
  • Darkness and Light John Legend
  • Semper Femina Laura Marling
  • No Shape Perfume Genius
  • Blake Mills
  • Memories Are Now Jesca Hoop
  • God Only Knows John Legend & Cynthia Erivo featuring yMusic
  • The Autobiography Vic Mensa
  • America
  • No I.D.
  • 4:44 Jay-Z
  • Finesse Bruno Mars
  • Deliver Fifth Harmony
  • Thats What I Like Bruno Mars
  • Before I Do Sevyn Streeter
  • The Stereotypes
  • Mo Bounce Iggy Azalea
  • Better Lil Yachty featuring Stefflon Don
  • Sunshine Kyle featuring Miguel
年度古典制作人
  • Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies Michael Stern & Kansas City Symphony
  • Verdi: Otello
  • Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 6 Jonathan Biss
  • Bruckner: Symphony No. 9 Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra
  • Alma Española Isabel Leonard
  • David Frost
  • Garden Of Joys And Sorrows Hat Trick Trio
  • Laks: Chamber Works ARC Ensemble
  • Amplified Soul Gabriela Martinez
  • Troika Matt Haimovitz & Christopher O’Riley
  • Heggie: Its A Wonderful Life
  • Adamo: Becoming Santa Claus
  • Tyberg: Masses Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale
  • Blanton Alspaugh
  • Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra
  • Handel: Messiah
  • Death & The Maiden Patricia Kopatchinskaja & The Saint Paul Chamber Orchestra
  • Haydn: Symphonies Nos. 53, 64 & 96 Carlos Kalmar & Oregon Symphony
  • Aldridge: Sister Carrie
  • Silvestrov: Hieroglyphen Der Nacht Anja Lechner
  • Manfred Eicher
  • Monk, M.: On Behalf Of Nature Meredith Monk & Vocal Ensemble
  • Point & Line - Debussy And Hosokawa Momo Kodama
  • Mansurian: Requiem
  • Rímur Arve Henriksen & Trio Mediaeval
  • Northern Timbre Ragnhild Hemsing & Tor Espen Aspaas
  • Thoresen: Sea Of Names Trond Schau
  • Minor Major Oslo String Quartet
  • Furatus Ole Edvard Antonsen & Wolfgang Plagge
  • So Is My Love Nina T. Karlsen & Ensemble 96
  • Morten Lindberg
  • Interactions Bård Monsen & Gunnar Flagstad
  • Kleiberg: Mass For Modern Man Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra
  • Sevenfive - The John Corigliano Effect Gaudette Brass
  • Discovering Bach Michelle Ross
  • Secret Alchemy - Chamber Works By Pierre Jalbert Curtis Macomber & Michael Boriskin
  • American Nocturnes Cecile Licad
  • Foss: Pieces Of Genius New York New Music Ensemble
  • Sonic Migrations - Music Of Laurie Altman Various Artists
  • Judith Sherman
  • 26 Melia Watras & Michael Jinsoo Lim
  • Tribute Dover Quartet
  • The Birthday Party Aki Takahashi
                                     

2.29. 奖项及提名 重混制作

最佳非古典重混制作
  • You Move Latroit Remix
  • Dennis White, remixer Depeche Mode
  • Louie Vega, remixer Loleatta Holloway
  • Cant Let You Go Louie Vega Roots Mix
  • SMLE, remixer Bobby Rush
  • Funk ODe Funk SMLE Remix
  • Leighton James & Christian Srigley, remixer Kehlani
  • Undercover Adventure Club Remix
  • Four Tet, remixer The XX
  • A Violent Noise Four Tet Remix
                                     

2.30. 奖项及提名 立体声制作类

最佳立体声专辑
  • Early Americans
  • Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Jim Anderson & Jane Ira Bloom, surround producers Jane Ira Bloom
  • Kleiberg: Mass for Modern Man
  • Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer Eivind Gullberg Jensen & Trondheim Symphony Orchestra and Choir
  • So Is My Love
  • Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer Nina T. Karlsen & Ensemble 96
  • 3-D The Catalogue
  • Fritz Hilpert, surround mix engineer; Tom Ammermann, surround mastering engineer; Fritz Hilpert, surround producer Kraftwerk
  • Jesse Brayman, surround mix engineer; Jesse Brayman, surround mastering engineer; Blanton Alspaugh, surround producer Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale
  • Tyberg: Masses
                                     

2.31. 奖项及提名 古典类

最佳管弦乐演奏
  • Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio
  • Manfred Honeck, conductor Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Concertos for Orchestra
  • Louis Langrée, conductor Cincinnati Symphony Orchestra
  • Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches
  • Leonard Slatkin, conductor Detroit Symphony Orchestra
  • Michael Tilson Thomas, conductor San Francisco Symphony
  • Debussy: Images; Jeux & La Plus Que Lente
  • Osmo Vänskä, conductor) Minnesota Orchestra
  • Mahler: Symphony No. 5
最佳歌剧唱片
  • Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel, soloists; Hans Graf, producer
  • Berg: Wozzeck
  • Berg: Lulu
  • Lothar Koenigs, conductor; Daniel Brenna, Marlis Petersen & Johan Reuter, soloists; Jay David Saks, producer The Metropolitan Opera Orchestra
  • Bizet: Les Pêcheurs De Perles
  • Gianandrea Noseda, conductor; Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani & Nicolas Testé, soloists; Jay David Saks, producer The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
  • Händel: Ottone
  • George Petrou, conductor; Max Emanuel Cencic & Lauren Snouffer, soloists; Jacob Händel, producer Il Pomo DOro
  • Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel
  • Valery Gergiev, conductor; Vladimir Feliauer, Aida Garifullina & Kira Loginova, soloists; Ilya Petrov, producer Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus
最佳合唱表演
  • Donald Nally, conductor; The Crossing, choir PRISM, ensemble
  • Bryars: The Fifth Century
  • Andrew Davis, conductor; Noel Edison, chorus master; Toronto Mendelssohn Choir
  • Händel: Messiah
  • Alexander Liebreich, conductor; Florian Helgath, chorus master; RIAS Kammerchor Anja Petersen & Andrew Redmond, soloists; Münchener Kammerorchester
  • Mansurian: Requiem
  • Music of the Spheres
  • Nigel Short, conductor; Tenebrae choir
  • Brian A. Schmidt, conductor; South Dakota Choir Christopher Jacobson, soloist
  • Tyberg: Masses
最佳室内乐/小团体表演
  • Patricia Kopatchinskaja & the Saint Paul Chamber Orchestra
  • Death & the Maiden
  • Arcangelo
  • Buxtehude: Trio Sonatas Op. 1
  • Divine Theatre - Sacred Motets by Giaches de Wert
  • Stile Antico
  • Joyce Yang & Augustin Hadelich
  • Martha Argerich & Friends - Live From Lugano 2016
  • Martha Argerich & Various Artists
最佳古典器乐独奏
  • Transcendal
  • Daniil Trifonov
  • Bach: The French Suites
  • Murray Perahia
  • Haydn: Cello Concertos
  • Steven Isserlis; Florian Donderer, conductor The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
  • Levina: The Piano Concertos
  • Maria Lettberg; Ariane Matiakh, conductor Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
  • Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2
  • Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert, conductor NDR Elbphilharmonie Orchester
最佳古典声乐独唱专辑
  • Barbara Hannigan
  • Crazy Girl Crazy - Music by Gershwin, Berg & Berio
  • Bach & Telemann: Sacred Cantatas
  • Philippe Jarousky, soloist; Petra Müllejans, conductor
  • Nicholas Phan, soloist; Myra Huang, accompanist
  • Gods & Monsters
  • In War & Peace - Harmony Through Music
  • Joyce DiDonato, soloist; Maxim Emelyanychev, conductor
  • Sviridov: Russia Cast Adrift
  • Dmitri Hvorostovsky, soloist; Constantine Orbelian, conductor
最佳古典简编
  • Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto
  • Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
  • Barbara
  • Alexandre Tharaud, conductor; Cécile Lenoir, producer
  • Kurtág: Complete Works for Ensemble & Choir
  • Reinbert de Leeuw, conductor; Guido Tichelman, producer
  • Jordi Savall, conductor; Benjamin Bletton, producer
  • Les Routes de lEsclavage
  • Mademoiselle: Première Audience - Unknown Music of Nadia Boulanger
  • Lucy Mauro, pianist and producer
最佳当代古典乐作曲
  • Jennifer Higdon, composer Roberto Diaz, Giancarlo Geurrero & the Nashville Symphony
  • Viola Concerto
  • Songs of Solitude
  • Richard Danielpour, composer Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & the Nashville Symphony
  • Tigran Mansurian, composer
  • Requiem
  • Adam Schoenberg, composer Michael Stern & the Kansas City Symphony
  • Picture Studies
  • Concerto for Orchestra
  • Zhou Tian, composer Louis Langrée & the Cincinnati Symphony Orchestra
                                     

2.32. 奖项及提名 音乐录影带/音乐电影类

最佳音乐录影带
  • The Little Homies & Dave Meyers, video directors; Jason Baum, Dave Free, Jamie Rabineau, Nathan K. Scherrer & Anthony Tiffith, video producers
  • Humble – Kendrick Lamar
  • Canada, video director; Alba Barneda, Laura Serra Estorch & Oscar Romagosa, video producers
  • Up All Night – Beck
  • Makeba – Jain
  • Lionel Hirle & Gregory Ohrel, video directors; Yodelice, video producer
  • Shawn Carter & Mark Romanek, video directors; Daniel Midgley, Elizabeth Newman & Chaka Pilgrim, video producers
  • The Story of O.J. – Jay-Z
  • 1-800-273-8255 – Logic featuring Alessia Cara & Khalid
  • Andy Hines, video director; Brandon Bonfiglio, Mildred Delamota, Andrew Lerios, Luga Podesta & Alex Randal, video producers
最佳音乐电影
  • The Defiant Ones – various artists
  • Allen Hughes, video director; Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Kosove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray & Steven Williams, video producers
  • Andrew Dominik, video director; Dulcie Kellett & James Wilson, video producers
  • One More Time With Feeling – Nick Cave & The Bad Seeds
  • Amir Bar-Lev, video director; Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff, Justin Kreutzmann, video producers
  • Long Strange Trip – The Grateful Dead
  • Maro Chermayeff & Jeff Dupre, video directors; Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel & Warren Zanes, video producers
  • Soundbreaking – various artists
  • Two Trains Runnin – various artists
  • Sam Pollard, video director; Benjamin Hedin, video producer
                                     

3. 变化

2017年6月,格莱美组织宣布对投票和颁奖过程进行一些小改动。

  • 在格莱美奖提名过程中,进入提名的歌曲中只能是歌曲的单个版本,但在例外情况将允许在 最佳影视原声歌曲 奖项下对歌曲的影视版本进行提名,即使歌曲的另一版本已被其他奖项提名。在 最佳影视原声歌曲专辑 奖项中,提名资格准则已经修改为要求纪录片或传记片原声带专辑包含51%或更多的新录制的音乐。
  • 从今年起,将为饶舌、当代器乐和新世纪音乐类别设立并施行提名评审委员会制。
  • 从今年起,对于古典、舞曲和爵士类专辑的定义得到扩展。为了符合格莱美的考虑,一张专辑必须包含至少五个不同的曲目并有最少15分钟的总播放时间,或最少30分钟的总播放时间同时不限制曲目数量。
  • 所有音乐创作者,包括词曲作家、制作人、工程师、混音师、母带工程师和伴唱艺人,只要在获奖专辑中为至少33%的播放时间做出贡献,将有资格在 年度专辑 奖项中获得一项格莱美奖,这是音乐创作者首次被年度专辑奖项所认可。
  • 2018年,有投票权的评委将在网上进行投票,而不是通过纸张投票。这一转变将为巡演中的艺人提供更大的灵活性,消除无效投票的可能性,并进一步防范欺诈性投票。
                                     

4. 争议

本届格莱美奖因性别平等的议题引发诸多争议。录音学院不允许年度专辑提名者中唯一的女性歌手洛德在当晚上台独唱自己的歌曲,只邀请她和其他歌手一同在致敬汤姆 佩蒂的环节演唱佩蒂的歌曲。洛德未接受这一邀请,但学院为其他四位男性提名者都提供了单独表演的时间(Jay Z未接受表演邀约)。观众对此提出质疑,学院主席尼尔 波特诺( Neil Portnow )和典礼执行制作人肯 厄利奇( Ken Ehrlich )回应称典礼时间有限," 不能让所有人都满意”,只能" 尽量做出平衡”。但这一回应未能使观众和媒体信服,美国在线杂志Inverse直接指责这一说法" 弱爆了”。当晚获提名最多的两位女歌手,此前广受看好的SZA和凯莎都空手而归;在电视直播的典礼上颁发的奖项中,仅有一位女歌手艾莉西亚 卡拉独享" 最佳新人”,另外唯一的女性获奖者是与肯德里克 拉马尔同享" 最佳饶舌/演唱表演”的蕾哈娜;艾德 希兰战胜四位女歌手获得" 最佳流行表演”时,典礼现场亦发出少量嘘声。

对于本届格莱美奖缺少女性获奖者一事,学院主席波特诺称女歌手应该" 更努力”。这一回应招致观众、媒体和女性艺人的批评。女歌手海尔赛、粉红佳人和查莉XCX等人称这一说法" 荒诞可笑”。海尔赛指出,女性艺人在2017年获得了重大成就,关键在于整个音乐行业对女性的要求更苛刻。她的指责也获得五佳人成员 萝伦 豪瑞吉 和歌手玛琳娜钻石等人的力挺。波特诺随后声明自己之前的说法遭到" 断章取义”,称女性拥有伟大的创造力,希望有志进入音乐界的女性" 努力”实现自己的梦想。此外有观众在社交媒体上发起话题" #GrammysSoMale”(格莱美奖太男性化了),以表示对学院的不满。